Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кашапов ваз 2103.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1.3 Процесс впуска

Определяем давление в конце пуска pa, (МПа), температуру Ta (K) и коэффициент наполнения ηv:

,

(1;1.20)

,

,

(1;1.22)

,

,

(1;1.23)

,

где p0, T0 параметры окружающей среды (p0 = 0,1 МПа, T0 = 288 К);

Δ pa - потери давления на выпуске Δ pa = 0,02, МПа;

ΔT – температурный подогрев заряда ΔT = 20 К;

γ r – коэффициент остаточных газов, γ r = 0,01;

Tr–температура остаточных газов, Tr=1000К;

pr – давление остаточных газов, pr=0,11 МПа.

1.4 Процесс сжатия

Подсчитывают давление pc, МПа, и температуру Tc (К) в конце сжатия:

,

(1;1.25)

,

,

(1;1.26)

,

где n1 – средний показатель политропы сжатия.

Величина показателя n1 зависит от многих факторов и устанавливается опытным путем. Для современных высокооборотных двигателей можно принять: бензиновый, газовый двигатели и дизели без наддува n1 = 1,35÷1,38, дизели с наддувом n1 = 1,33÷1,37. При этом учитываем, что с уменьшением степени сжатия и увеличением частоты вращения величина n1 возрастает.

Принимаем n1=1,35.

1.5 Процесс сгорания

В расчете используются уравнения сгорания для бензинового и газового двигателей:

.

(1;1.27)

По уравнениям сгорания определяют максимальную температуру рабочего цикла Tz.

В приведенных уравнениях:

Hн – низшая теплота сгорания топлива:для бензинов Hн = 44000 кДж/кг;

ξ – коэффициент использования тепла, который учитывает потери тепла в процессе горения (в основном вследствие теплоотдачи в стенки и догорания топлива). По опытным данным для бензиновых двигателей на номинальном режиме ξ = 0,9-0,95, принимаем ξ = 0,92;

ΔHн – потери тепла из-за неполноты сгорания (характерно для бензиновых двигателей, работающих с полной нагрузкой α< 1). В зависимости от величины α эти потери можно подсчитывать по формуле, кДж/кг:

,

(1;1.29)

,

где λcr – степень повышения давления, равная отношению максимального давления сгорания к давлению конца сжатия. У бензиновых двигателей λcr = 3,2÷4,2;

μ – действительный коэффициент молекулярного изменения. При известном химическом коэффициенте молекулярного изменения μ0 и коэффициенте остаточных газов γr:

,

(1;1.16)

,

mcv – средняя мольная теплоемкость рабочей смеси при постоянном объеме. Количество остаточных газов по сравнению со свежей смесью невелико, поэтому теплоемкость рабочей смеси принимают равной теплоемкости воздуха. В интервале температур отначальной до температуры конца сжатия tc = Tc – 273 ˚C ее подсчитывают по формуле, кДж/кмоль·град:

,

(1;1.31)

mcv’’ – средняя мольная теплоемкость продуктов сгорания при постоянном объеме кДж/кг·град. В общем случае ее подсчитывают по теплоемкости остальных составляющих продуктов сгорания с учетом количества каждого компонента в смеси. Учитывая, что состав продуктов сгорания при работе двигателей на номинальном режиме изменяется незначительно, можно принять, кДж/кг·град:

для бензиновых двигателей

.

(1;1.32)

Выбранные и полученные расчетом величины подставляют в уравнения сгорания и решаем относительно Tz. Получаем Tz = 2787,77К.

Давление конца сгорания в бензиновом и газовом двигателях (двигателях, работающих по циклу с подводом тепла при V = const) определяют по формуле, МПа:

,

(1;1.36)

.

Степень повышения давления:

,

(1;1.37)

.

При расчетах предполагалось, что сгорание в двигателях происходит при постоянном объеме, равном объему камер сгорания. Однако в действительности за время сгорания поршень уходит от в.м.т. и объем цилиндра к концу сгорания увеличивается, что приводит к снижению давления.

Действительное давление конца сгорания у бензиновых двигателей, МПа:

,

(1;1.38)

.