Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

28. Арбитражные суды субъектов рф, структура и полномочия.

В АС субъекта РФ образуются следующие структурные подразделения: президиум, судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Президиум АС субъекта РФ действует в составе председателя этого суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи АС субъекта РФ, входящие в президиум этого суда, утверждаются Пленумом ВАС РФ по представлению председателя АС субъекта РФ сроком на два года, после чего они могут быть вновь переназначены в состав президиума. Полномочия: утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда; рассматривает другие вопросы организации работы суда; рассматривает вопросы судебной практики. В АС субъекта РФ могут создаваться судебные коллегии, которые утверждаются президиумом суда из числа судей этого суда по представлению председателя суда. Судебные коллегии возглавляют председатели – заместители председателя АС субъекта РФ. Судебные коллегии АС субъекта РФ рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, подведомственные арбитражным судам в РФ, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов. Председатель АС субъекта РФ является судьей и осуществляет процессуальные полномочия, установленные АПК. Полномочия: рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

изучает и обобщает судебную практику; готовит предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; анализирует судебную статистику.

29. Федеральная служба судебных приставов, её структура и полномочия.

ФССП под руководством директора, назначается на должность и освобождается от нее Президентом РФ. Директор ФССП осуществляет руководство ФССП и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на ФССП; распределяет обязанности своих заместителей и поручает им исполнение части своих полномочий; организует исполнение приказов и других правовых актов; утверждает положение о структурных подразделениях ФССП; дает обязательные для исполнения указания руководителям нижестоящих подразделений службы; заключает договоры по вопросам деятельности Службы судебных приставов. ФССП по отдельным основным направлениям деятельности имеет девять управлений. Основные задачи ФССП: обеспечение установленного порядка деятельности КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; организация принудительного исполнения судебных актов и актов других органов; управление территориальными органами.

30. Прокуратура Российской Федерации: понятие, место в системе государственных органов РФ.

31. Основные направления деятельности органов прокуратуры РФ.

32. Возможные пути реформирования прокуратуры РФ.

34. Система органов прокуратуры и их организация.

Систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры, прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения и редакции печатных органов. В ГП на правах структурного подразделения образуется Главная военная прокуратура во главе с заместителем ГП – ГВП, а также управления ГП в семи федеральных округах, возглавляемые заместителями ГП. Структура аппарата ГП включает управления и отделы: по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в ОВД; по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов; за законностью исполнения уголовных наказаний; по делам несовершеннолетних и молодежи; кадров и др. Прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляются соответствующими прокурорами. Прокуратуры субъектов Федерации и приравненные к ним руководят соответственно деятельностью прокуратур городов, районов и иных приравненных к ним прокуратур. В систему органов военной прокуратуры на правах прокуратур субъектов РФ входят прокуратуры военных округов, флотов, ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы, Московская городская военная прокуратура, а также военные прокуратуры гарнизонов, объединений, соединений, приравненные по своему статусу к прокуратурам городов и районов. Систему транспортных прокуратур, в юрисдикцию которых входит надзор за исполнением законов на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, возглавляет Управление по исполнению законов на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры. Природоохранные прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды, экологических прав граждан, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами; создаются и действуют на правах прокуратур субъектов рФ, а в регионах – на правах межрайонных прокуратур. Прокуратуры войсковых частей осуществляют надзор за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных объектах, по перечню, установленному Правительством РФ.

35. Генеральная прокуратура РФ, её структура и компетенция.

36. Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Структура, основные полномочия.

37. Понятие и формы предварительного расследования.

В РФ рассмотрению уголовного дела в суде предшествует его ПР – регламентируемая уголовно-процессуальным законодательством правоохранительная деятельность уполномоченных на то органов по установлению события преступления, по розыску и изобличению лица (или лиц), виновного(ных) в его совершении, по возмещению причиненного преступлением ущерба и принятию мер по устранению причин его совершения и предупреждения новых преступлений. ПР имеет две формы: дознание и предварительное следствие.

38. Предварительное следствие, органы предварительного следствия.

ПС – выяснение следователем совокупности обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения уголовного дела. Оно начинается после возбуждения уголовного дела и заканчивается направлением дела прокурору с обвинительным заключением или прекращением уголовного дела. Систему органов ПС составляют следственные подразделения прокуратуры, ОВД, органов Федеральной службы безопасности, органов Госнаркоконтроля России. Задачи: быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных; всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела; обеспечение правильного применения закона, способствование укреплению законности и правопорядка; обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в процессе судебного разбирательства; обеспечение участия обвиняемого и других участников процесса в производстве по уголовному делу и др. Независимо от ведомственной принадлежности все следователи имеют одинаковые процессуальные права, ведут предварительное следствие в одном и том же процессуальном порядке; надзор за исполнением ими законов осуществляется в одинаковом объеме. Для лучшей организации работы следователей в соответствующих ведомствах образованы следственные аппараты. Надзор за законностью действий и решений следователей осуществляет прокуратура. Правом контроля обладают и начальники следственных отделов. Они вправе проверять материалы уголовного дела, давать следователю указания о направлении расследования, производстве следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения. Ведомственный контроль осуществляют и следователи контрольно-методических отделов вышестоящих следственных подразделений. За законностью предварительного следствия осуществляется и судебный контроль в ходе рассмотрения уголовных дел, а также жалоб об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий дознавателя, следователя, прокурора.