Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по истории.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Эксперименты и новации второй половины 50-х – начало 60-х годов 20 века.

Реформы Н.С.Хрущева начались с ликвида­ции отраслевых министерств и создания совнархо­зов; в сельском хозяйстве: увеличение капиталовложений, уменьшение сельхозналогов, расширение экономической самостоятельности колхозов. В 1954 году началось освоение целинных земель. Шло укрупнение колхозов, снос неперспективных деревень, ликвидация личных колхозных хозяйств. Реформы 50—60-х годов не улучшили положение в сельском хозяйстве, напротив, способствовали уг­лублению кризиса: впервые за всю исто­рию СССР зерно было закуплено за рубежом. В 1958—1964 гг. проводилась реформа обра­зования. Большинство выпускников шло в вузы, но не хватало рабочих рук на производстве. В 1958 г. был принят закон об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР. Вводилось всеобщее среднее одиннадцатилетнее образование, школа приобрета­ла «политехнический профиль». После окончания восьмилетней школы все учащиеся, желающие по­лучить среднее образование, должны были учиться либо в школе с политехническим профилем, либо в ПТУ или в техникуме. После войны по­средством займов насильственно изымались деньги у населения, проявился дефицит элементарных потребительских товаров. В 1954 г. было начато строительство домов, что позволило выселить людей из подвалов, расселить многие коммунальные квартиры. Были повышены зарплаты и пенсии, введены паспорта в деревне. Важный момент – начало освоения космоса. Хрущёв выступил с разоблачением культа личности Сталина. Провел меры по ликвидации нарушений социалистической законности: начало реабилитации незаконно репрессированных граждан, восстановление прав депортированных народов.

Перестройка в ссср: от попыток модернизации к смене модели общественного развития. (Стремление к переменам. Политический портрет Андропова и Горбачева).

Под перестройкой понимается попытка «сверху» реформировать экономическую и полити­ческую систему советского общества. Связана с именем её инициатора М.С.Горбачева Хронологичес­кие рамки перестройки охватывают 1985—1991 гг. Причины перестройки — ставшие очевидными к началу 80-х гг. отставание СССР от ведущих стран мира по темпам экономического развития и застойные явления в социально-поли­тической и духовной сферах советского общества. Темпы экономического роста в СССР стали па­дать с середины 70-х гг. Общество все острее осоз­навало необходимость перемен. Уже при Ю.В.Анд­ропове в 1982—1984 гг. была начата борьба с нега­тивными явлениями в обществе — коррупцией, злоупотреблением властью, потерями рабочего вре­мени. Была разработана программа экономических преобразований, однако смерть Андропова не позво­лила ее реализовать. Новым Генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С.Горбачев. Первыми шагами на пути по­литических преобразований стало омоложение кад­ров. Появились элементы демократии: альтернативные выборы партийного руководства, коллективизм в принятии решений. Был взят курс на строительство «социалистического правового государства». Был создан новый законодательный орган — Съезд народных депута­тов СССР. Выборы стали проводиться на альтернативной основе. Была отменена статья Конституции о руково­дящей роли КПСС в обществе. Начался процесс ле­гального формирования многопартийной системы в стране. Произошёл распад СССР. В экономике: расширение самостоятельности предприятий, постепенное возрождение частной собственности, кооперативное движение. Экономические реформы привели к резкому сокращению объёмов производства, росту инфляции, к резкому падению уровня жизни.

Для перестройки характерно развитие гласности, становление многопартийности, повышение роли церкви. Во внешней политике: нормализация отношений с Западом, вывод советских войск из Афганистана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]