Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРГ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
40.49 Кб
Скачать

Федеральное правительство.

Исполнительная власть.

Вначале бундестаг по предложению федерального президента избирает федерального канцлера (глава правительства), избранный считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов членов бундестага, после чего следует его официальное назначение на пост актом федерального президента.

29.10.2009 Ангела Меркель за «323» депутата, против «285», для одобрения достаточно было простого большинства (312 голосов).

Если предложенный президентом кандидат не будет избран, бундестагу предоставляется право в течении двух последующих недель избрать абсолютным большинством голосов на пост федерального канцлера другое лицо, в этом случае президент обязан назначит предложенную парламентом кандидатуру на пост канцлера, если она получит поддержку абсолютного большинства членов палаты, если кандидат наберёт относительное число голосов, президент может назначить канцлером либо распустить бундестаг.

Срок полномочий канцлера совпадает со сроком бундестага.

С прекращением полномочий канцлера автоматически прекращаются полномочия всех федеральных министров и следует процедура формирования нового правительства.

В правительство входят федеральные министры, обычно возглавляют федеральное министерство, одного из них заместителем (вице-канцлер). Число членов распределение портфелей осуществляется канцлером, остальные члены назначаются и увольняются федеральным президентом по предложению канцлера без всякого участия бундестага.

Руководящее положение правительства занимает – федеральный канцлер, его власть значительно усилена засчёт полномочий президента, парламента и министра.

В результате глава правительства становится политическим центром всей конституционной системы ФРГ.

В осуществлении полномочий помогает вспомогательный аппарат, его основа три ведомства: служба федерального канцлера, служба прессы и информации федерального правительства и федеральная разведательная служба

Деятельность регулируется регламентом.

Компетенция правительства:

  • многочисленные вопросы внутренней политики;

  • социального, экономического, финансового характера;

  • право законодательной инициативы;

  • делегированное законодательство на основании ст.80 парламент может уполномочить правительство или федерального министра издавать постановление общего характера, кроме того могут издавать постановления во исполнении закона (детализирующие применения законов);

  • в сфере правления могут издавать общие административные предписания;

  • контролирует исполнение землями ФЗ, с этой целью может направлять своих уполномоченных в высший государственный орган земель. Сами заседания закрыты, кроме федеральных министров в заседаниях могут принимать участие и другие лица (приглашённые), круг которых определяет служба федерального канцлера по согласованию с главой правительства.

Судебная система фрг.

Конституция ФРГ различает пять судов юрисдикции (общая, трудовая, социальная, финансовая, административная) и учреждает соответствующие им пять систем судов, каждая из которых возглавляется собственным высшим судебным органом.

При этом судам подсудны все гражданские и уголовные дела, которые не отнесены к компетенции органов административной юстиции и иных специализированных судов. Деятельность общих судов регулируется законом о судоустройстве.

Верховный федеральный суд:

- рассмотрение кассационных жалоб по приговору в высших судов земель, вынесенные по первой инстанции, а также на приговоры судов присяжных и больших палат судов земли, если они не подлежат кассационному обжалованию в высший суд земли.

В компетенцию федерального суда по гражданским делам входит рассмотрение кассационных жалоб на решение, вынесенные высшими судами земли.

Под кассационным в ФРГ понимается обжалование приговора или решения суда, по мотивам нарушения закона или неправильного его применения, но не по мотивам соответствующих фактическому состоянию дела.

Образуются большие сенаты по гражданским и уголовным делам, которые выносят решения, имеющие принципиальное значение для отрасли права.

Из общих судов только верховный федеральный суд, нижестоящие суды-земли.

В их структуре и компетенции имеются различия (несущественные).

Высшие суды земли.

Выступают в качестве апелляционной и кассационной инстанции, а также как суды первой инстанции. Образуются во всех землях, входящих в состав в ФРГ (1-8). В качестве суда первой инстанции рассматривают дела в уголовной области шпионаже, террористических актов либо дела о преступлениях подсудных нижестоящему суду земли, но признанные особозначимыми и сложными.

В качестве гражданской инстанции рассматривают апелляционные на решения и определения нижестоящих судов.

Уголовный сенат в составе трёх членов высшего суда земли рассматривают кассационные жалобы участковых судей, не подлежащих апелляционному обжалованию.

Рассматривают жалобы, вынесенные судами присяжными в случае, если жалобы принесена по мотивам нарушения норм законодательства земли, а не ФЗ.

Согласно закону о судоустройстве в компетенцию палаты по торговым делам относятся споры между участниками сделки, членами торговых товариществ по защите торговых знаков.

По гражданским и торговым делам рассмотрение по первой инстанции дела установления отцовства, исков предъявляемых к земле и государственным служащим, связанных с превышением должностных полномочий.

В судах общей юрисдикции рассматривает уголовная палата, как суд присяжных, либо большая уголовная палата, при этом суд присяжных состоит из профессиональных судей и шеффенов (присяжные-заседатели, которые участвуют в разбирательстве дела совместно с профессиональными судьями).

Суд присяжных созывается по необходимости, как правило рассматривает дела об умышленных убийствах и других преступлениях, несущих опасность для жизни и здоровья людей.

Участковые судьи-низовое звено систем ы общих судов, если в участковом суде один судья, назначается постоянный заместитель из числа судей земли.

Обычно из одного или нескольких судей.

Гражданские дела рассматриваются единолично в основном имущественные споры, с небольшой суммой риска, а также споры по аренде жилья, споры в сфере транспорта и оказания туристических услуг.