Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
file_463559.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Заключение

Научная новизна полученных результатов заключается в систематизации разрозненных знаний по вопросам эффективности системы управления на предприятии и анализа управления персоналом на предприятии в условиях трансформации экономики. Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятием и считается основным критерием его экономического успеха.

Цель дипломного проекта состояла в определение путей совершенствования управления персоналом на ТКУП “Универмаг Беларусь” на основе теоретических знаний и анализа управления персоналом на ТКУП “Универмаг Беларусь”.

В дипломном проекте был проведен анализ деятельности и управления персоналом на примере ТКУП “Универмаг Беларусь” и определены пути его совершенствования. В результате были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Торговое коммунальное унитарное предприятие “Универмаг Беларусь” является ведущим предприятием в городе Минске и Республике Беларусь. Это единственное, крупное торговое предприятие в городе Минске, имеющее государственную форму собственности. Более 20 процентов или пятая часть оборота Заводского района занимает оборот ТКУП “Универмаг Беларусь”. Приоритетным направлением развития предприятия является инновационное направление, рост инвестиций в совершенствование технологий продаж, информационное обеспечение, социальное развитие коллектива. По итогам за период 2006 - 2008 г.г. наблюдается успешное развитие предприятия, рост бизнес-показателей в динамике.

2. Организационно-управленческая структура универмага является линейно-функциональной. Преимуществом организационной структуры управления ТКУП “Универмаг Беларусь” является универсальность, высокое качество решений и исполнительская дисциплина, мобильность использования ресурсов.

Недостатки - громоздкость, низкие адаптационные возможности - громоздкость в структуре управления; отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями; чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали (есть тенденция к чрезмерной централизации).

Следовательно, для повышения эффективности организационной структуры управления ТКУП “Универмаг Беларусь”, создания ей гибкости, динамичности и экономичности, а также для соответствия современным требованиям рыночной экономики, адаптации к новым изменениям макроэкономической ситуации в Республике Беларусь и в период изменения внешней среды целесообразно ее изменить. Вместо девяти подразделений коммерческой структуры создать новую структуру - службу торгового маркетинга, состоящую из пяти отделов:

- отдел мониторинга (маркетинговых исследований);

- отдел закупа и изучения спроса;

- отдел по продвижению товара;

- отдел управления товарными запасами;

- отдел по взаиморасчетам с поставщиками.

Предлагается упразднить структуру управления подразделений, которые находятся в подчинении главного бухгалтера. На сегодняшний день в подчинении главного бухгалтера находятся пять структурных подразделений. Указанная структура с течением времени не изменялась в связи с несовершенной автоматизированной информационной системой бухгалтерского учета. В бизнес-плане универмага на 2009 год запланировано внедрить программу “1С”, которая позволит создать новый более совершенный информационный уровень бухгалтерского учета, упразднить структуру управления бухгалтерии и рационально использовать трудовые ресурсы. В результате вместо пяти подразделений в централизованной бухгалтерии предлагается создать 4 подразделения с уменьшением количества людей на 13 человек:

- отдел финансово-расчетных операций и оформления товаров в кредит,

- отдел по учету товаров и тары;

- отдел расчетов с рабочими и служащими;

- контрольно-инвентаризационный сектор.

3. Наблюдается превышение темпов роста фонда заработной платы по сравнению с темпами роста товарооборота. В 2007 году по сравнению с 2006 годом товарооборот увеличился на 15,9 %, а фонд заработной платы - на 20,4 % и соответственно в 2008 году по сравнению с 2007 годом - 33,4 % и 39,1 %. В динамике наблюдается опережение темпа роста фонда заработной платы над темпами роста товарооборота. Следовательно, на предприятии действующие выплаты из фонда заработной платы и система стимулирования не всегда находятся в зависимости от полученных результатов труда.

Основным источником формирования фонда заработной платы являются средства на оплату труда, включаемые в издержки обращения и составляют около 90% и 10% за счет прибыли остающейся в распоряжении предприятия. В динамике наблюдается значительный рост выплат из фонда заработной платы за счет прибыли в 2008 году по сравнению с 2007 годом (146,8 %).

Следует отметить низкий удельный вес выплат победителям по итогам трудового соревнования - 2,1 % в 2007 году и 1,7 % в 2008 году. Следовательно, на предприятии не уделяется должное внимание развитию многих видов соревнования среди коллективов, специалистов, что является особенно приоритетным при существующей конкурентоспособности и росту результативности предприятия. В универмаге работает 1215 человек, это огромный трудовой потенциал, имеющий творческий интерес к работе и заинтересованный в стимулировании его труда.

4. Росту эффективности работы предприятия способствует рациональная и хорошо организованная работа с персоналом, позволяющая конкурировать с другими универмагами города Минска, иметь стабильное финансовое положение и перспективное развитие. На рост производительности труда повлияет внедрение на предприятии дополнительных стимулирующих факторов:

- за обеспечение выполнения повышающего роста розничного товарооборота в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выплачивать премию работникам торгового зала по итогам за год;

- за обеспечение роста удельного веса товаров отечественного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выплачивать работникам торгового зала по итогам за год:

- за экономию материальных ресурсов;

- за обеспечение условий и охраны труда.

5. Для обеспечения роста производительности труда целесообразно осуществлять укрупнение секций и создание салонов. Предлагается создание салона “Товары для дома” с объединением пяти секций. Указанное направление сократит количество расчетных узлов и уменьшит численность работников торгового зала на 20 человек. В результате повысится производительность труда на 107,9 процента.

6. При приеме на работу специалистам кадровой службы целесообразно осуществлять тестирование кандидата на вакантную должность с использованием методик “деловой портрет личности”, “самооценка”, “доминирующая мотивация к деятельности”, тест на внимание и память, собеседование и в результате давать оценку его деловых и личностных качеств.

В развитии инициативы работников предлагается следующее:

- каждый специалист должен разрабатывать план индивидуального вклада в развитие предприятия (творческий план);

- на предприятии необходимо ввести в штат специалиста мотивации персонала, который бы разрабатывал эффективные системы поощрений, виды соревнований, показатели стимулирования;

- создать “Школу молодого лидерства” для поддержки молодежи и развития их активности. Среди основных направлений поддержки - научно-техническое творчество, здоровье, спорт, духовно-нравственная сфера, содействие продвижению;

- создать “Совет молодых специалистов”;

- использование совершенной концепции внутрифирменного обучения, представляющей современные технологии управления финансами и экономикой предприятия в действии.

7. Путем совершенствования организационной структуры управления ТКУП “Универмаг Беларусь” уменьшится численность предприятия на 56,5 чел или на 4,6 процента и соответственно повысится производительность труда на 25 процента.

Экономический эффект от проведенных мероприятий составит 926 млн. руб. в год, что повысит стабильность и конкурентоспособность предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в использовании основных выводов и предложений в деятельности хозяйствующих субъектов в целях улучшения обратной связи руководителя с подчиненными, а так же для повышения эффективности работы данных субъектов хозяйствования. Предложения, разработанные автором, учтены руководством ТКУП “Универмаг Беларусь” при разработке своей кадровой политики на 2009 год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]