Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
144489_4DF5B_lekcii_po_konstitucionnomu_pravu_r....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

27. Правовой статус Президента рф

Президент РФ является главой государства. Он находится над всеми ветвями власти, и при этом не входит ни в одну из них. Он приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги. Президент РФ обладает неприкосновенностью.

Основные функции Президента РФ: 1) принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности; 2) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; 3) определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; 4) представляет РФ внутри страны и в международных отношениях; 5) является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Прекращение полномочий Президента РФ: 1) с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ; 2) отставка; 3) стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 4) отрешение от должности.

Основание отрешения Президента РФ от должности - выдвинутое ГД обвинение в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации. Обвинение ГД должно быть подтверждено заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления. При этом Конституционный Суд РФ дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

При досрочном прекращении полномочий Президента РФ выборы нового Президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий. Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ.

28. Порядок избрания Президента рф

Президент РФ избирается на четыре года гражданами РФ

Основные принципы выборов Президента РФ: всеобщность; равенство; свободное и добровольное участие граждан РФ в выборах; прямое волеизъявление; тайное голосование.

Требования к кандидату на должность Президента РФ: гражданство РФ; возраст не моложе 35 лет (возрастной ценз); постоянное проживание в РФ не менее 10 лет (ценз оседлости).

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Не может быть избранным Президентом РФ: 1) гражданин, признанный судом недееспособным; 2) гражданин, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда; 3) гражданин, занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов должность Президента РФ второй срок подряд; 4) гражданин, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если голосование на выборах состоится до истечения установленного судом срока.

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию РФ. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются приписанными к федеральному избирательному округу. Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента и в котором четыре года тому назад был избран Президент РФ. В случае досрочного прекращения Президентом исполнения своих полномочий Совет Федерации не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента.

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты: 1) политическими партиями, имеющими принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов, 2) избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения, при условии поддержки самовыдвижения группой избирателей.

Расходы на подготовку и проведение выборов Президента производятся за счет средств федерального бюджета. Выборы Президента считаются состоявшимися в случае если в них приняло участие не менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей. Кандидат считается избранным если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах Президента. В случае, если ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.