Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatsionnaya_tehnologia.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
652.29 Кб
Скачать
  1. Разновидности интеллектуальных систем.

  • интеллектуальные информационно- поисковые системы;

  • экспериментальные системы (ЭС);

  • расчётно–логические системы;

  • гибридные ЭС (ГЭС).

Интеллектуальные информационно-поисковые системы являются системами взаимодействия с проблемно-ориентированными, (фактографическими) базами данных на естественном, точнее, ограниченном как грамматически, так и лексически (профессиональной лексикой) естественном языке (языке деловой прозы). Для них характерно использование, помимо базы знаний, реализующей семантическую модель представления знаний о проблемной области, лингвистического процессора.

Экспертные системы являются одним из бурно развивающихся классов интеллектуальных систем. Экспертной системой называют вычислительную систему использования знаний эксперта и процедур логического вывода для решения проблем, которые требуют проведения экспертизы и позволяют дать объяснение полученным результатам.

Расчётно-логические системы позволяют решать управленческие и проектные задачи по их постановкам (описаниям) и исходным данным, вне зависимости от сложности математических моделей этих задач.

В последнее время в специальный класс выделяют гибридные экспертные системы. Эти системы должны вобрать в себя лучшие логические черты как экспертных, так и расчётно-логических и информационно-поисковых систем.

  1. Основные свойства информационно-поисковых систем.

  • интеллектуальность;

  • простота общения с компьютером;

  • возможность наращивания модулей;

  • интеграция неоднородных данных;

  • способность размещения многокритериальных задач при учете предпочтений лиц, принимающих решения;

  • работа в реальном времени;

  • документальность;

  • конфиденциальность;

  • унифицированная форма знаний;

  • независимость механизмов логического вывода;

способность объяснения результатов.

  1. Основные свойства расчетно-логических систем.

В общем случае, по описанию проблемы на языке предметной области, обеспечивается автоматическое построение математической модели и автоматический синтез рабочих программ при формулировке функциональных задач из данной предметной области. Эти свойства реализуются благодаря наличию базы знаний в виде функциональной семантической сети и компонентов дедуктивного вывода и планирования.

  1. Основные свойства гибридных экспертных систем.

Эти системы должны вобрать в себя лучшие логические черты как экспертных, так и расчётно-логических и информационно-поисковых систем.

  1. Типы моделей представления знаний в искусственном интеллекте. Продукционная модель.

Продукционная модель – набор правил вида «условие-действие», где условиями являются утверждения о содержимом базы данных, а действие – процедуры, которые могут изменить содержимое базы данных. Формально продукция определяется следующим образом:

( i); Q; P; C; A B; N, где

(i) – имя процедуры;

Q – сфера применения правила;

P – (приоритетность) предусловие;

C – предикат

A В – ядро;

N – постусловия (изменения, вносимые в систему правил).

Таким образом, продукционная модель – это модель, основанная на правилах, позволяет представить знания в виде предложений типа:

«ЕСЛИ» (условие), «ТО» (действие).

Под условием понимается некоторое предложение-образец, по которому осуществляется поиск в базе знаний, а под действием – действия, выполняемые при успешном исходе поиска (они могут быть промежуточными, выступающими далее как условия, и терминальными или целевыми, завершающими работу системы).

При использовании продукционной модели база знаний состоит из набора правил. Программа, управляющая перебором правил, называется машиной вывода. Чаще всего вывод бывает прямой (от данных к поиску целей) или обратный (от цели для ее подтверждения – к данным). Данные – это исходные факты, на основании которых запускается машина вывода – программа, перебирающая правила из базы.

  1. Типы моделей представления знаний в искусственном интелекте. Семантические сети.

Семантическая сеть - это ориентированный граф, вершины которого – понятия, а дуги – отношения между ними.

Понятиями обычно выступают абстрактные объекты, а отношения – это связи типа: “ это” (“ is ”), “имеет частью” (“has part ”),

“принадлежит”, “любит”.

Характерной особенностью семантических сетей является обязательное наличие трех типов отношений:

1) класс – элемент класса;

2) свойство – значение;

3) пример элемента класса.

Существует несколько классификаций семантических сетей.

По количеству типов отношений:

  • однородные (с единственным типом отношений);

  • неоднородные (с различными типами отношений).

По типам отношений:

  • бинарные (в которых отношения связывают два объекта);

  • n-арные (в которых есть специальные отношения, связывающие более двух понятий).

Наиболее часто в семантических сетях используются следующие отношения:

  1. Связи типа “часть-целое”(“класс-подкласс”,”элемент-множество” и т.п.).

  2. Функциональные связи (определяемые обычно глаголами “производит”,”влияет”…).

  3. Количественные (больше, меньше, равно…).

  4. Пространственные (далеко от, близко от, за, под, над …).

  5. Временные (раньше, позже, в течение …).

  6. Атрибутивные связи (иметь свойство, иметь значение …).

  7. Логические связи (и, или, не) и др.

  1. Типы моделей представления знаний в искуственном интелекте. Фреймы и сети фреймов.

Фрейм (frame - каркас) предложен М.Минским в 70-е г.г. как структура знаний для восприятия пространственных сцен. Под фреймом понимается абстрактный образ или ситуация. Фреймом называется также и формализованная модель для отображения образа.

Фреймовая модель состоит из двух частей:

  • набор фреймов, составляющих библиотеку внутри представленных знаний;

  • механизм их преобразования, связывания и т.д.

Существует два типа фреймов:

1) образец (прототип) – интенсиональное описание некоторого множества экземпляров;

2) экземпляр (пример) – экстенсиональное представление фрейм - образца.

В общем виде фрейм может быть представлен следующем кортежем:

< ИФ, (ИС, ЗС, [ПП]), …, (ИС, ЗС, [ПП])>, где:

ИФ – имя фрейма;

ИС – имя слота;

ЗС – значение слота;

ПП – имя присоединённой процедуры (необязательный параметр).

Слоты – некоторые незаполненные подструктуры фрейма, заполнение которых приводит к тому, что данный фрейм становится в соответствие некоторой ситуации, явлению или объекту.

В качестве данных фрейм может содержать обращение к процедурам (так называемые присоединенные процедуры). Выделяют два вида процедур: процедуры-демоны (ударение на «о») и процедуры-слуги.

Процедуры-демоны активизируются при каждой попытке добавления или удаления данных из слота. Процедуры-слуги активизируются только при выполнении условий, определённых пользователем при создании фреймов.

Структуру фрейма можно представить так:

Имя фрейма:

(имя 1-го слота: значение 1-го слота);

(имя 2-го слота: значение 2-го слота);

…………………………………………

(имя N-го слота: значение N-го слота).

  1. Особенности гибридных экспертных систем.

Эти системы должны вобрать в себя лучшие логические черты как экспертных, так и расчётно-логических и информационно-поисковых систем.

  1. Какие информационные технологии используются в корпоративном управлении.

Корпоративное управление и создание корпоративных информационных систем в настоящее время опирается на различные информационные технологии, так как, к сожалению, не существует универсальной технологии. Можно выделить следующие три группы методов управления: ресурсами, процессами, корпоративными знаниями(коммуникациями). Среди информационных технологий в качестве наиболее используемых можно выделить следующие: СУБД, Workflow (стандарты ассоциации Workflow Management Coalition), Интранет.

  1. Методологии, используемые в управлении, планировании.

Задача управления ресурсами относится к числу классических методик управления. Первоначально была разработана методология планирования материальных ресурсов предприятия MRP(Material Requirements Planning), которая использовалась с методологией объемно-календарного планирования MPS (Master Planning Shedule). Следующим шагом было создание методологии планирования производственных ресурсов – CRP (Capacitiy Requirements Planning). Эта методология была принципиально похожа на MRP, но ориентирована на расчет производственных мощностей, а не материалов и компонентов. Эта задача требует больших вычислительных ресурсов.

Объединение этих методологий привело к появлению задачи MRP “второго уровня”- MRP II (Manufacturing Resource Planning )- интегрированной методологии планирования, включающей MRP/CRP и использующей MRP и FRP (Finance Resource/Requirements Planning) – планирование финансовых ресурсов. Далее была предложена концепция ERP(Economic Requirements Planning)-интегрированное планирование всех “бизнес-ресурсов” предприятия.

Эти методологии были поддержаны соответствующими инструментальными средствами. В большей степени к поддержке данных методологий применимы СУБД.

Следующим шагом было создание концепции управления производственными ресурсами – CSPP (Custom Synchronized Resource Planning) планирование ресурсов, синхронизированное с потреблением. Отличием данной концепции является учет вспомогательных ресурсов, связанных с маркетингом, продажей и послепродажным обслуживанием.

  1. Концепция логистических цепочек.

В связи с тем, что в современном производстве задействовано множество поставщиков и покупателей, появилась новая концепция логистических цепочек (Supply Chain). Суть этой концепции состоит в учете при анализе хозяйственной деятельности всей цепочки (сети) превращения товара из сырья в готовое изделие.

При этом акцент сделан на следующие факторы:

  1. Стоимость товара формируется на протяжении всей логистической цепочки, но определяющей является стадия продажи конечному потребителю.

  2. На стоимость товара критическим образом сказывается общая эффективность всех операций.

  3. Наиболее управляемыми являются начальные стадии производства товара, а наиболее чувствительными – конечные (продажные).

  1. В чем заключается идея "виртуального " бизнеса.

Дальнейшим развитием концепции логистических цепочек является идея виртуального бизнеса, представляющего распределенную систему нескольких компаний и охватывающего полный жизненный цикл товара, или разделение одной компании на несколько “виртульных бизнесов”.

  1. На каких принципах основана архитектура Интранета? Тенденции развития Интранета.

В настоящее время в Интранете широко используются открытые стандарты по следующим направлениям:

  • управление сетевыми ресурсами (SMTP, IMAP, MIME);

  • телеконференции (NNTP);

  • телеконференции (NNTP);

  • информационный сервис (HTPP, HTML);

  • справочная служба (LDAP);

  • программирование(Java).

Тенденции дальнейшего развития Интранета:

  • интеллектуальный сетевой поиск;

  • высокая интерактивность навигаторов за счет применения

Java-технологий;

  • превращение интерфейса навигатора в универсальный интерфейс с компьютером.

  1. Информационные технологии в промышленности и экономике.

В настоящее время получили распространение корпорационные информационные системы (КИС), базирующиеся на принципах корпоративных информационных технологий.

Выделяют три основных класса задач, решаемых с помощью КИС:

  • формирование отчетных показателей (налоговые службы, статистика, инвесторы и т.д.), получаемых на основе стандартной бухгалтерской и статистической отчетности;

  • выработки стратегических управленческих решений по развитию бизнеса на основе базы высокоагрегированных показателей;

  • выработки тактических решений, направленных на оперативное управление и решаемых на основе базы частных, высокодетализированных показателей, отражающих различные стороны локальных характеристик функционирования структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]