Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа с объектами в ОС Windows..rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
277.41 Кб
Скачать

4. Поля и элементы диалоговых окон.

Диалоговые (вспомогательные) окна по содержанию очень разнообразны, поэтому не относятся к стандартным окнам. Однако в них используются стандартные элементы управления и совокупности (поля) таких элементов. К основным относятся следующие элементы и поля:

 Заголовок.

 Поле (строка) вкладок.

 Окно ввода данных (текстовое окно).

 Свернутый список.

 Развернутый список.

 Индикаторы (флажки).

 Переключатели (селекторы).

 Поле отображения (образец).

 Командные кнопки.

Перечисленные элементы используются в различных сочетаниях и не все одновременно.

Ниже дается характеристика этих элементов.

4.1. Заголовок. Каждое диалоговое окно имеет заголовок. Системной кнопки в заголовке нет. Кнопки Закрыть и Справка (?) отображаются и используются.

4.2. Поле (строка) вкладок – это аналог меню в стандартном окне. Однако пункты и подпункты меню используются для выполнения операций, а активизация вкладок приводит к изменению структуры окна. У многих диалоговых окон поле вкладок отсутствует. Выберите в меню приложения Word пункт Формат и подпункт Шрифт. Появится диалоговое окно со строкой из двух вкладок Шрифт и Интервал. Убедитесь в наличии вкладок и закройте диалоговое окно.

  1. Окна ввода данных (текстовые окна) отображаются в виде прямоугольников. После щелчка мышью по окну в нем появляется курсор. Это позволяет вводить данные. В правой части окно может иметь стрелки, направленные вверх и вниз. Стрелки предназначаются для ввода числовых данных с определенным шагом. Выберите в меню приложения Word пункт Формат и подпункт Абзац. Появится диалоговое окно. При использовании вкладки Отступы и Интервалы в диалоговом окне отображается несколько окон ввода. Убедитесь в этом и закройте диалоговое окно.

  1. Свернутый список - это элемент управления, который предназначается для выбора данных из определенного перечня. Элемент отображаются в виде прямоугольника, в правой части которого находится кнопка со стрелкой. После щелчка мышью по стрелке появляется перечень данных, которые можно выбирать. Выберите в меню приложения Word пункт Формат и подпункт Абзац. Появится диалоговое окно. При использовании вкладки Отступы и Интервалы в диалоговом окне отображается несколько свернутых списков. Убедитесь в этом и закройте диалоговое окно.

  1. Развернутый список - это элемент управления, который используется для выбора данных из определенного перечня. Элемент отображаются в виде прямоугольного поля, в котором находится перечень данных. Справа в поле элемента может находиться линия прокрутки для просмотра данных. Выберите в меню приложения Word пункт Формат и подпункт Шрифт. Появится диалоговое окно, в котором есть три развернутых списка. Убедитесь в этом и закройте диалоговое окно.

  2. Индикаторы (флажки) – это элементы управления, которые используются для задания альтернативных значений свойств объектов, для установки альтернативных параметров приложений и для выбора альтернативных компонентов интерфейсов. Они отображаются в виде небольших квадратов. Имеют два состояния - выбранное и невыбранное. При выборе индикатора щелчком мыши в нем появляется галочка. Совокупность индикаторов называется полем индикаторов. Выберите в меню приложения Word пункт Формат и подпункт Шрифт. Появится диалоговое окно, в котором есть поле индикаторов. Эти индикаторы применяются для задания эффектов (модификаций, видоизменений) шрифта. Убедитесь в этом и закройте диалоговое окно.

  3. Селекторы (элементы выбора) – это элементы управления, которые используются для задания не альтернативных значений свойств объектов и для выбора не альтернативных операций или действий. Они отображаются в виде небольших окружностей. Имеют два состояния - выбранное и невыбранное. При выборе индикатора щелчком мыши в нем появляется точка. Совокупность селекторов называется полем селекторов. Перейдите на рабочий стол. Кнопкой Пуск панели задач откройте меню, Выберите пункт Завершение работы. Появится диалоговое окно, в котором есть селекторы. Убедитесь в этом и закройте диалоговое окно, не завершая работы.

  4. Поле отображения (образец) применяется, как правило, для просмотра результатов выбора свойств объектов. Выберите в меню приложения Word пункт Формат и подпункт Шрифт. Появится диалоговое окно, в котором есть поле отображения установленного шрифта. Убедитесь в этом и закройте диалоговое окно.

  5. Командные кнопки OK, Да (Yes), Нет (No), Отмена (Cancel), Пропустить (Skip) и другие используются для управления выполнением операций. В различных сочетаниях они имеются во всех диалоговых окнах. Совокупность кнопок образует поле командных кнопок.