Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
144489_4DF5B_lekcii_po_konstitucionnomu_pravu_r....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

20. Конституционно-правовой статус республик в составе рф

В состав РФ входит 21 республика: Адыгея (Адыгея), Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Татарская (Татарстан), Тыва, Удмуртская, Хакасия, Чеченская, Чувашская - Чувашия.

Республики вправе устанавливать свои государственные языки. Республика - равноправный субъект РФ. Республика является государством в составе РФ, обладающим всей полнотой государственной власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении федеральных органов власти. Государственная власть республики исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме государства в составе РФ.

Республика в составе РФ: 1) непосредственно входит в состав РФ, 2) обладает собственной территорией, 3) принимает конституцию, 4) вправе устанавливать свои государственные языки, 5) имеет свои предметы ведения и полномочия, сферу вопросов совместного ведения с РФ, 6) образует собственные органы государственной власти, 7) наделена правом издавать законы и иные правовые акты, заключать договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти, 8) имеет право на представительство в Совете Федерации, 9) имеет право законодательной инициативы в ГД СФ РФ, право вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ, обращаться с запросами в Конституционный Суд РФ, выражать свое мнение по поводу кандидатур на должность прокурора республики.

На основе Конституции РФ статус республики конкретизируется ее конституцией. Конституция республики в составе РФ: 1) является атрибутом государственности данного субъекта РФ; 2) обладает учредительными свойствами; 3) имеет высшую юридическую силу по вопросам, отнесенным к ведению республики; 4) принимается и изменяется парламентом или в ином установленном республикой демократическом порядке; 5) не нуждается в утверждении или регистрации со стороны федеральных органов власти; 6) закрепляет основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, организацию и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления; 7) гарантируется Конституционным Судом РФ и республиканскими конституционными судами.

Республика имеет административную внутреннюю границу, отделяющую ее от других субъектов. Она может иметь и внешнюю границу, отделяющую ее от иностранных государств. Внешняя граница республики является вместе с тем Государственной границей. РФ

Территория республики - пространственный предел ее власти.

Республика имеет свою правовую систему, которая включает конституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах ее компетенции, договоры и соглашения республики с РФ, с другими ее субъектами, с зарубежными странами, а также акты о делегировании полномочий. Статус республики характеризуется наличием республиканской собственности. Она включает земельные участки, объекты лесного и водного фонда, фонда недр, растительного и животного мира, другие природные богатства, находящиеся на ее территории, а также памятники истории культуры и иные ценности республиканского значения. Эти объекты используются в целях обеспечения материальных и духовных потребностей народов республик.