Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология эндокринной системы.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
658.74 Кб
Скачать

Эндокринная система

Уже довольно давно было подмечено, что одни из многочисленных желез - органов, основная функция которых сводится к выделению специальных и только им присущих веществ, имеют выводной проток, другие - нет. В первом случае все почти ясно: продукция выделяется в трубочку (проток), а затем в полость кишок или же наружу, как у потовых, сальных, молочных и иных желез. А куда же вещества поступают во втором случае? И хотя анатомы видели такие железы и даже, называя кровяными, детально описывали их строение, все же о функциях умалчивали, а иногда и утверждали, что органы эти вообще не очень-то и нужны. А ведь уже известно было, что у некоторых мужчин растут почему-то молочные железы, а у несомненных по внешнему виду женщин - борода и усы.

Потом уже - в начале прошлого века - стало ясно, что есть целая система органов, выделяющих в кровь и лимфу особо активные вещества - гормоны (от греч. "гормао" - двигаю, возбуждаю, термин "гормон" был впервые применен в 1902 г. Старлингом и Бейлиссом), что развиваются они обычно из нескольких источников, а деятельность их начинает проявляться на самых ранних этапах зародышевой жизни.

Оказалось, что наряду с нервной эндокринная система ("эндо" с греческого - внутрь, "кринейн" - выделять), поставляя разные гормоны в кровь и лимфу и взаимодействуя с ферментами, регулирует деятельность всего организма.

Гормоны являются сильнодействующими агентами, поэтому для получения специфического эффекта достаточно небольшого их количества. Одни гормоны ускоряют рост и формирование органов и систем, другие регулируют обмен веществ, определяют поведенческие реакции и т. д. Анатомически обособленные железы внутренней секреции оказывают влияние друг на друга. В связи с тем что это влияние обеспечивается гормонами, доставленными кровью к органам-мишеням, принято говорить о гуморальной регуляции этих органов по принципу обратной связи. В результате такой связи содержание гормонов в крови поддерживается на оптимальном для организма уровне. Однако известно, что все процессы, протекающие в организме, находятся под постоянным контролем центральной нервной системы. Такую двойную регуляцию деятельности органов называют нервно-гуморальной.

Для поддержания роста, жизнедеятельности и развития организма требуется определенный уровень содержания гормонов в крови. В тех случаях, когда наблюдается недостаток того или иного гормона, говорят о гипофункции данной железы. Когда гормоны вырабатываются железой в избытке, говорят о гиперфункции. При гипо- и гиперфункции желез внутренней секреции возникают эндокринные заболевания, например кретинизм, базедова болезнь, диабет и др.

Если суммировать разбросанную от головы до таза массу ткани, ответственную за все виды стимуляции, то оказывается, что она не превышает у человека каких-нибудь ста граммов. Это железы внутренней секреции, располагающиеся следующим образом: в области головного мозга - гипофиз и эпифиз; в области шеи и грудной клетки - щитовидная, паращитовидная и вилочковая железы; в брюшной полости - поджелудочная железа (ее эндокринная ткань в виде островкового аппарата) и надпочечники; в области таза - яичники, семенники и плацента.

Нечто интересное

Гормоны обладают весьма высокой биологической активностью, но время их действия довольно кратко. Практика потребовала проверки истинности, и медики вверглись в пересадки половых желез, пытаясь добиться омоложения организма. Идея была четкой: старение происходит из-за ослабления деятельности желез внутренней секреции. Пробовали пересаживать мужчинам семенники баранов, быков, обезьян. Не получилось. Не очень помог и народный опыт - при половом бессилии съедать половые железы самцов некоторых животных, отличающихся высокой активностью.

Шишковидное тело или эпифиз

Шишковидное тело (эпифиз, пинеальная железа, верхний мозговой придаток) - это небольшое овальное железистое образование, которое относится к промежуточному мозгу и располагается в неглубокой борозде между верхними холмиками среднего мозга и над таламусом.

Масса железы у взрослого человека около 0,2 г, длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм, толщина 4-6 мм.

Снаружи шишковидное тело покрыто мягкой соединительнотканной оболочкой мозга, которая содержит множество анастомозируюших (соединяющихся между собой) кровеносных сосудов. Клеточными элементами паренхимы являются специализированные железистые клетки - пинеоциты и глиальные клетки - глиоциты.

Рис. 1. Головной мозг, сагитальный разрез. На рисунке показано расположение эпифиза и гипофиза.

Эпифиз вырабатывает в первую очередь серотонин и мелатонин, а также норадреналин, гистамин. В эпифизе обнаружены пептидные гормоны и биогенные амины. Основной функцией эпифиза является регуляция циркадных (суточных) биологических ритмов, эндокринных функций, метаболизма (обмена веществ) и приспособление организма к меняющимся условиям освещенности.

Мелатонин определяет ритмичность гонадотропных эффектов, в том числе продолжительность менструального цикла у женщин. Этот гормон изначально был выделен из шишковидных тел крупного рогатого скота, и, как выяснилось, оказывает тормозящее влияние на функцию половых желез, точнее сдерживает выделяемый уже другой железой (гипофизом) гормон роста. После удаления эпифиза у цыплят наступает преждевременное половое созревание (тот же эффект возникает и в результате опухоли эпифиза). У млекопитающих удаление шишковидного тела вызывает увеличение массы тела, у самцов - гипертрофию (увеличение) семенников и усиление сперматогенеза, а у самок - удлинение периода жизни желтых тел яичника и увеличение матки.

Избыток света тормозит превращение серотонина в мелатонин. В темноте, напротив, усиливается синтез мелатонина. Этот процесс идет под влиянием ферментов, активность которых также зависит от освещенности. Этим объясняют повышение половой активности животных и птиц весной и летом, когда в результате увеличения продолжительности дня, секреция эпифиза подавляется. Учитывая, что эпифиз регулирует целый ряд важных реакций организма, а в связи со сменой освещенности эта регуляция циклична, можно считать его регулятором "биологических часов" в организме.

Гормоны эпифиза угнетают биоэлектрическую активность мозга и нервно-психическую деятельность, оказывая снотворный и успокаивающий эффект.