Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1 (КД).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
294.91 Кб
Скачать

(Млн. Марок)

1994

1995

1996

1997

1998

2004,7

1919,8

2086,1

2126,4

2140,3

Существенную роль в поддержке и стимулировании предприни­мательства играют промышленно-торговые палаты (ПТП). Они яв­ляются организациями государственного права, членами которых обязаны быть все торговые предприятия. ПТП выражают интересы всех групп предпринимателей, формирующих свои позиции по ре­шению экономических проблем. Они принимают непосредственное участие в подготовке постановлений и законов федерального прави­тельства, касающихся сфер торговли, промыслов, экономики. Точка фения ПТП формируется на основе широкого опроса предприни­мателей, контактов с ведущими фирмами, консультаций со специалистами. При этом они всегда выступают сторонниками рыночной экономики со свободным развитием предпринимательства. Особое значение придается противостоянию протекционистским методам управления экономикой.

Для того чтобы не отставать от требований времени и иметь воз­можность удовлетворять потребности торговых фирм в высококва­лифицированных специалистах, проводится непрерывная и опере­жающая подготовка кадров. Для этого ПТП располагают учебными центрами, где организуются постоянное обучение и подготовка спе­циалистов различного профиля.

Исходя из хозяйственной и предпринимательской деятельности торговых предприятий зарубежных стран можно заключить, что ме­ханизм рыночной экономики отрабатывался человечеством не один десяток лет и многие освоенные элементы предпринимательства и коммерции и поныне используются на практике. В сфере товарного рынка успешно функционируют те торговые компании и фирмы, которые соблюдают следующие принципы и условия:

  • поддержание коммерческой политики с помощью целевых инвестиций, льготных кредитов и норм амортизации;

  • изготовление товаров (оказание услуг), необходимых покупателям и высокого качества;

31

  • производство товаров при затратах, позволяющих продавать их по ценам, обеспечивающим платежеспособность покупателей и по­ лучение прибыли;

  • усиление конкуренции, направленной на развитие экономических процессов рынка.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  • зарубежная практика рыночного хозяйствования сформирова­ла многообразную сеть торговых предприятий, которые классифи­цируются по виду и масштабу деятельности, показателям объема ре­ализации товаров, уровню организации торговли и численности за­нятого персонала;

  • предпринимательство и коммерция в США, Японии и Герма­нии занимают ведущее место в мировой рыночной экономике, их опыт заслуживает внимания и представляет практический интерес;

  • несмотря на стабильность, предпринимательская деятельность целенаправленно поддерживается государством и общественными организациями в зарубежных странах.

Следует отметить, что в переходный период особую значимость приобретает всесторонняя государственная поддержка предпринима­тельства, зародившегося в нашей стране, что позволит ускорить пе­реход к рыночному хозяйствованию.

  1. Выделите периоды и этапы развития коммерческого предпри­нимательства в России, укажите его формы и элементы инфра­структуры.

  2. Какие основные формы и виды торговых предприятий распрост­ранены в сфере торговли за рубежом?

10. Изложите меры государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в торговле экономически развитых , зарубежных стран.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение товарного рынка с позиций коммерческой направленности деятельности торгового предприятия.

  2. Какова структура рынка товаров в зависимости от их использо­вания?

  3. Какова роль товарного рынка в народном хозяйстве России?

  4. Перечислите главные признаки рынка товаров.

  5. Опишите основные элементы модели товарного рынка и их взаи­мозависимость.

  6. Каково влияние рынка на функционирование торгового предпри­ятия?

  7. Дайте характеристику товара как объекта коммерческой деятель­ности: по свойствам, классификации, признакам спроса и пред­ложения, требованиям потребителей.

32