Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33(-2).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
98.36 Кб
Скачать

25. Континентальность климата, физико-географическая секторность материков.

Положение территории в системе континентально-океанической («азональной») циркуляции атмосферы становится одним из важных факторов физико-географической дифференциации. По мере удаления от океана в глубь материка, как правило, уменьшается повторяемость морских воздушных масс, возрастает континентальность климата, уменьшается количество осадков.

Обобщенное представление о степени океанического влияния на температурный режим материков дают показатели континентальности климата. Существуют различные способы количественного выражения континентальности. Наиболее удачный показатель предложил Н. Н. Иванов в 1959 г. Этот показатель рассчитывается по формуле

Агс+0,25Д0 , К= 0,36Ф + 14100' где К — континентальность в процентах от средней планетарной величины (которая принята за 100 %); Аг — годовая амплитуда температуры воздуха; Ас — суточная амплитуда температуры воздуха; Д, — недостаток относительной влажности воздуха в самый сухой месяц; ф— широта пункта. Весь диапазон континентальное™ климата для земного шара разбит автором на 10 ступеней (или поясов континентальное™):

(

Климат

К, %

1.

Крайне океанический

менее 48

2.

Океанический

48-56

3.

Умеренно-океанический

57-68

4.

Морской

69-82

5.

Слабо-морской

83-100

6.

Слабо-континентальный,

100-121

7.

Умеренно-континентальный

122-146

8.

Континентальный

147-177

9.

Резко континентальный

178-214

10.

Крайне континентальный

более 214

Уже давно было замечено, что по мере удаления от океанических побережий в глубь материков происходит закономерная смена растительных сообществ, животного населения, почвенных типов. Это явление называется секторность. Секторность — такая же всеобщая географическая закономерность, как и зональность,между ними заметна некоторая аналогия. Главным фактором секторности служит увлажнение. При более внимательном изучении секторности оказалось, что в разных широтных поясах она выражена неодинаково. Наиболее полный спектр секторных переходов наблюдается в умеренных широтах Евразии, что обусловлено огромной протяженностью суши.

27. Зональность и секторность идеального материка.

В пределах тайги наблюдаются 3 — 4-кратные различия в количестве осадков между приатлантическими и внутриматериковыми ландшафтами. Еще контрастнее ситуация в субтропических и тропических широтах: обильные муссонные осадки на востоке и крайняя сухость в центральных и западных областях, подверженных воздействию континентального пассата. Кроме тепла и влаги с воздушными потоками из океана на сушу поступают различные соли - процесс импульверизации. Ландшафтно-географические следствия континентально-океанической циркуляции воздушных масс чрезвычайно многообразны. Уже давно было замечено, что по мере удаления от океанических побережий в глубь материков происходит закономерная смена растительных сообществ, животного населения, почвенных типов - секторность. Секторность — такая же всеобщая географическая закономерность, как и зональность. Между ними заметна некоторая аналогия. Главным фактором секторности служит увлажнение. При более внимательном изучении секторности оказалось, что в разных широтных поясах она выражена неодинаково. Наиболее полный спектр секторных переходов наблюдается в умеренных широтах Евразии, что обусловлено огромной протяженностью суши (почти на 200 по долготе) и особенностями циркуляции атмосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]