Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нумизматика доклад.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Нумизматика: наука о монетах.

Нумизматика — наука о монетах. Это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. В основе этого слова лежит греческое имя существительное «номос» (nomos) — «закон», иными словами — законное платежное средство — и производное от него «номизма» (nomisma) — монета.

Монета — слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Название «монета» происходит от имени богини Юноны, монеты при храме которой начали чеканиться металлические деньги. Они стали называться в Риме, а позднее и в других странах, монетами.

Вот что говорит о том, что такое монета «Большая советская энциклопедия»:

Слово «монета» происходит от латинского «moneta». Первоначально это был один из эпитетов богини Юноны Монеты (Juno Moneta — Юнона Наставница), при храме которой в Риме в III в. до н.э. находился монетный двор. Монета — денежный знак, изготовленный из металла (золота, серебра, меди и медных сплавов; в новейшее время — различных сплавов меди, никеля, алюминия). Является средством обращения и платежа. Овальная или круглая форма монеты, как наиболее удобная для обращения, всегда была господствующей, исключения были редки. В монете различают лицевую (аверс) и оборотную (реверс) стороны и обрез (гурт). На каждой монете имеется изображение (герб, имя, титул, изображение правителя) и легенда, содержащая название города, государства, год чеканки, наименование монеты. Наука, изучающая монеты, называется нумизматикой.

Монеты почти одновременно появилась в малоазийском государстве Лидия (рубеж 8-7 вв. до н.э.) и в Древней Греции — на о.Эгина (7 в. до н.э.) В средневековой Европе и на Руси собственная монетная чеканка возникла в 9-10 вв.

В отличие от товаров, обращавшихся в качестве эквивалента (скот, зерно, раковины и др.), и слитков металла монета стала универсальным платежным средством, т.к. качество и вес металла в монете удостоверялись государством (государственным штемпелем). Выпуск монет является исключительным правом суверенной власти. В феодальной Европе право чеканки монет имел любой суверенный феодал (вплоть до нетитулованного дворянина), в новое и новейшее время — национальные государства. Нарушение монетного права всегда рассматривалось как тягчайшее преступление, не только уголовное, но и политическое. Изображения на монете (в ранний период только на её лицевой стороне) являются государственной эмблемой. Монета была обязательным платежным средством внутри государства, выпустившего ее.

Основы монетного дела определяются монетной системой, принятой в государстве: законодательно определяются вес монеты при чеканке, выбор металла, основного для данной системы, относительная стоимость монетных металлов по отношению друг к другу и др.

С появлением бумажных денег роль монеты как основного платежного средства сходит на нет. Важное значение как сокровища сохраняют монеты из драгоценных металлов. В 20 в. монета повсеместно является разменным денежным знаком с условным, по отношению к бумажным денежным знакам, курсом. Монеты из золота и серебра выпускаются редко и не имеют серьезного экономического значения. В большинстве случаев это памятные (или юбилейные) монеты.