Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
допол1030-1 2003 вторая версия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать
  1. Средневзвешенная и предельная цена капитала

Капитал, как любой фактор производства, имеет определенную стоимость, под которой понимается его доходность. Для предприятия привлечение различных источников финансирования связано с затратами, поэтому привлекаемый капитал всегда будет иметь определенную цену, а так как капитал разнообразен по источникам, то у предприятия возникает возможность альтернативного выбора этих источников. В результате привлечения различных видов капитала складывается определенная его структура и возникает сумма финансовых ресурсов, которую необходимо уплатить за пользование данными источниками финансирования. Для отражения относительного уровня общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры капитала, используется показатель средневзвешенной цены капитала (СЦК).

Он рассчитывается как среднеарифметическая взвешенная величина цена отдельных элементов капитала. В качестве весов каждого элемента капитала выступает его удельный вес в общей сумме сформированного или намечаемого к формированию капитала.

СЦК =

где СЦК – средневзвешенная цена капитала

kj – цена j-го источника средств

dj – удельный вес j-го источника средств в обшей их сумме

Предприятие имеет право принимать любые решения, если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной цены капитала.

Показатель СЦК включает в себя информацию об элементах капитала, определяет относительный уровень расходов за пользование авансированными в деятельность организации финансовыми ресурсами. Под воздействием внутренних и внешних факторов стоимость отдельных источников формирования капитала и его структура постоянно меняется. Например, при увеличении объема новых инвестиций предельная цена капитала (ПЦК) – это уровень цены каждой новой единицы капитала, дополнительно привлекаемой организацией. Показатель ПЦК показывает цену последней денежной единицы вновь привлекаемого капитала. Расчет осуществляется на основе прогнозной величины расходов, которые организация понесет в условиях сложившейся конъюнктуры фондового рынка. Теоретически ПЦК может остаться неизменной, если цена заемных источников остается на прежнем уровне и структура капитала не меняется

  1. Внешняя – правовая и налоговая среда

Значимость внешней среды стала учитываться как экономистами-исследователями, так и предпринимателями лишь с конца 60-х годов прошлого века. Немаловажная заслуга в этом принадлежит немецкому исследователю Х. Ульреху, который предложил рассматривать предприятие как открытую систему, обращенную в окружающую среду. Внешняя среда - это силы, внешние по отношению к предприятию, которые воздействуют на его результативность.

К функциональным областям внешней среды предприятия относятся:

- социальная, правовая, государственная, политическая, технологическая, экономическая, ресурсная, налоговая среда.

Например, переход к рыночным отношениям потребовал создания новой правовой базы, соответствующей этим отношениям, и правового институционального механизма, обеспечивающего их развитие. Развитие нормативной правовой среды предпринимательской деятельности представляет собой часть проводимой в Российской Федерации правовой реформы. Основу правовой среды бизнеса в России составляют:

- Конституция РФ,

- кодексы, федеральные законы,

- Указы Президента Российской Федерации,

- постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации,

- акты министерств и ведомств (постановления, распоряжения, инструктивные письма, инструкции, приказы, разъяснения, указания и т. п.),

- акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Показателями, характеризующими налоговую среду, являются:

- амортизационный режим;

- режим, применяемый к расходам;

- гласность налоговой системы;

- стабильность налоговой системы;

- наличие налоговых соглашений;

- сложность системы налогообложения;

- наличие безналоговых зон, налоговых льгот, специальных налоговых режимов;

- наличие действенной системы досудебной и судебной защиты прав налогоплательщиков.

Блок показателей, характеризующих налоговую нагрузку, составляют:

- уровень налога;

- ставка налога;

- база налогообложения;

- таможенные пошлины;

- налоговая нагрузка.

Для оценки эффективности государственного налогового управления в части регулирования налоговой нагрузки должен проводиться анализ динамики этих показателей, а также их сравнительный анализ.

Налоговая система должна носить стабильный характер на протяжении определенного периода времени. Стабильность подразумевает, что в налоговое законодательство не должны вводиться новые налоги (сборы), а также вноситься изменения и дополнения, ухудшающие положение налогоплательщика, к примеру, посредством увеличения налоговой базы или налоговых ставок.

Нестабильность налогового законодательства не только усугубляет противоречие между властью и субъектами налога, но и порождает механизмы сокрытия доходов, ухода от их уплаты, что делает налоговую систему малоэффективной.

Требование стабильности подразумевает, что в налоговой системе должно быть определено и закреплено количество и структура налогов в конкретный промежуток времени, что исключит внесение поправок, изменений и дополнений, введение новых налогов на определенный в законе период времени.

Налоговая ставка и налоговая база имеют значение при определении общего налогового бремени, а также они учитываются при определении стратегии финансирования и налогового планирования компании.