Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Истории России 33-44.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
881.47 Кб
Скачать

43.Борьба царизма с революционными движениями Европы в 30-40 е гг. 19-ого века. Венгерский поход 1849 г.

Революционный взрыв, потрясший Европу в 1848 г., с особой силой сказался в Габсбургских владениях. Вся Венгрия, как во времена Ракоши, поднялась на Габсбургов, провозгласив свою независимость. В славянских областях, особенно в Богемии (Чехии), и даже в самой Вене, происходили мятежи. На стороне венгров сражались многие видные участники польского восстания 1830-1831 гг., сумевшие уйти в Австрию от Паскевича (это обстоятельство особенно пугало русское правительство , опасавшееся распространения восстания на Царство Польское). Одни лишь хорваты под предводительством бана Елачича остались лояльными (впрочем, здесь значительную роль играла традиционная неприязнь югославян к мадьярам). Положение Австрии, вынужденной к тому же вести войну в Италии с сардинским королем, к зиме 1848 - 1849 гг. стало критическим, а весной 1849 г. - отчаянным. Юный император Франц-Иосиф, вступивший на престол после отречения своего дяди Фердинанда, обратился в апреле с мольбой о помощи к Николаю I, напоминая о принципах Священного союза. Русская армия была готова к походу еще с конца 1848 г., как только в Европе началась революция. Первые русские войска (одна дивизия) были переброшены по просьбе австрийского канцлера в Вену еще в апреле 1849 г. (это был первый опыт перевозки русских войск по железной дороге). Основные же силы русской армии (120.000 чел. под командованием Паскевича в Царстве Польском и 50.000 под командование м генерала Лидерса в дунайских княжествах) выступили в дело лишь в начале июня. Кампания длилась всего два месяца. Основные силы под командованием Паскевича за это время медленно продвигались от Карпат к Будапешту, тесня героически сопротивлявшееся вдвое меньшее венгерское ополчение генерала Гергея, а южная группа русских разгромила в Трансильвании венгерские отряды под командованием поляка генерала Бема. Навстречу им с запада пробивались австрийские войска, а с юга - хорватское ополчение. Храбрый Гергей поняв безвыходность своего положения 1 августа капитулировал перед достойнейшим с его точки зрения противником, сдавшись с остатками своей армии русскому генералу Ридигеру. 13 августа были подавлены последние очаги сопротивления в Трансильвании. Власть австрийских Габсбургов была спасена. Именно вмешательство России предопределило поражение борьбы венгров за независимость. Это на многие десятилетия вперед определило ненависть венгров к России и русским, неоднократно проявлявшуюся как в мирное время, так и в ходе двух мировых войн.

«Жандарм Европы» - так стали называть Россию Николая I в 1850-е после её участия в подавлении революций 1848 - 1849 в Европе, в частности, революции в Венгрии. Также это прозвище закрепилось и за самим императором. Большая роль России в подавлении революций, а также их отражение в собственно российской внутренней политике того времени, заставляет обратить пристальное внимание на фигуру инициатора этой «всеевропейской жандармерии» - Николая I.

Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели. Иногда эта борьба выражалась в открытых жестких столкновениях, таких, как подавление Польского восстания 1830 - 1831 или отправка в 1848 войск за границу -- в Венгрию для разгрома национально-освободительного движения против австрийского господства. Россия становилась объектом страха, ненависти и насмешек в глазах либеральной части европейского общественного мнения, а сам Николай приобретал репутацию жандарма Европы.

Так или иначе, роль Николая I и в европейской политике первой половины XIX в. была весьма высока, поэтому обращение к его деятельности остается актуальным.