Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
39.88 Mб
Скачать

Тема 2: Предпринимательство и менеджмент

Параграф 1: Краткая характеристика системы смешанного капиталистического предпринимательства

Схема смешанного капиталистического предпринимательств.

Как отметил Пол Самуэльсон, наша экономика не является чистой экономикой цен, а представляет собой смешанную систему, в которой элементы государственного контроля (за «печатаньем денег и т.п.») переплетается с элементами воздействия рынка на организацию производства и потребления.

Для того, чтобы система современного предпринимательства работала чётко и бесперебойно, а национальная экономика считалась здоровой, должно быть выполнено одно условие, которое называется уравнением Фишера.

Денежная M x V = P x Q Товарная

M – количество денег в системе

V – количество денег в обороте за год

Таким образом, необходимо учесть экономическую роль государства, которое выступает, во-первых: в регулирование денежной массы на национальном уровне; а во-вторых, в воздействии на спрос потребителей через изменение положения бюджетной линии, характеризующей системы оплаты труда и денежного довольствия военнослужащим, выплату пенсий, стипендий и т.д.

04.10.11

Как подчёркивал Питер Дрюкер «контроль за количеством денег в экономике означает полный контроль на «поведением» товаров и услуг». Он также означает полный контроль над прислугой, т.е. над отдельными бизнесменами и фирмами в макроэкономике.

Параграф: Предпринимательство и предприниматель

Термин предприниматель был введён ещё в 18 веке французским экономистом Решарем Кательоном.

Экономическая деятельность является результатом взаимодействия ряда производственных ресурсов, называемых факторами производства. В классическом понимании к факторам производства относятся: собственность, труд и капитал, но для осуществления производства данные фактора должны сочетаться в заданных пропорциях; при этом необходимо, чтобы кто-то эти пропорции определял. В частности надо определить, что нужно производить; каким образом; какие ресурсы для этого потребуются; какие потребности признано удовлетворить данная продукция. При этом решение принимает предприниматель, т.к. он определяет, как и для каких целей следует использовать определённые ресурсы.

Действия, вытекающие из решения относительно использования ресурсов, предполагают некие предпринимательские новации. Речь идёт о выявлении самой возможности организовать бизнес или выгодно использовать имеющиеся ресурсы. Следовательно, суть предпринимательства заключается в умение оценить потенциальную прибыльность дел в сочетании со способность более выгодно испускать ресурсы внутри своей фирмы. Сущность предпринимательства не сводится к управлению бизнесом (мен) и владению капиталами или компаниями (собственник-капиталист). Предприниматель – человек, способный творчески решать задачи. Он располагает собственным капиталом, энергией и несёт расходы необходимые для организации бизнеса. Творчество в бизнесе можно представить как некую сумму экономических ролей. Известно, что с одной стороны существует рабочий, выполняющий определённые производственные операции, а с другой – капиталист, который финансирует их. Между этими двумя полюсами располагается область исполнения руководящая этими операциями, т.е. менеджмент. Бизнесмен определяется как человек, использующий свои творческие способности делать деньги и получать прибыль.

Предпринимательство – искусство оптимального сочетания ориентации на удовлетворение потребностей с рациональным использованием ресурсов, которое способствовала бы развитию бизнеса в долгосрочной перспективе.

Предпринимательство – сочетание творчества по созданию потребительский благ и настойчивого целеустремлённого управления ресурсами.

Предпринимательство – способность выявить возможности для ведения бизнеса и умение воспользоваться ими.

Предприниматель (Дрюкер) – человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой.

Предприниматель (М.Х. Мескану) – человек, который идёт на риск, при создании новой организации или при внедрении новой идеи, продукта или услуги.

Предприниматель (Бенкту Карлоту) – человек, способный понять структуру потребностей и сочетать это своё понимание со знаниями в области управление производством, в целях создания благ.

Параграф 3: Деловые качества предпринимателя и его характерные черты

Деловые качества – способность идентифицировать потребности, в соответствии с ними формулировать деловую задачу, проявлять решимость и энергию в претворении данной задачи в жизнь при условии рационального использования ресурсов.

В представлении Бента Карлофа в понятие деловых качеств включается:

  1. Способность анализировать структурные факторы развития компании, создавать новые улучшение структуры путём купли-продажи компаний или производственных подразделений

  2. Способность правильно оценить структуру рыночных потребностей, выявить те потребности, которые могут быть удовлетворены лучше

  3. Умение в процессе управления компанией максимизировать как выгоды потребителя, так и собственные доходы

  4. Способность осуществлять руководство, т.е. формулировать цели и организовывать людей на достижение этих целей, создавая необходимые стимулы.

Очень часто встречаются люди, обладающие хваткой, но не способные пробудить энтузиазм. Поэтому оказываются не в состоянии создать условия для реализации своих способностей к бизнесу. Многочисленными исследованиями выявлено, что взаимосвязь между способностями … стратегическими способностями и фактором времени совсем не очевидно.

Люди, обладающие предпринимательским опытом и способностью улавливать логику развития различных производств встречаются отнюдь не часто. Выявлено, что между деловыми и качествами предпринимателя и его образованием не существует чёткой связи, наоборот она практически отсутствует.

Предприниматель несёт в себе большой заряд энергии, он активен и нацелен на достижение высоких результатов, стимулирующих его деятельность.

Предприниматель обладает следующим рядом характерных черт:

  1. Предпочитает принимать решения самостоятельно

  2. Восприимчив к новому, нацелен на получение результатов

  3. Любит оправданный риск

  4. Хочет видеть результаты своей деятельности, открыт одновременно для конструктивной критики и похвал

  5. Стремится принимать активное участие в бизнесе, а потому безмерно счастлив в небольшой организации

  6. Любит быстрое развитие и нововведения

  7. В деловом окружении при расширении бизнеса чувствует себя как рыба в воде

  8. Крайне требователен к себе и способностям своих компаньонов

11.10.11

Есть ряд факторов, причиняющих предпринимателю массу неприятностей:

  1. Стагнация и отсутствие прогресса

  2. Бюрократизм и бумаготворчество

  3. Планирование и консультации

  4. Бесконечные дискуссии, тактические уловки и дипломатия

Предприниматель – творческий, изобретательный и энергичный человек. Часто – незаурядная личность. У него есть сила воли, которая ведёт его вперёд. Всё внимание и энергия предпринимателя всегда направлены на получение конкретных результатов, достижение определённой цели не зависимо от того, что он делает.

Сила воли – есть ничто иное, как лишь духовная способность человека направлять свои силы на поставленную разумную цель. Сознательная воля является, таким образом, только способностью УПРАВЛЯТЬ силами и НАПРВЛЯТЬ их.

Специалистами установлено, что взаимосвязь между способностями к руководству, стратегическим руководством и фактором времени совсем не очевидно. Очень часто встречаются люди, обладающие деловой хваткой, но не способные пробудить энтузиазм, поэтому оказывающиеся не в состоянии создать условия для реализации своих способностей к бизнесу. Люди, обладающие предпринимательским опытом, и способностью улавливать логику развития различных производств встречаются далеко не часто. Современными исследованиями не выявлена связь между деловыми качествами предпринимателя и его образования, наоборот она практически отсутствует. Предприниматель несёт в себе большой заряд энергии, он активен и нацелен на достижение больших результатов, стимулирующих его деятельность. Его творчество, изобретательность и энергия часто никак не вписываются в административно корпоративную структуру (министерство, админ.).

В середине 70х произошла переоценка ценностей, и было установлено, что для успеха в бизнесе важны деловые качества и опыт, творческий подход, напористость и кругозор.

Под деловым опытом подразумевается опыт, приобретённый человеком, который пережил или изучил целый ряд деловых ситуаций.

Творческий подход – означает способность человека группировать имеющиеся у него элементы знаний в новые новаторские комбинации.

Напористость – способность пройти путь от задуманного к сделанному, не увязая в пучине анализа.

Кругозор подразумевает способность к стратегическими менеджменту (способность видеть перспективу перемен) и к нахождению оптимального соотношения между ценностью товара как потребительского блага и рациональным использованием ресурсов и возможностей.

По мнению Бенкта Карлофа предпринимательство и деятельность стратега по существу одно и то же, при той лишь разнице, что последнее требует более широкого кругозора, чем любой другой вид предпринимательской деятельности.

Предпринимательство имеет комплексную природу, поэтому:

  1. Его трудно определить

  2. Оно тесно примыкает к стратегическим способностям, которые в свою очередь являются высшей степенью способностей менеджмента в целом. А менеджмент базируется на знаниях экономики, математики, анализа, а также логическом мышлении и конструктивном воображении.

  3. Носит многогранный характер

Закон Ротшельда

Правилом, возведённым в абсолют при оптимальном использовании ресурсов является то, что не следует предоставлять посредственности никаких возможностей, ибо посредственность не сможет извлечь пользу из предоставленных ей шансов. Наоборот, она способна причинить ощутимый вред, т.к. не может быть ответственной за использование имеющихся ресурсов и возможностей (смотри притчу о талантах). Главным в предпринимательстве менеджменте и разработке стратегий является творчество.

Творчество (по Б. Карлофу) – способность интегрировать дискретные элементы знаний в новые комбинации ранее не известные.

Параграф 4: создание фирмы предпринимателем. Схема создания фирмы. Схемы делового цикла и спирали менеджмента и ответственности.

Самое краткое и точное определение бизнеса было дано в середине 20 века председателем совета директоров компании АВМ (Томом Уотсоном младшим 1961) : бизнес – это что-то, такое у чего есть потребители.

Как указывал Питер Дрюкер: «для того, чтобы выяснить, что такое бизнес – необходимо определить его цель, есть только одно обоснованное определение цели бизнеса – создавать потребителя. Рынки создаёт не Бог, не природа, и не экономические факторы, их создаёт ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ… Возможно, потребности не было бы вообще до тех пор, пока предприниматель не создал её с помощью рекламы, коммивояжёров и с помощью новых изобретений. В любом случае именно действие предпринимателей создаёт потребителя, именно потребитель определяет, каким должен быть бизнес. Потому-то именно потребитель и только он один благодаря своему желанию заплатить за товар или услугу, превращает экономические ресурсы в благосостояние, вещи – в товары… Потребитель – основа бизнеса и от потребителя зависит его существование, только потребитель обеспечивает занятость. И именно для удовлетворения запрос и нужд потребителя общество доверяет предприятию ресурсы для производства материальных ценностей».

Схема: Создание фирмы

Для того, чтобы не ошибиться во вкусах потребителя предприниматель самостоятельно или с помощью соответствующих фирм консультантов должен сделать маркетинговое исследование, от успешности этого исследования зависит окончательный результат, полученный им на рынке, т.е. предприниматель обязательно попадёт в одну из трёх рыночных ситуаций. Для осуществления производства товаров или услуг предприниматель каждый раз должен составить деловой цикл фирмы (см. схему), а если он собирается присутствовать в предпринимательском пространстве – составить спираль менеджмента и процесса/ответственности.

Схема: Деловой цикл

Параграф 5: Поведение человека

Определяется бесчисленным множеством мотивов. В настоящее время мотивы поведения стали отождествляться запросами людей. Понимание мотивов и потребностей даёт ключ к объяснению всех видов организованной деятельности и прежде всего предпринимательства.

Мотивация – то, что заставляет человека действовать и вести себя определённым образом. Это сочетание интеллектуальных, физиологических и психологических процессов, которые в конкретных ситуациях предопределяют то, на сколько решительно вы действуете, и в каком направлении сосредотачивается вся ваша энергия.

Датский психолог К.Б.Мадсен выделяет 19 основных мотивов, которые он подразделяет на 4 группы:

  1. Органические мотивы:

Голод; жажда; секс; материнское чувство; ощущение боли; ощущение холода (самосохранение); ощущение жары; туалет; потребность в чистом воздухе

  1. Эмоциональные мотивы:

Страх или стремление к безопасности; агрессивность или бойцовские качества

  1. Социальные мотивы:

Стремление к контактам; жажда власти; жажда деятельности

  1. Деятельные мотивы:

Потребность в опыте; потребность физической деятельности, интеллектуальная деятельность, эмоциональная деятельность (потребность в возбуждении); жажда творчества; комплексная деятельность человека.

18.10.11