Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
допол1030-1 2003 вторая версия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать
  1. Определение оптимального уровня денежных средств

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческом банке.

Различные виды оборотных активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают продолжительность периода времени, необходимого для конвертации данного актива в денежные средства, неодинаковы и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых затруднен. В качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности можно принять возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в краткосрочные ценные бумаги.

Компания должна поддерживать определенный уровень свободных денежных средств, который для страховки дополняется некоторой суммой средств, вложенных в ликвидные ценные бумаги. При необходимости или с некоторой периодичностью ценные бумаги конвертируются в денежные средства.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные запасы. Поэтому к ним применимы общие требования:1) необходим запас денежных средств для выполнения текущих расчетов; 2) необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов; 3) целесообразно иметь определенную величину денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Т.о., к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Необходимо оценить: 1) общий объем денежных средств и их эквивалентов; 2) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; 3) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых финансовых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумоля и модель Миллера –Орра. Непосредственное внедрение этих моделей в отечественную практику пока затруднено из-за инфляции, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п.

  1. Международные аспекты финансового менеджмента

Методы управления финансами в крупной компании достаточно универсальны, но национальные особенности в организации и ведении бизнеса оказывают определенное влияние на их содержание. Учет этих особенностей имеет особую значимость для транснациональных корпораций и совместных предприятий. Первые транснациональные корпорации были организованы более сорока лет назад и в настоящее время представляют собой серьезную мировую экономическую силу. Для осуществления международной экономической деятельности приходилось перемещать из страны в страну средства производства, рабочую силу, материальные и финансовые ресурсы. С появлением международного рынка капитала транснациональные корпорации имеют возможность получить необходимые ресурсы с помощью международных валютно-кредитных организаций, крупных банков, фондовых бирж.

Основными способами получения иностранных долгосрочных инвестиций являются:

  1. прямое валютное инвестирование, подразумевающее полное финансирование иностранной компанией деятельности своего филиала за рубежом. За рубеж могут передаваться любые виды активов, включая управленческий персонал и ноу-хау;

  2. создание совместных предприятий, при условии, что в каждой стране существует свое законодательство, регулирующее деятельность совместных предприятий, например, распространенным является ограничение доли иностранного инвестора в капитале совместного предприятия;

  3. эмиссия евроакций и еврооблигаций предполагает выпуск ценных бумаг с целью размещения их среди иностранных инвесторов. Существуют специальные международные синдикаты, занимающиеся организацией выпуска и размещения подобных ценных бумаг, страхованием и выдачей гарантий. Некоторые ТНК создают за рубежом собственные финансовые институты для подобных операций. В последние годы Россия сделала определенные шаги с целью выхода на евровалютный рынок;

  4. кредитная линия, которая представляет собой моральное обязательство иностранного банка кредитовать клиента до определенного максимума. Кредитная линия открывается обычно на год и может быть продлена при отсутствии претензий со стороны банка. Одной из разновидностей кредитной линии, применяемой для краткосрочного финансирования, является учетная кредитная линия, представляющая собой обязательство иностранного банка учитывать векселя клиента в пределах согласованной суммы;

  5. валютные свопы представляют собой обменные операции с национальными валютами, выполняемые компаниями из разных стран. Необходимость подобных операций обусловлена тем обстоятельством, что в большинстве стран иностранные компании могут получить кредит в местном банке на условиях менее выгодных, чем местные компании. Для того, чтобы минимизировать расходы по обслуживанию кредитов, компании заключают между собой договор о валютном свопе, т.е. обмене долгосрочными кредитными обязательствами в одной валюте на равные обязательства в другой валюте;

  6. торговый вексель, который представляет собой ценную бумагу, используемую в отношениях между компаниями для финансирования товарных операций. Переводной вексель, или тратта – это документ, в котором экспортер дает указание импортеру заплатить некоторую сумму конкретному лицу в течение указанного времени. Коносамент – документ на отгружаемые товары, содержащие описание товара и условия перевозки. Документ подписывается владельцем судна и отправляется получателю груза, давая , таким образом, право на получение груза. Кредитное письмо, или аккредитив является одной из форм платежа в международной торговле. Выпускается банком по поручению импортера и содержит поручение корреспондентскому банку за границей выплатить определенную сумму указанному лицу. Банк выписывает аккредитив только в том случае, если имеется уверенность в кредитоспособности импортера. Для экспортера эта форма оплаты является очень удобной, так как страхует от риска поставки товара неизвестному иностранному контрагенту.

Многие из рассмотренных выше источников финансирования пока для российских предприятий носят теоретический характер. Причин здесь несколько:

- нестабильность политической ситуации,

- спад производства,

- высокая инфляция,

- несовершенство законодательства.

Одним из действующих источников международного финансирования на уровне отдельных предприятий являются целевые фонды, кредиты различных международных организаций, создание совместных производств.

При организации новых контактов необходима информация о конкретных компаниях, потенциальных зарубежных инвесторах. В соответствии с этим подготовка отчетности должна осуществляться в формате и информационной насыщенности, удовлетворяющей потребности иностранных инвесторов и контрагентов.

В каждой стране подготовка отчетности регулируется государством, а так же профессиональными общественными организациями. Подготовка отчетности, доступной для понимания за рубежом, является международной проблемой. В рамках ЕС реализуется идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета. В отдельно взятой стране имеет право на существование модель организации учета и соответствующая ей система стандартов. Но стандарты не должны противоречить аналогичным стандартам в других странах-членах ЕС, т.е. находиться в гармонии друг с другом.

Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASC) реализует идею стандартизации учетных процедур в рамках работ по унификации учета. Следование международным стандартам должно осуществляться в результате добровольного соглашения профессиональных организаций различных стран.

В современных условиях значительно усилилась работа по сближению российской и международной систем бухгалтерского учета. Создан институт профессиональных бухгалтеров России, издан русскоязычный вариант международных учетных стандартов. Отечественная отчетность в значительной степени согласуется с международными стандартами.