Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
144489_4DF5B_lekcii_po_konstitucionnomu_pravu_r....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

9) Прокуратура принимает участие в правотворческой деятельности.

Система прокуратуры РФ: 1. Генеральная прокуратура; 2. Прокуратуры субъектов, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры; 3. Научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами; 4. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента. Прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором по согласованию с субъектами. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором.

45. Органы законодательной власти субъектов рф

Порядок организации законодательных органов субъектов РФ установлен ФЗ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Законодательный орган субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ. Наименование законодательного органа его структура, устанавливаются конституцией (уставом) субъекта с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта. Число депутатов устанавливаются конституцией (уставом) субъекта. Не менее 50% депутатов должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, вы-

двинутые избирательными объединениями, избирательными блоками в соответствии с законодательством о выборах. Срок полномочий депутатов и не может превышать пять лет.

Законодательный орган субъекта обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать. Он самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности. Расходы на обеспечение его деятельности предусматриваются в бюджете субъекта отдельно от других расходов. Законодательный орган субъекта является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов.

Правомочность заседания законодательного органа определяется законом субъекта. Заседания являются открытыми.

Основные полномочия: 1) принимает конституцию (устав) субъекта и поправки к ней; 2) осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения субъекта и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ в пределах полномочий субъекта; 3) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией и законами РФ, конституцией (уставом) и законами субъекта.

Право законодательной инициативы в законодательном органе субъекта принадлежит: депутатам, высшему должностному лицу субъекта, представительным органам местного самоуправления, общественным объединениям, гражданам, проживающим на территории данного субъекта.

Законы субъекта принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов. Постановления законодательного органа субъекта принимаются большинством голосов от числа избранных депутатов. Проект закона субъекта рассматривается не менее чем в двух чтениях. Решение о принятии либо отклонении проекта закона, а также о принятии закона оформляется постановлением законодательного органа.

Полномочия законодательного органа субъекта могут быть прекращены досрочно в случае 1) принятия этим органом решения о самороспуске, при этом решение о самороспуске принимается в порядке, предусмотренном конституцией (уставом) или законом субъекта; 2) роспуска этого органа высшим должностным лицом субъекта; 3) вступления в силу решения соответственно верховного суда субъекта о неправомочности данного состава депутатов законодательного органа; 4) если соответствующим судом установлено, что этим органом приняты конституция (устав), закон субъекта или иной нормативный правовой акт, противоречащие Конституции и законам РФ, а законодательный орган в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.