Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология эндокринной системы.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
658.74 Кб
Скачать

Нечто интересное

Когда всасывание кальция из пищи идет избыточно, его соли накапливаются в почках. Такие метаболические (обменные) нефропатии вполне способны в дальнейшем привести к мочекаменной болезни и воспалению почек - пиелонефриту.

"Виноваты" в превышении необходимого баланса кальция чересчур активно заработавшие паращитовидные железы. Обычно этот сбой в обмене веществ "выплывает наружу" в подростковом возрасте. Вовремя обнаружить его могут повторные анализы мочи, которые покажут, есть ли в ней "песочек", то бишь соли кальция.

Всем подросткам от 12 до 17 лет ежегодно нужно делать профилактический анализ мочи, а результаты показывать своему терапевту. Остальное - за ним.

Эндокринная часть поджелудочной железы

Поджелудочная железа (панкреас) состоит из экзокринной и эндокринной частей. Эндокринная часть представлена группами эпителиальных клеток (островки Лангерганса), отделенных от экзокринной части железы тонкими соединительнотканными прослойками. Больше всего островков сконцентрировано в области хвоста поджелудочной железы. Размеры панкреатических островков колеблются в пределах 0,1-0,3 мм, а общая масса их не превышает 1/100 массы поджелудочной железы.

Рис. 4. Поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка (вид сзади).

Панкреатические островки имеют два основных типа железистых клеток. Клетки, синтезирующие инсулин, называют бета-клетками; клетки, вырабатывающие глюкагон - альфа-клетками.

Инсулин представляет собой белковый гормон с молекулярной массой около 6000 Да. Он образуется из проинсулина под влиянием протеаз (таких специальных ферментов). Превращение проинсулина в активный гормон инсулин происходит в бета-клетках.

Регуляция секреции инсулина осуществляется симпатической и парасимпатической нервной системой, а также под влиянием ряда полипептидов (белков), которые вырабатываются в желудочно-кишечном тракте.

Глюкагон - полипептид, состоит из одной цепи с молекулярной массой около 3500 Да. Синтезируется альфа-клетками островкового аппарата.

Регуляция секреции глюкагона осуществляется при помощи рецепторов глюкозы в гипоталамусе, которые определяют снижение уровня глюкозы в крови.

Гормоны островковых клеток оказывают значительное влияние на обменные процессы. Роль инсулина заключается в повышении синтеза углеводов, жиров и белков. Он стимулирует распад глюкозы, увеличивает проникновение для глюкозы клеток миокарда, скелетных мышц, что способствует большему току глюкозы внутрь клетки (их энергитическую подпитку). Инсулин снижает уровень глюкозы в крови, стимулирует синтез гликогена в печени, влияет на обмен жиров.

Основной эффект глюкагона связан с усилением обменных процессов в печени, расщеплением гликогена до глюкозы и выделением ее в ток крови, в результате чего увеличивается количество сахара в крови. При отклонении уровня глюкозы в крови от нормы наблюдается гипо- или гипергликемия (либо мало, либо много сахара в крови). При недостаточности функции поджелудочной железы (недостатке инсулина), проявляющейся в результате ее заболевания или частичного удаления, развивается тяжелое заболевание - сахарное мочеизнурение, или диабет.