Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
144489_4DF5B_lekcii_po_konstitucionnomu_pravu_r....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

26. Общие положения о проведении референдума в рф

Референдум РФ- всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Референдум РФ проводится на всей ее территории. Порядок проведения референдума регламентируется ФКЗ от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ «О референдуме РФ». Референдум РФ проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума обладает одним голосом.

Гражданин голосует на референдуме лично. Участие в референдуме является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается.

В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин РФ, достигший на день проведения референдума 18 лет. Гражданин РФ, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения референдума за пределами РФ, обладает всей полнотой прав на участие в референдуме. Не имеет права участвовать в референдуме гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

На референдум не могут выноситься вопросы: 1) изменения статуса субъектов РФ; 2) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента, СФ, ГД, а равно о проведении досрочных выборов Президента, ГД или досрочного формирования СФ либо об отсрочке таких выборов; 3) принятия и изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства; 4) введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты; 5) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения; 6) амнистии и помилования.

Инициатива проведения референдума принадлежит: 1) не менее чем двум миллионам граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме, при условии, что на территории одного субъекта или в совокупности за пределами территории РФ проживают не более 10 процентов из них; 2) Конституционному Собранию.

Референдум назначает Президент. До принятия такого решения Президент в течение 10 дней со дня поступления к нему документов и приложенных к ним материалов направляет их в Конституционный Суд с соответствующим запросом. Конституционный Суд проверяет соблюдение требований, предусмотренных Конституцией, и в течение месяца направляет Президенту соответствующее решение, которое подлежит незамедлительному опубликованию.

В случае признания Конституционным Судом соблюдения требований, предусмотренных Конституцией, Президент обязан назначить референдум не позднее 15 дней со дня поступления к нему решения Конституционного Суда. В случае отрицательного решения Конституционного Суда все процедуры, по подготовке и проведению референдума прекращаются.

Президент издает Указ о назначении референдума на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования Указа. Проведение референдума РФ не допускается в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории РФ на основании решения уполномоченного федерального органа, или если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента, иных выборных органов государственной власти.