Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

13. Конституционный суд рф.

КС РФ-судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Основными принципами деятельности КС является независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправность сторон. Главой Конституционного суда является Председатель. Назначается на должность Советом Федерации по представлению ПРФ сроком на шесть лет из числа судей КС РФ. Имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению ПРФ сроком на шесть лет из числа судей КС РФ. По истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок. КС РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению ПРФ. КС РФ вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия КС РФ не ограничены определенным сроком. КС РФ рассматривает и разрешает дела в заседаниях КС РФ с проведением слушаний, и также без проведения слушаний. Деятельность КС РФ обеспечивает Аппарат КС РФ, состоящий из Секретариата, Управления государственной службы и кадров и Управления финансового, материально-технического и социально-бытового обеспечения. КС РФ: разрешает споры о компетенции между органами государственной власти РФ и субъектов РФ. по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле. по запросу П, ГД, Правительства, СФ, органов законодательной власти субъектов РФ даёт толкование Конституции РФ. по запросу СФ даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против ПРФ.

14. Решения кс рф.

Решение КС РФ — это документ, в котором фиксируются выводы КС РФ по итогам разрешения дела в пленарном заседании или в заседании палаты КС РФ. КС РФ выносит: постановления, заключения, определения, решения, принимаемые по вопросам организации деятельности КС РФ. Постановление — это итоговое решение КС РФ, которым: разрешено дело о соответствии КРФ нормативно-правовым актам. разрешен спор о компетенции: между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ; между высшими государственными органами субъектов РФ; проверена конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; дано толкование КРФ. Заключением в свою очередь именуется итоговое решение КС РФ по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Все иные решения КС РФ, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, называются определениями. В заседаниях КС РФ принимаются также решения по вопросам организации его деятельности.

15. Требования для судьи КС РФ.

Судьей КС РФ может быть только человек: гражданин Российской Федерации; возраста не менее сорока лет; обладающий безупречной репутацией; имеющий высшее юридическое образование; имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет; обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

16. Понятие гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

17. Суды общей юрисдикции.

Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В РФ к судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд РФ, верховные суды республик в составе РФ, краевые, областные суды, суды автономных областей, автономных округов, Московский и Санкт-Петербургский городские суды, районные (городские) суды, и система военных судов.

18. Мировые судьи.

Мировой суд – это первичное (низшее звено) судебной системы (судов общей юрисдикции), рассматривающее в упрощенной процедуре незначительные гражданские, административные и уголовные дела. Полномочия, порядок деятельности и создания должностей мировых судей устанавливаются КРФ, Законом о судебной системе, Законом о мировых судьях, УПК и ГПК. Своеобразие статуса мировых судов (мировых судей) проявляется и том, что в соответствии с перечисленными законами они наряду с конституционными (уставными) судами субъекта Федерации отнесены к числу возглавляемых ВС судов общей (гражданской) юрисдикции, входят в их подсистему, но при этом не являются судами федеральными. Мировой судья – это низшее должностное лицо судебной системы, назначаемое (избираемое) на должность законодательным (представительным) органом субъекта РФ либо избираемое на должность населением соответствующего судебного участка, единолично рассматривающее дело в мировом суде. Срок полномочий мирового судьи устанавливается законом соответствующего субъекта РФ. Мировые судьи уполномочены единолично рассматривать следующие гражданские дела: о выдаче судебного приказа; о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска; иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день подачи заявления; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров; дела об определении порядка пользования имуществом; иные дела, отнесенные федеральными законами к компетенции мировых судей. Мировым судьям подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, которые перечислены в содержащемся там же перечне. Работу мирового судьи обеспечивает аппарат мирового суда, структура и штатное расписание которого устанавливаются законом субъекта РФ. В зале судебных заседаний мировых судей устанавливаются символы государственной власти РФ, соответствующего субъекта РФ. Мировой судья при осуществлении правосудия заседает в мантии и (или) имеет другой отличительный знак своей должности, предусмотренный законом соответствующего субъекта РФ.