Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-41.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
156.72 Кб
Скачать
  1. Законы XII таблиц: уголовное право.

Уголовное право складывалось из множества законов, включая Законы

двенадцати таблиц, из постановлений народных собраний и сената, а

также законов, изданных по инициативе диктаторов и императоров.

К видам преступлений в римском праве можно отнести среди прочего:

• преступления, непосредственно затрагивавшие интересы римского государства, - присвоение казенного имущества и расхищение государственных средств, взяточничество, подлог, фальшивомонетничество,

участие в запрещенных сборищах и объединениях, спекуляция зерном

и другими продуктами, неуплата налогов и т. п.;

• религиозные преступления, число которых значительно возросло после официального признания христианства;

• воинские преступления - измена в бою, дезертирство, утеря оружия,

неповиновение командиру и т. п.;

• преступления, относящиеся к сфере семьи и нравственности, - кровосмешение, супружеская измена, полигамия, сожительство с незамужней женщиной, мужеложство и т. д.;

• преступления против личности;.

• преступления против собственности.

Наказание первоначально строилось на принципе возмездия, в период

домината оно преследует цели устрашения.

В императорском Риме происходит усиление карательной направленности наказания, резкое увеличение числа его видов:

• восстанавливается смертная казнь, которая в позднюю республику не

применялась к римским гражданам, причем появляются новые ее виды:

сожжение, повешение, распятие на кресте, утопление;

• каторжные работы на рудниках, принудительные работы на установленный срок, отдача в гладиаторы;

59

• различные виды ссылок: изгнание из Рима с потерей гражданства, ссылка

на острова с полной изоляцией, временная ссылка;

• по некоторым видам преступлений предусматривались телесные наказания;

• широко практиковалась конфискация имущества осужденных.

  1. Брачно-семейное право древнего Рима.

Семья в древнем Риме представляла собой патриархальную семью, объединенную под властью главы семьи – домовладыки. Все члены семьи, включая кабальных и рабов, считались родственниками – агнатами. По мере развития отношений частной собственности все большее значение приобретало родство по крови – когнатское родство.

На всех этих этапах развития семьи в Риме, но особенно в древнейший период, очень велика была отцовская власть. Члены семьи, в том числе и взрослые сыновья, считались подвластными домовладыки. Взрослый сын мог занимать высокие государственные должности, руководить армиями, но в семье он был всецело подчинен отцовской власти (даже если сам состоял в браке).

В более зрелые, цивилизованные времена отцовская власть ослабевает, взрослые члены семьи получают определенную самостоятельность. Однако зависимость взрослых сыновей от отца сохранялась в форме пекулия (военного и гражданского), каждый «якобы от отца» получал взрослый сын, находясь на гражданской и военной службе.

Римская семья образовывалась посредством брака. Брак определялся как союз мужа и жены, предполагавший равенство. На самом деле равенства супругов в браке не было; мужчина в браке имел явный приоритет.

Римское право различало законный римский брак и брак между лицами, не имевшими ins conubii (права на вступление в законный брак). Кроме того, различались брак «cum manu», при котором жена полностью поступала под власть мужа (или домовладыки, находясь на положении его дочери) и брак «sine manu», при котором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке (например, отцу) или была самостоятельным лицом.

Римский брак заключался при следующих условиях: 1) если имело место согласие жениха и невесты и их домовладык на заключение брака; 2) если было достигнуто брачное совершеннолетие (для юноши - 14 лет, для девушки – 12 лет); 3) если ни одно из лиц, вступающих в брак уже не состояло в другом браке; 4) если имелось ins conubii.

Брак в Риме заключался неформально. Достаточно было выражения согласия будущих супругов и отведения невесты в дом жениха. Правда, при браке cum manu требовалось совершение определенных формальных актов для установления власти мужа.

Брачный союз прекращался в связи со следующими обстоятельствами: а) смертью одного из супругов; б) утратой свободы одним из супругов; в) разводом. Развод был свободным и в классические времена происходил легко. Но по Юстиниановскому Кодексу развод был ограничен: развод по обоюдному согласию супругов запрещался вообще; развод по одностороннему заявлению одного из супругов удовлетворялся лишь в исключительных случаях (если другой супруг, например, покушался на жизнь супруга, или не был способен к половому сожительству и т.д.).

Имущественные отношения между супругами при разных видах брака были различны. В случае брака «cum manu» все имущество жены поступало в полную собственность мужа. Это имущество не возвращалось жене даже после развода. При браке «sine manu» имущество супругов оставалось раздельным.