Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация в менеджменте.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.19 Кб
Скачать

4. Эффективность управления

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

Управление предприятием представляет собой процесс, в основе которого лежит воздействие на коллектив предприятия и все стороны его деятельности с целью получения максимальных результатов. Такое воздействие на каждом предприятии и в организации оказывают управленческие кадры. Следовательно, чем эффективнее процесс управления на предприятии, тем выше оказывается результативность деятельности всего предприятия. Однако, процесс управления осуществляют люди. В связи с этим эффективность процесса управления зависит от эффективности деятельности управленческого персонала предприятия, которая, в свою очередь, складывается из эффективности деятельности отдельных работников и групп работников различного уровня образования, квалификации и т.д. Все эти работники составляют управляющую систему предприятия. Менеджмент организации, работающей в рыночной среде, предъявляет высокие требования к управленческому персоналу. Современный управленец - это человек, владеющий и общими основами науки управления, и специфическими знаниями и умениями в области стратегии управления, инновации, маркетинга, управления персоналом и производством. [7 стр.160]

Анализ эффективности организации предполагает анализ управленческого потенциала, т. е совокупности всех ресурсов системы управления как в материальных так и в интеллектуальных формах; анализ затрат и расходов на управление; анализ характеристик управленческого труда; анализ эффективности управления, т.е. сопоставление результатов управления и ресурсов затраченных на их достижение. [2]

Краткий вывод: Чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей организация должна быть эффективной, для этого она должна сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы её эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Анализ эффективности организации предполагает сопоставление результатов управления и ресурсов затраченных на их достижение. сопоставление результатов управления и ресурсов затраченных на их достижение.

Практическая часть

1. Общая характеристика организации

Холдинг "BM corporation" является одной из крупнейших российских компаний по продаже строительных и отделочных материалов. Компания существует на рынке Самарской области 9 лет. Центральный офис компании находится в городе Тольятти, он же является самым крупным областным центром розничной торговли и имеет сеть магазинов в Тольятти и Самаре.

В последние пять лет приоритетным направлением считается оптовая торговля. Оптовый центр, под названием "БауЦентр", был открыт в Самаре в 1999 году.

"BM corporation" это динамичная и постоянно развивающаяся компания. В период с 2002 по 2004 года были открыты оптовые филиалы в других городах России - Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Уфа.

Тщательно разработанная сбытовая система "BM corporation", включающая два направления сбыта: оптовые продажи со склада головного предприятия, ориентированные на региональных оптовиков и крупные розничные сети и региональный сбыт через сеть филиалов; уникальные складские комплексы в Тольятти 5000 кв. м. и Самаре 3500 кв. м., оборудованные в соответствии с наиболее прогрессивными технологическими требованиями, с удобными подъездными путями, ж/д ветками, и использование современного оборудования на складах позволяют расширять ассортимент в соответствии с запросами рынка, осуществлять поставки товара клиентам оперативно и с неизменно высоким качеством.

"BM corporation" сотрудничает и осуществляет прямые поставки с иностранными и отечественными производителями, являясь их дилерами:

Керамическая плитка Лира-Керамика, Волгоградского, Воронежского и Печорского керамических заводов, итальянской фабрики D ` Imola и фабрики APARICI (Испания);

Германский производитель пластиковых углов и напольных плинтусов "Bolta";

Итальянским производителем пенополистироловых потолочных плинтусов и аксессуаров "Bovelacсi".

Мытищинская фабрика по производству мебели для ванной комнаты "Лагуна";

Сантехнические изделия шведского производителя "IFO" (душевые кабины, углы, санфаянс, мебель для ванных комнат), гидромассажные ванны "Арollo" и "Doctor Jet";

Сантехнические изделия Волгоградского керамического завода;

Смесители "МОЛОТ" г. Ростов-на-Дону;

Окантовки для плитки производителей CEZAR и Mac (Польша);

Обои на флизелиновой под покраску основе "Версаль" фабрики "ЭДЕМ" г. Днепропетровск;

Костромские радиаторные решетки;

Петербургские двери фабрики "Корт" и челябинские "Краснодеревщик";

Круглые металлопластиковые карнизы с деревянными комплектующими "Кодар";

Ламинированный паркет системы Quick Klick производства фабрики "KOSCHE" Германия;

Бытовой и п/коммерческий линолеум " Armstrong " (Англия);