Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
144489_4DF5B_lekcii_po_konstitucionnomu_pravu_r....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

38. Порядок деятельности и акты, издаваемые Правительством рф

Председатель Правительства: 1) представляет Правительство в РФ и за ее пределами; 2) ведет заседания Правительства, обладая правом решающего голоса; 3) подписывает акты Правительства; 4) систематически информирует Президента о работе Правительства.

Заместители Председателя Правительства: 1) участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации политики Правительства; 2) участвуют в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение; 3) координируют в соответствии с распределением обязанностей работу федерального органа исполнительной власти, дают им поручения и контролируют их

деятельность; 4) предварительно рассматривают предложения, проекты постановлений и распоряжений, внесенные в Правительство.

Федеральные министры: 1) участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства; 2) принимают участие в подготовке постановлений и распоряжений Правительства, обеспечивают их исполнение; 3) принимают участие в выработке и реализации политики Правительства; 4) обладают установленными законодательством полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Правительство решает вопросы с обязательным участием федеральных министров или представителей федеральных министерств, к ведению которых отнесены эти вопросы.

Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в месяц. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры участвуют в заседаниях лично. В случае невозможности участия в заседании заместители Председателя Правительства и федеральные министры информируют об этом Председателя Правительства. Правительство может рассматривать отдельные вопросы на своих закрытых заседаниях. Материалы заседаний Правительства и принятые по этим материалам решения относятся к служебной информации, порядок распространения которой устанавливается Регламентом Правительства.

Правительство информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассмотренных на своих заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях.

Акты Правительства - постановления - акты, имеющие нормативный характер; распоряжения - акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера.

Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению в РФ.

Акты Правительства могут быть обжалованы в суд.

39. Общая характеристика судебной власти в рф

Правосудие в РФ осуществляется только судом. Виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное. Принципы судопроизводства:

• Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание

дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

• Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается.

• Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

• В предусмотренных законом случаях судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

• Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции и закону. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а так же в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.

• Равенство всех перед законом и судом Все равны перед законом и судом. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям.

7. Участие граждан в осуществлении правосудия.

В РФ действуют:

1) федеральные суды, к ним относятся: Конституционный Суд; Верховный Суд, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов

• суды субъектов, к ним относятся: конституционные (уставные) суды субъектов, мировые судьи.

• военные суды: окружные (флотские) суды, гарнизонные суды.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

40. Конституционный Суд РФ

Конституционный Суд является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Конституционный Суд состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента. Конституционный Суд вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда не ограничены определенным сроком.

Основными принципами деятельности Конституционного Суда являются: независимость, коллегиальность, гласность,

•состязательность, равноправие сторон.

Решения Конституционного Суда обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Судья Конституционного Суда назначается на должность на срок пятнадцать лет. Назначение на должность судьи Конституционного Суда на второй срок не допускается. Судья Конституционного Суда считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий.

Функции Конституционного суда: