Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ш.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
199.21 Кб
Скачать

2. Формулярный процесс постепенно пришел на смену легисакционному, первоначально в деятельности претора перегринов, а затем и городского претора.

Основным методом исследования выбранной темы будет метод индукции. В соответствии с планом работы вопрос будет разбит на составные части в логической последовательности, и каждая составная часть скрупулезно исследована.

Главными целями работы является углубление полученных в ходе аудиторных занятий знаний и закрепления их в письменной форме, овладение методологией и методикой научного исследования, понятийно-категориальным аппаратом данной учебной дисциплины, а также отбор, систематизация и осмысление материала.

В соответствии с планом работа состоит из введения, основной части разбитой на две части (процесс по формуле и этапы судопроизводства по формуле), заключения и списка литературы. Согласно выбранной методологии исследования части в свою очередь разбиты на пункты, в которых подробно раскрываются составные части выбранной темы.

3. Уже в классическую эпоху все чаще стали встречаться случаи, когда дело целиком разбиралось только магистратом без его передачи на разрешение судьи. Это касалось главным образом не обычной судейской компетенции.

Такой исключительный (экстраординарный) порядок со временем (к IV в. н.э.) полностью вытеснил иные виды гражданского процесса.

В отличие от иных видов процесса, экстраординарный процесс состоял только из одной части и от начала до конца велся одним и тем же лицом.

Дело возбуждалось по жалобе истца, которая заносилась в протокол. Ответчик вызывался в суд не истцом, а магистратом. Решение по делу могло быть обжаловано, и поэтому, однажды начатый спор мог продолжаться несколько лет, переходя из одной инстанции в другую. Наиболее важные дела стали решать императоры. Данный вид процесса наиболее приближен к современному.

26. Общая характеристика Римского права классического периода.

римское право классического периода 2 век до н.э. по 3 век н.э.

с превращением рима в империю, происходят измеменения в экономике (развитие простого товарного воспроизвоства.). экономические отношениязрелый характер, появляется чистая частная собственность. зрелым экономическим отношениям соответсвует зрелая правовая форма. римское право становится классическим правом.

классический характер римского права проявляется в 4 его принципах:

1. гуманизма

2. демократизма

3. справедливости

4. рационализма.

характерные черты:

1. были разработаны совершенные юридические конструкции т.е. структура и строение римского права. римское право разделяется на публичное и частное. . 2. 2. появляются совершенные юридические институты: права собственности (пользования, владения, распоряжения), возникают совершенные юридические нормы. разумность проявляется прежде всего в строении римского права.

3. усложнилась структура римского права: появляется преторское право (претор своими эдиктами), появляется магистрат преторов по делам пилигримов, которые создают право народов (зародыш международного права).

4. появляется понятие, что все люди от рождения равны. появилось понятие природного права (естественного права)., которое ярко проявлялось в празднике сатурналии.

5. правопримеение желало оставлять лучшего, так как многое зависило от инициативы частных лиц. маленький человек не мог вчинить иск крупному собственнику: доставка и исполнение приговора ложилась на плечи исца. т.е. была слабая развитость судебной власти. положение изменилось при переходе к империи.

система наказаний: штрафы, ссылка.

5. формулярный процесс: интенция, экстепция, кондемнация.

интенция- требование (указание на предмет)

эксцепция- оправдание (доказывание невиновности)

кондемнация- указание претора судье.

6. исчезает мансипация.

30. Основные элементы политической организации феодального общества: общая характеристика

Эпоха Средних веков знаменует господство феодализма в социальных и политических отношениях. Это касается не только Европы с историческими особенностями ее развития, но и государств Азии. Феодализм означал: 1)особая форма социально-экономических связей, связанных с вотчинным хозяйством; 2) существование особых, подчиняющих себе многие другие стороны жизни лично-служебных отношений, пронизывающих все общество. Неизменной спутницей феодализма и присущих ему правовых связей стала сословность общества, разделение его на социальные слои, различающиеся по своим правам, привилегиями, отношению к государственной власти.

Эпоха Средних веков не сформировала собственного, только ей присущего типа государственности. На раннем этапе государственная организация представляла феодальную или феодально-ленную монархии. В период расцвета имела форму: 1) сословной монархии; 2) особых саморазвивающихся республик. В это время началось формирование абсолютной монархии (в дальнейшем классическая форма государства на переходе от Средневековья к Новому времени).

В эпоху Средневековья произошло формирование национальных государств, исторически существующих доныне – произошло становление современной государственной организации: 1)по роли власти в жизни обществ и ее публичному содержанию 2)по взаимоотношению институтов власти 3)по характеру применения права. Представительный принцип реализации власти сложился в государствах Средневековья; со средневековым государством напрямую связаны многие важнейшие принципы государственного и правового уклада Нового времени.

Средневековье было эпохой значительного, иногда доминирующего участия в государственной организации церкви – христианской в Европе, мусульманской, буддийской или синтоистской в странах Азии. Церковь привносила в политические идеалы государств и в право религиозные идеалы и принципы.