Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

10. Независимость судей.

конституционный принцип российского правосудия, означающий, что судьи разрешают уголовные и гражданские дела на основе закона в соответствии со своим правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Гарантиями реализации принципа являются: 1) предусмотренная законом процедура осуществления правосудия (тайна совещания судей, изменение приговора только вышестоящим судом и т.п.); 2) запрет под угрозой ответственности вмешательства в деятельность судей; 3) установленный порядок наделения судей полномочиями; 4) установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судей; 5) право судьи на отставку; 6) неприкосновенность судьи; 7) система органов судейского сообщества; 8) материальное и социальное обеспечение судей.

11. Присяжные и арбитражные заседатели.

Присяжные заседатели - Граждане РФ, внесенные в установленные списки присяжных заседателей и призванные в установленном порядке к участию в осуществлении правосудия путем рассмотрения уголовных дел. Деятельность присяжных заседателей регламентируется ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» Арбитражные заседатели - Граждане РФ, внесенные в установленные списки присяжных заседателей и призванные в установленном порядке к участию в осуществления правосудия в системе арбитражных судов РФ. Деятельность арбитражных заседателей регламентируется ФЗ « Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» В соответствии со статьей 4 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и статьей 3 ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации», кандидаты, как в присяжные, так и в арбитражные заседатели заносятся в специальные списки. Списки присяжных заседателей формируют высшие исполнительные органы субъектов РФ раз в 4 года. Списки арбитражных заседателей формируют Арбитражные суды субъектов РФ, из кандидатур, предложенных профессиональными объединениями предпринимателей. ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в соответствии со статьей 3, устанавливает следующие требования к присяжным заседателям: присяжным заседателем может быть гражданин РФ, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, старше 25 лет, не имеющие судимость, обладающие дееспособностью и т.д. ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» в соответствии со статьей 2, устанавливает следующие требования к арбитражным заседателям: арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25-летнего возраста; имеющие безупречную репутацию, высшие образование и опыт работы в установленных сферах; не имеющие судимость; не совершившие поступок, умоляющий авторитет судебной власти.

12. Принципы правосудия.

Принципы правосудия - важнейшие, основополагающие начала деятельности судебной власти в РФ. Значение принципов правосудия в правовой действительности государства велико. К основным принципам правосудия в РФ относятся: принцип законности. принцип осуществления правосудия только судом. принцип равенства граждан перед законом и судом. принцип независимости судебной власти. принцип независимости судов и судей. принцип презумпции невиновности. принцип обеспечение беспристрастного и компетентного суда. принцип состязательности и равноправия сторон. принцип открытости и гласности судопроизводства. принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина. принцип обязательности судебных решений. принцип государственного или национального языка в судах. принцип свидетельского иммунитета. принцип диспозитивности судопроизводства. принцип государственного языка судопроизводства. принцип участия граждан в отправлении правосудия. принцип защищенности и неприкосновенности частной жизни, жилища, личной и семейной тайны, тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. принцип обеспечения потерпевшим права на доступ к правосудию и возмещения причиненного преступлением вреда. принцип недопустимости использования доказательств, получением с нарушением закона. принцип обеспечения права на обжалование действий и решений государственных органов и должностных лиц, на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, права просить о помиловании или смягчении наказания.