Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРГ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
40.49 Кб
Скачать

Политико-территориальное устройство фрг.

Федерация.

Политическая система государства делится:

- федеральный (принимаются общегосударственные решения международного значения);

- региональный (решаются задачи федеральных земель).

Каждый уровень обладает собственными органами законодательной, исполнительной и судебной властью, хотя земли имеют неравное представительство в бундесрате (юридически-равный статус)-симметричная.

В Конституции нет специального раздела о федеративном устройстве, положения в преамбуле.

Принцип взаимоотношения:

- деление Федерации на земли;

- федерализм.

Система местоного управления и самоуправления строится в соответствии с административно-территориальной.

Большинство земель ФРГ в административном отношении делятся на округа, уезды и общины, а большая часть новых земель (Брандербург) делится тольлко на уезды и общины. Крупные города приравниваются к уездам, города-земли (Берлин, Бремен, Гамбург) имеют свои особенности. Берлин делится на районы, который пользуется самоуправлением, но не обладают правом общины – это означает, чт оне могут принимать собственный устав и не обладают финансовой самостоятельностью. Бремен состоит из двух общин является одновременно землёй и объединением общины. Гамбарг – земля и община, подразделяющейся на городские районы. Система местного управления в округах, формируетсяпправительствыми учреждениями земли, бействует по их прямым указаниям и подчиняется им во всей своей деятельности.

Органы управления в округе является правительственный президент, назначаемый премьер-министром илши правительством и подчиняющийся министру внутренних дел земли. При правителоьством резиденте образуется правительственный президиум, который являетсмя фактически его аппаратом. Правительсвенным президентом подчинены: главы местной администрации, в уездах – ландраты или уездные директоры. Параллельно в уездах- органы МСУ, путём образования выборных органов, представляющих гнаселение уезда, порядок формирования и компетенция регламентируется положениями об уездах, которые принимаются в каждой земле. Община является корпорацией публичного права, занимающимися в основном вопросами коммунального хозяйства. Земли впринципе высказываются за унификацию общинного устройства, на практике же складывается множемство форм общинного самоуправления, с многочисленными варияциями, свойственными отдельным землям, а иногда проявляющееся в рамках одной и той же земли.