Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 презентация.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
765.95 Кб
Скачать

Расчет индекса кредитоспособности

К данной методике можно отнести модель У.Бивера и модель Э.Альтмана.

У. Бивер проанализировал 30 коэффициентов за пятилетний период по группе компаний, половина из которых обанкротилась. Все коэффициенты он объединил в шесть групп, при этом исследования показали, что наибольшую значимость для прогнозирования имел показатель, характеризовавший соотношение притока денежных средств и заемного капитала.

Модель даёт возможность оценить финансовое состояние фирмы с точки зрения её возможного будущего банкротства (финансовой несостоятельности).

По содержанию модель представляет комплекс финансовых показателей, характеризующих платёжеспособность, финансовую независимость и рентабельность организации.

Система показателей у.Бивера

Показатель

Расчет

Значения показателя

Группа 1 (благополучн. компании)

Группа 2 (за 5 лет до банкротства)

Группа 3 (за 1 год до банкротства)

Коэффициент Бивера

(Чист.прибыль+Аморитзация) / Заемный капитал

0,4-0,45

0,17

-0,15

Коэффициент текущей ликвидности

Оборотные активы / Текущие обязательства

< 3,2

< 2

< 1

Экономическ. рентаб-ть

Чистая прибыль / Активы

6-8%

4%

-22%

Финансовый леверидж

Заемный капитал / Пассивы

< 37%

< 50%

< 80%

Коэффициент покрытия активов соб. и об. средствами

Соб.кап – Внеоб.активы / Сумма активов

0,4

< 0,3

≈ 0,6

Модели э.Альтмана (три модели)

Первая модель – двухфакторная.

Двухфакторная модель была разработана Э.Альтманом на основе анализа финансового состояния 19 предприятий США, пятифакторная модель банкротства была построена им на основе изучения данных 66 фирм, половина из которых обанкротилась в 1946-1965 гг., что также несет в себе ошибки экстраполяции процессов, актуальных для 40-60-х гг., на современную действительность.

Следующая модель Альтмана – пятифакторная.

В своих моделях Альтман применил методы дискриминантного анализа для оценки уровня коммерческого риска. Его целью было определение возможностей использования модели для дифференциации фирм, перед которыми не стоит угроза банкротства, и компаний с высокой вероятностью будущего краха.

Показатели, положенные в основу модели Альтмана:

  • Х1 – отношение собственных оборотных активов к сумме активов,

  • Х2 – рентабельность активов,

  • Х3 – уровень доходности активов,

  • Х4 – коэффициент соотношения собственного и заемного капитала,

  • Х 5 – оборачиваемость активов.

В зависимости от значения Z- критерия по определенной шкале производится оценка вероятности наступления банкротства в течение двух лет:

  • если Z<1,81, то вероятность банкротства очень велика;

  • если 1,81<Z<2,675, то вероятность банкротства средняя;

  • если Z=2,675, то вероятность банкротства равна 0,5;

  • если 2,675<Z<2,99, то вероятность банкротства невелика;

  • если Z>2,99, то вероятность банкротства ничтожна.

К недостаткам данной модели можно отнести тот факт, что область применения ограничена (только крупные компании с котирующимися акциями), также при расчетах не учитывается влияние рентабельности, а по своему содержанию это показатель рентабельности капитала (активов).

П озже данная пятифакторная модель была преобразована и приняла следующий вид:

Шкала для определения вероятности банкротства также была изменена:

  • если Z<1,23, то вероятность банкротства велика;

  • если Z>2,90, то банкротство маловероятно.

Интервал 1,23-2,90 был назван как «зона неопределенности», в которой весьма трудно точно утверждать о том, обанкротится ли предприятие.

Для данной модели точность прогнозирования на горизонте до одного года составляет до 95%, на два года - до 83%, а на пять лет - до 70%

Большое превышение значения рейтингового числа Z над пороговым, (1,23) свидетельствует о не учёте, при прогнозировании банкротства, специфических рисков, характерных для экономических организаций рассматриваемого профиля.

Данные модели не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учета и налогового законодательства и т. д.

Отсутствие в России статистических материалов по организациям-банкротам не позволяет скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий.

Кроме того, в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует информация о рыночной стоимости акций большинства предприятий, да и в условиях неразвитости вторичного рынка российских, ценных бумаг у большинства организаций данный показатель теряет свой смысл.