Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Круглый стол. РУССКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ ПРОБЛЕМЫ, ПО....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Вл. Степанов: "Национальная" экономика в России: консервативная утопия или реальная цель?

При очевидном росте интереса к истории российского консерватизма в изучении этой темы существует один важный пробел, касающийся экономической программы "охранительной партии". Широкое распространение получило мнение о бесплодии консерваторов как экономистов, о слабости их теоретических и программных установок в этой области. В действительности же все обстояло несколько сложнее. Консервативные круги постоянно пытались в той или иной степени воздействовать на экономическую политику правительства. Особенно активно они действовали в этом направлении в период Великих реформ Александра II, в эпоху контрреформ 1880- начала 1890-х гг., а также на рубеже XIX - XX вв., когда сложилась мощная консервативная оппозиция курсу министра финансов С. Ю. Витте. В моем выступлении речь пойдет о царствовании Александра III, когда "охранители" оказывали наибольшее влияние на правительственную политику в области народного хозяйства.

В литературе эта тема рассматривалась лишь эпизодически. Наиболее отчетливо она прозвучала в книге В. А. Твардовской, которая посвятила отдельную главу социально-экономическим воззрениям ведущего консервативного идеолога, редактора "Московских ведомостей" М. Н. Каткова (см.: Твардовская В. А. Идеология пореформенного самодержавия (М. Н. Катков и его издания). М., 1978). Краткая характеристика программы консерваторов содержится в работах Б. В. Ананьича, Л. Е. Шепелева и японского историка А. Канды (см.: Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX: Проблемы торгово- промышленной политики. Л., 1981; Ананьич Б. В. Новый курс: "Народное самодержавие" Александра III и Николая II // Власть и реформы: От самодержавной к советской России. СПб., 1996; Канда А. Экономическая политика дворянской реакции и политика И. А. Вышнеградского // The Journal of Asahikawa University. 1977. N 5. P. 195 - 214). Касался этой темы и я (см.: Степанов В. Л. Иван Алексеевич Вышнеградский // Отечественная история. 1994. N 4. С. 99 - 115; его же. Н. Х. Бунге: Судьба реформатора. М., 1998). Однако в коллективной монографии "Русский консерватизм XIX столетия" В. А. Твардовская в написанной ею главе ограничилась лишь изложением позиции консерваторов по аграрному вопросу, не осветив их взглядов на промышленное развитие, таможенную политику, железнодорожное строительство, налогообложение, кредит, денежное обращение, рабочее законодательство и др.

Между тем ухудшение состояния народного хозяйства после русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. дало сильный толчок развитию консервативной экономической мысли. Россия переживала трудные времена: бюджет сводился с огромным дефицитом, резко возрос государственный долг, массовый выпуск не обеспеченных золотом и серебром кредитных билетов вызвал взрыв инфляции, в промышленности начался кризис перепроизводства, а на деревню обрушился мировой аграрный кризис. Задачам оздоровления экономики и финансов посвящались написанные лично М. Н. Катковым многочисленные передовицы "Московских ведомостей". На страницах журнала "Русский вестник" постоянно публиковались статьи Н. Х. Весселя, Д. И. Воейкова, К. Ф. Головина, Н. Я. Данилевского, Н. А. Новосельского и других консервативных публицистов, обсуждавших различные злободневные проблемы народного хозяйства. Идеи, пропагандируемые изданиями Каткова, полностью поддерживались петербургской газетой "Гражданин", редактируемой влиятельным кн. В. П. Мещерским. В "верхах" взгляды консервативных идеологов разделяли обер- прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев и министр внутренних дел Д. А. Толстой.

Консерваторы вели острую борьбу со своими оппонентами. Группировка "либеральных бюрократов" во главе с министром внутренних дел гр. М. Т. Лорис-Меликовым на рубеже 1870 - 1880-х гг. выдвинула программу преобразований, которые должны были стать логическим продолжением Великих реформ. Антикризисные финансово-экономические меры сочетались в ней с социальными, направленными на укрепление правового статуса и повышение жизненного уровня низших сословий. Эта программа была частично реализована министром финансов Н. Х. Бунге уже после поражения либеральной "партии" весной 1881 г. Его отставка в 1886 г. означала окончательное свертывание реформаторского курса и усиление консервативных тенденций во внутренней политике.

В чем же заключалась сущность программы консерваторов и насколько им удалось ее осуществить?

1. Катков и его единомышленники выступали за индустриальное развитие России, без которого было невозможно сохранение ею статуса великой державы. Но при этом они испытывали страх перед иностранной промышленной экспансией. В соответствии с тезисом о "политической самобытности" России консерваторы проповедовали создание так называемой национальной российской экономики, которая должна была быть отгорожена от Запада высокими таможенными барьерами для защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции, были против кредитных отношений с передовыми капиталистическими странами. "Охранители" опасались роста зрелости и политической активности российской буржуазии, ее возможных посягательств на устои самодержавия. Поэтому они требовали ужесточения правительственного контроля за деятельностью акционерных компаний, биржевыми операциями и коммерческими сделками. Катков рассматривал протекционистскую политику как самый эффективный фактор подъема производительных сил.

"Либеральные бюрократы", напротив, выступали за интеграцию России в западную экономику, широкое привлечение иностранных капиталов. Для преодоления кризиса они тоже планировали усиление регулирующей роли государства и некоторое повышение таможенных пошлин. Однако Н. Х. Бунге был против абсолютного диктата государства в экономике. Учитывая отрицательные стороны протекционизма, он стремился обеспечить оптимальный баланс между государственным вмешательством и частной инициативой. Его преемник на посту министра финансов, ставленник консервативных кругов И. А. Вышнеградский проводил повышение пошлин в значительно большем масштабе, а новый тариф 1891 г. не имел равных в Европе по степени таможенной охраны. В эти годы ощутимо усилился также правительственный контроль за частным предпринимательством.

2. Консерваторы призывали к немедленному переходу в собственность казны всех частных железных дорог по примеру Германии. Тем самым они рассчитывали воспрепятствовать хищнической эксплуатации дорог крупнейшими монополиями и упорядочить дезорганизованное железнодорожное хозяйство. "Либеральные бюрократы", преследуя те же цели и признавая некоторые преимущества огосударствления железнодорожного транспорта, полагали, однако, что в этой сфере следует сохранить частное предпринимательство при усилении правительственного контроля. При Вышнеградском государственное вмешательство в железнодорожное хозяйство резко возросло. В более широких масштабах развернулся начатый еще при Бунге выкуп частных линий в казну, возобновилось казенное железнодорожное строительство. При этом Вышнеградский не был сторонником полного огосударствления железных дорог и сознавал, что необходима здоровая конкуренция между казенными и прибыльными частными линиями.

3. В изданиях Каткова настойчиво проводилась мысль о том, что косвенные налоги рациональнее прямого подоходного обложения, легче переносятся населением и являются самым обильным источником государственных доходов. Консервативная печать призывала к восстановлению упраздненной еще в 1827 г. винной монополии и указывала на ее огромные выгоды для казны. Популярна среди консерваторов была и идея введения табачной монополии. "Либеральные бюрократы", напротив, ставили перед собой цель преобразовать систему прямых податей на подоходной основе и облегчить участь крестьян. Некоторые шаги в этом направлении были, как известно, предприняты Бунге. Он был против взвинчивания косвенных налогов, но под влиянием тяжелых финансовых обстоятельств ему пришлось пойти на увеличение акцизов с табака, спирта и сахара. Однако он отрицал необходимость введения винной и табачной монополий, которые могли нанести ущерб частному предпринимательству. Вышнеградский отказался от дальнейшего реформирования прямых налогов и пошел по пути их повышения. Введение винной монополии потребовало длительной подготовки, и эта реформа последовала уже при Витте. Табачная же монополия была признана нереальной в российских условиях. Поэтому Вышнеградский ограничился систематическим увеличением косвенных налогов.

4. Программа консерваторов предусматривала сохранение бумажно-денежного обращения. Катков ратовал за эмиссию неразменных кредитных билетов и заявлял об их пользе для народного хозяйства. По его мнению, подобная мера, наряду с высокими таможенными барьерами, должна была способствовать изоляции российской экономики от западных стран. "Московские ведомости" и "Гражданин" постоянно твердили об огромном ущербе, который понесет экономика в случае сокращения массы бумажных денег и восстановления металлического обращения. Консерваторы резко критиковали разработанный под руководством Бунге план денежной реформы, который предусматривал девальвацию рубля по установившемуся курсу и введение золотого монометаллизма по примеру многих европейских стран. Однако Вышнеградский также не разделял взглядов Каткова в этом вопросе и стал верным последователем своего предшественника. Благодаря усилиям финансового ведомства по накоплению золотого запаса и стабилизации курса рубля были созданы основы для денежной реформы Витте.

5. Консерваторы отрицали наличие в России пролетариата в европейском понимании и рабочего вопроса как социальной проблемы. Причины стачек и волнений они объясняли слабостью регулирующей роли государства. Правительство действовало в русле политики "попечительства", основанной на жесткой регламентации отношений рабочих и предпринимателей, прямом административном вмешательстве в дела частных предприятий и подавлении любых проявлений социального протеста. Идеи Бунге о привлечении в перспективе рабочих к участию в прибылях и разрешении им создавать организации взаимопомощи не встретили одобрения в "верхах". Принятые по его инициативе первые законы об охране труда рабочих не получили дальнейшего развития. Более того, под давлением предпринимателей Вышнеградский пошел на уступки и ограничил сферу действия этих актов. Разработка фабрично-заводского законодательства возобновилась только при Витте.

6. В отличие от либералов, для которых социальные реформы стояли на первом месте, консервативные круги оспаривали необходимость экстренных мер по улучшению положения податных сословий. Причины деревенской нищеты они видели не в малоземелье и тяжелом податном бремени, а в пьянстве и неумелой обработке крестьянами своих наделов. Многие "охранители" признавали вредное влияние общинных порядков на производительность крестьянского хозяйства, но вместе с тем считали этот средневековый институт одним из устоев государственного строя империи, надежным средством против пролетаризации сельского населения и потенциальной революционной опасности. Правительство отвергло предложения "либеральных бюрократов" об организации массовых переселений крестьян на свободные казенные земли, облегчении для них выхода из общины, упразднении круговой поруки и пересмотре паспортного устава, который сковывал свободу передвижения сельского населения.

Оценивая роль консервативной "партии" в разработке и проведении экономической политики, следует различать цели "национальной" программы и реальные результаты попыток ее проведения в жизнь. Конечные установки консерваторов были утопичны. Они надеялись соединить развивающуюся промышленность с архаичной социальной структурой и политической системой, примат государства в народном хозяйстве - с частным предпринимательством. Идея создания "национальной" экономики, опирающейся на собственные силы, не имела шансов на успех. В отсталой России, принадлежавшей к числу "догоняющих" стран, процесс модернизации мог протекать только при ориентации на опыт Запада и привлечении иностранных капиталов. Это хорошо понимали руководители Министерства финансов. Заявляя о своей приверженности "национальной" программе, Вышнеградский, а затем и Витте отступали от ее канонов в таких принципиальных вопросах, как стимулирование притока западных инвестиций и преобразование системы денежного обращения.

Несостоятельными оказались расчеты Каткова и его сторонников на возможность обеспечить промышленное развитие, уходя от решения назревших социальных проблем. Голод 1891 - 1892 гг. разрушил надежды на скорое возрождение сельского хозяйства и доказал невозможность экономического процветания без коренных изменений в положении многомиллионного российского крестьянства. Беспочвенными были замыслы консерваторов вернуть дворянству его прежнее могущество. Индустриальный рост неизбежно подрывал экономические позиции и традиционные привилегии высшего сословия.

Тем не менее говорить о полном провале "национальной" программы консерваторов не приходится. Во многом по настоянию консервативных кругов правительство Александра III взяло на вооружение протекционистскую модель экономического развития. Правда, переход к протекционизму был фактически предрешен после провала грандиозного экономического эксперимента 1860 - первой половины 1870-х гг., когда "верхи" сделали ставку на частное предпринимательство. Уже с середины 1870-х гг. начался возврат к более жесткому регулированию экономики. Кроме того, после мирового кризиса 1873 - 1875 гг. фритредерские идеи полностью утратили прежнюю популярность и на Западе, а протекционистская концепция возобладала в политике ведущих промышленных держав.

Главный пункт консервативной программы совпал с потребностями народного хозяйства и общемировой тенденцией экономического развития. Протекционизм, несомненно, сыграл положительную роль в ходе завершающего этапа промышленной революции в России. Государственная поддержка давала дополнительный импульс модернизации страны, позволяла хотя бы отчасти нейтрализовать отрицательное воздействие на промышленность таких факторов, как отставание сельского хозяйства, сохранение общины и гражданского бесправия крестьянства, правовая необеспеченность предпринимательства и др. Однако чрезмерный "ультрапротекционизм", за который выступали консерваторы, препятствовал естественному развитию капиталистических отношений, вел к сужению сферы частной инициативы и невозможности развивать промышленность на базе свободной конкуренции.

В целом же представляется весьма интересным проследить становление, развитие и эволюцию экономической программы консерваторов, начиная от периода Великих реформ до последних лет существования императорской России. Это позволит во всей полноте воссоздать картину борьбы в "верхах" по вопросам экономической политики и более основательно определить характер альтернативы, которую предлагали "охранители".