Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право экзамен.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
145.35 Кб
Скачать
  1. Правоотношения. Понятие. Субъекты правоотношений.

Правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными правами и обязанностями, гарантированными государством.

Основные признаки правоотношения:

Правоотношение представляет собой вид социальной связи (юридическая связь) субъектов социального общения;

Правоотношение возникает на основе норм права, то есть правоотношение - это не всякое фактическое отношение, а только то которое урегулировано нормами права;

Субъекты правоотношения обладают взаимосвязанными (взаимными) юридическими правами и обязанностями;

Правоотношение является двусторонней юридической связью, то есть осуществляется через взаимные юридические права и обязанности;

Правоотношение существует постольку, поскольку участники являются носителями соответствующих прав и обязанностей;

Правоотношение является волевой юридической связью, то есть является результатом волеизъявления обеих сторон правоотношения, либо одной из его сторон;

Правоотношение - индивидуализированная юридическая связь, поскольку индивидуальны его субъекты, объект.

Правоотношение гарантируется государством: в случаях предусмотренных законом или договором, исполнение неисполненных или ненадлежащее исполненных обязанностей, защита, восстановление нарушенных прав субъектов правоотношения обеспечиваются мерами государственного принуждения.

Субъекты правовых отношений – это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения.

Субъекты правовых отношений подразделяются на три категории:

1. Физические лица, например субъекты в правовых статусах:

лицо без гражданства;

гражданин;

иностранец;

беженец;

индивидуальный предприниматель;

учредитель юридического лица.

2. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

3. Государство (лицом назвать его можно чисто условно). Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например:

Президент;

Правительство;

Парламент;

Судебная власть;

Муниципальное образование.

  1. Правоспособность, дееспособность.

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, признанная государством способность физических лиц (граждан) и юридических лиц иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Возникает в момент рождения человека, для юридического лица - с момента утверждения (регистрации) его устава или положения (в Российской Федерации - с момента государственной регистрации).

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, в праве способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершенное правонарушение. В Российской Федерации полной дееспособностью обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет). В случае если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Для лиц юридических дееспособность - то же, что правоспособность.