Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
144489_4DF5B_lekcii_po_konstitucionnomu_pravu_r....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

21. Конституционно-правовой статус автономных округов и автономной области

В составе РФ выделяется 10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский - Югра, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.

Кроме 10 автономных округов, в состав РФ входит одна автономная область - Еврейская.

Статус автономной области и автономного округа определяется Конституцией РФ и уставом автономной области, автономного округа. Каждый из указанных субъектов при необходимости может иметь еще и специальный именной федеральный закон Его принятие находится на усмотрении автономной области, автономного округа.

Вне пределов ведения и полномочий РФ по предметам совместного ведения автономный округ как самостоятельный равноправный субъект обладает всей полнотой государственной власти. Он вправе передавать осуществление части свои) полномочий другим субъектам на добровольной основе, по договору между соответствующими органами государственной власти либо в иной форме, в том числе путем принятия законе автономного округа.

Входящими в состав края, области являются девять автономных округов: Агинский Бурятский в составе Читинской области Коми-Пермяцкий в Пермской области, Корякский в Камчатской области, Ненецкий в Архангельской области, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский в Красноярском крае, Усть-Ордынский Бурятский в Иркутской области, Ханты-Мансийский Ямало-Ненецкий в Тюменской области.

Специфика статуса автономных округов, входящих в соста1 края или области заключается в следующем:

- вхождение автономного округа в состав края, области означает такое состояние, при котором автономный округ, будучи равноправным субъектом РФ, одновременно составляет часть другого субъекта. Это состояние определяет особенности статуса как автономного округа, так и края, области, в состав которых он входит и предопределяет обязанность органов государственной власти обоих равноправных субъектов обеспечивать сохранение территориальной целостности и единства в интересах населения края, области;

-вхождение автономного округа в состав края, области не изменяет их конституционно-правовой природы как субъектов РФ и не означает, что автономный округ утрачивает элементы своего статуса - территорию, население, систему государственных органов, устав, законодательство. Это не умаляет статуса автономного округа как равноправного субъекта РФ, поскольку он вправе по своему усмотрению распоряжаться тем объемом полномочий, которые предоставлены ему Конституцией. Для изменения статуса автономного округа не требуется согласия или предварительного разрешения края, области;

• вхождение автономного округа в состав края, области означает наличие у края, области единых территории и населения, составными частями которых являются территория и население автономного округа, а также органов государственной власти, полномочия которых распространяются на территорию автономных округов в случаях и в пределах, предусмотренных федеральным законом, уставами соответствующих субъектов и договором между их органами государственной власти.

Предусматривается также возможность регулирования отношений автономных округов, входящих в состав края или области, договорами между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области. Наряду с этим предусматривается возможность регулирования этих отношений федеральным законом.

22. Конституционно-правовой статус краев, областей, городов фед. значения

К административно-территориальным единицам РФ относятся:

6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский;

49 областей: Амурская, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Камчатская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Читинская, Ярославская;

2 города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург.

Конституция устанавливает равенство всех субъектов РФ. Республика имеет конституцию, а иные субъекты - обладают их уставами. Уставу присущи все признаки конституции, некоторые из них называются Основным законом, объявляются конституционным или основным правовым актом, государственно-правовой основой социально-экономической, политической и культурной жизни соответствующего субъекта. Устав закрепляет правовой статус соответствующего субъекта РФ,

организацию государственной власти, порядок нормотворческой деятельности, административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

Края, области, города федерального значения, располагают своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Границы между ними и другими субъектами РФ могут быть изменены с их согласия.

Каждый субъект РФ образует органы законодательной и исполнительной власти, которые действуют на основе Конституции РФ, федеральных законов, а также уставов края, области, города федерального значения, и законов этих субъектов.

Субъекты РФ вправе иметь свою символику. Края, области, города федерального значения являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими краями, областями, городами федерального значения, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и законам РФ.

Конституция РФ обеспечивает участие представителей краев, областей, городов федерального значения, в решении вопросов, отнесенных к компетенции РФ. Представители от этих субъектов входят в состав Совета Федерации. Законодательные органы субъектов РФ обладают правом законодательной инициативы в ГД. Кроме того, законодательные органы и администрация этих субъектов вправе вносить на рассмотрение Президента и Правительства РФ проекты актов, принятие которых относится соответственно к компетенции Президента

РФ и Правительства РФ.

Края, области, автономная область и автономные округа имеют свои административные центры.