Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРГ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
40.49 Кб
Скачать

Бундесрат.

Земли участвуют в осуществлении. Законодательную и исполнительную власти в делах ЕС.

Не является выборным органом. Состоит из членов правите земель, при этом являясь органо \м закон .власти, такая система –«исполнительный федерализм».

Земля 3-6 голос, число зависит от численности населения земли.

Всего в бундесрате 69 голосов.

Не имеет срока полномочий, постоянный орган, не может быть распущен никаким другим органом, на практике его состав меняется по частям, в связи с результатами выборов, лантаги земель ФРГ и формирование новых правительств,

Бундесрате партийных фракций не существует.

Председатель назначается ежегодно сроком на один год по принципу ротации от представителя земли с наибольшим числом от маленькой.

Председатель созывает заседание, определяет повестку дня, руководит дебатами, решает вопрос о проведении голосовании.

При определённых условиях бундесрат может стать единственны м закон органом:

- бундестаг отклоняет правительственный законопроект, хотя канцлер связал с ним вопрос о доверии;

- если при постановки вопросе о доверии канцлер не получил большинства голосов в бундестаге, а последний не будучи распущенным отклоняет законопроект, признанный федеральным и не отлаожно, в этих случаях для принятия закона достаточно только согласие бундесрата.

Президент ФРГ.

Занимает более скромное положение, поскольку значительная часть его полномочий перешла к федеральному канцлеру.

Президент избирается специальным органом федеральных собраний, он создаётся только для выбора президента.

Федеральное собрание состоит из членов бундестага и такого числа членов, избираемых лантагами германских земель. На пост президента может быть избран гражданин ФРГ, обладающий правом избрания в бундестаг и достигший 40-летнего возраста, права выдвижения кандидатуры на пост президента обладает каждый член федерального собрания, обсуждение кандидатур не производится.

Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов членов федерального собрания в первом и во-втором туре голосования, если в первых двух турах не один кандидат не получил большинство, назначается третий тур, для которого избрания президента требуется относительного большинства, при этом во-втором и в-третьих турах могут выдвигаться новые кандидаты.

Нынешний президент выдвигал инициативу о том, чтобы выборы государства были прямыми, поскольку в этом случае президент имел бы большую легитимность, чем канцлер, которого избирают в парламент, но данная инициатива не нашла поддержки среди парламентариев.

Федеральный президент избирается сроком на 5 лет с правом повторного переизбрания, при этом он не может быть избран более двух раз подряд.

Президент приносит присягу на совместном заседании бундестага и бундесрата.

Текст содержится в Конституции.

Полномочия президента в основном представительские, в области внутренней политики:

  • подписывает ФЗ, даёт распоряжения о их опубликовании;

  • может опротестовывать принятый парламентом закон перед федеральным КС, как антиконституционные;

  • выдвигает кандидатуру на пост федерального канцлера;

  • назначает по предложению федерального канцлера федеральных министров;

  • право назначат и увольнять федеральных чиновников, федеральных судей, офицеров и унтер-офицеров (эти полномочия могут быть переданы федеральным министрам);

  • право помилования;

  • награждение орденами и медалями.

Внешенполитические:

  • представительство федерации в международных отношениях;

  • назначение и отзыв послов иностранных государств;

  • приём аккредитируемых полномочных представителей иностранных государств;

  • заключение от имени ФРГ договоров с иностранными государствами (договор политического характера, договоры, относящиеся к объектам федерального законодательства, нуждаются в ратификации);

«Резервные» полномочия:

  • требование созыва бундестага, распустить его, если бундестаг не избрал канцлера или канцлер не получил доверия парламентариев, по представлению федерального правительства и с согласия бундестага он может объявить о состоянии законодательной необходимости, вовремя которого ФЗ могут применяться без участия бундестага.

Чрезвычайные полномочия:

  • право объявлять с согласия канцлера состояния «обороны», если созыв бундестага или совместного комитета мешают непреодолимые препятствия;

Для вступления в законную силу распоряжений и указаний федерального президента необходима их контр ассигнация федеральным канцлером и федеральным министром, правило не действует в случаях назначения или отставки федерального канцлера, роспуска бундестага, при избрании канцлера относительное большинство и ходатайства о исполнении федеральным канцлером или федеральным министром своих обязанностей до назначения их преемника.

Президент не несёт политической ответственности перед представительными органами ФРГ, не отчитывается о своей деятельности не перед бундестагом, не перед федеральным собранием, однако основной закон допускает возможность смещения президента с должности до истечения срока полномочий-этот вопрос ставится перед КС (который принимает окончательное решение) в связи с обвинением умышленном нарушении основного закона или другого федерального закона, предложение о возбуждении обвинения выдвигается не менее чем ¼ депутатов бундестага и ¼ бундесрата.

Для решения вопроса о возбуждении обвинения требуется большинство 2/3 голосов депутатов бундестага и бундесрата.

Обвинения поддерживается уполномоченным, выдвинувшим обвинением.

До сих пор прецедентов смещения президентов с должности в истории ФРГ не было.