Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СО шпоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
482.82 Кб
Скачать
  1. Лицензирование в со

Как такового лицензирования в связях с общественностью не существует. Тем не менее, ведется бурная полемика среди специалистов на тему его введения.

Существует несколько аргументов в пользу обязательного лицензирования и юридической регистрации профессиональной деятельности в области PR:

1. Лицензирование способствует определению сферы деятельности специалиста по связям с общественностью.

2. Лицензирование способствует возникновению единого образовательного уровня профессионала, действующего в сфере связей с общественностью.

3. Лицензирование способствует установлению единых этических норм и профессиональных стандартов.

4. Лицензирование облегчает лишение нарушителей этических стандартов сертификата на профессиональную деятельность.

5. Лицензирование способствует защите квалифицированных специалистов от нечестной конкуренции со стороны неквалифицированных и неэтичных деятелей в области связей с общественностью

Однако существуют и некоторые аргументы против лицензирования, в пользу доверия к добровольному подходу к этике связей с общественностью:

1. Добровольной аккредитации вполне достаточно для установления профессиональных стандартов

2. Уже имеющихся Гражданского и Уголовного кодексов вполне достаточно для предотвращения злоупотреблений в данной сфере человеческой деятельности

3. Лицензирование обеспечивает лишь минимальный уровень компетентности и профессиональных стандартов и не обеспечивает достаточно высокие стандарты этического поведения.

  1. Главные российские профессиональные издания в области со

Журнал "Советник" - преимущества профессионального пространства

Ежемесячный профессиональный журнал о связях с общественностью и рынке PR издается с января 1996 года и освещает проблемы развития и становления российского и зарубежного рынков PR, связей с общественностью как сферы деятельности. 

Журнал распространяется только по подписке во всех регионах России и странах ближнего зарубежья.

Постоянные рубрики журнала: "Акценты", "Проблема", "Просвещение", "Исследование", "Практикум", "Инструменты", "РАСО", "АКОС", "Серебряный Лучник", "Сообщество", "В мире", "Регион" и другие.

Авторами журнала являются специалисты по связям с общественностью.

При журнале созданы и действуют Редакционный и Экспертный советы, объединяющие крупнейших российских деятелей PR-индустрии.

В целях наиболее полного удовлетворения спроса на специализированную информацию со стороны студентов, обучающихся по специальности "реклама и связи с общественностью", редакция предоставляет этой категории подписчиков 50% скидку на подписку журнала.

"Советник" поддерживает рабочие контакты со всеми крупнейшими российскими профессиональными объединениями в области связей с общественностью, включая РАСО, АКОС, а также рядом международных ассоциаций, такими, как CERP , IPRA и IABC.

Журнал "Советник" зарегистрирован как печатное периодическое издание Международным центром ISSN и внесен в его реестры (ISSN 1608-0521 от 19 октября 2000 года).

"Со-Общение" - ежемесячный специализированный журнал об интеллектуальном бизнесе и гуманитарных технологиях.

Журнал посвящен проблематике интеллектуального бизнеса и основным направлениям гуманитарных технологий: PR,  консалтингу, брэндингу, рекламе, политическим технологиям, менеджменту, традиционным и современным методикам маркетинговых и социологических исследований.

Журнал "Со-Общение" - уникальное издание, ориентированное на производителей и потребителей гуманитарных технологий - представителей российского бизнеса, консультантов, аналитиков, менеджеров высшего и среднего звена.

Журнал издается с 1999 года. За это время идея  объединять вокруг «Со-Общения» думающих людей, положенная учредителями в основу журнала,  превратилась в реальность.

«Со-Общение» создавался для того, чтобы стать площадкой, на которой могли бы взаимодействовать между собой те, кого называют практикующими мыслителями.  Те, для кого важно не только получать информацию, но и анализировать ее,  оспаривать, предлагать свои решения на поставленные вопросы. Сегодня это факт.

Именно поэтому на страницах журнала публикуют свои идеи и проекты ведущие бизнесмены, ученые, политики, консультанты, маркетологи, признанные российские и зарубежные специалисты по PR и рекламе, философы, психологи и деятели культуры