Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_по_КОУ_2011-2012.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
6.09 Mб
Скачать

39. Во фильтры

Фильтры на тонких плёнкахсостоят из большого количества слоев прозрачного диэлектрического материала с различными показателями преломления. На границе раздела между разными слоями часть падающего светового луча отражается обратно, часть проходит.

Брэгговские решётки – это набор вставок в волокно разделённых между собой одинаковым расстоянием и имеют разные показатели преломления.

В зависимости от расстояния между пластинами будут по разному отражаться разные длины волн. Сами пластины похожи на плотные зеркала они частично пропускают и частично пропускают свет. Чем больше набор пластин, тем качественная фильтрация. Эти фильтры могут быть выполнены в виде куска волокна, но и тогда их параметры остаются неизменными. Или с помощью сложного прибора который позволяет изменить расстояние между волокнами.

Расстояние между волокнами соизмеримо с длинами волн оптического сигнала

1,31 мкм

1,55 мкм

1,62 мкм

Фильтры Маха-Цандера построены с использованием двух направленных ответвителей и двух обычных волокон, одно из которых является опорным плечом, а в другом показатель преломления варьируется в соответствии с управляющим сигналом.

Оптический поток разделяется на 2 потока, а потом сходятся вновь. Один из потоков проходит через r.

Такой фильтр оказывает влияние на компоненты сигнала, оптически близкие к отфильтрованным, а время задержки равно половине периода фильтруемого компонента оптического сигнала. r = 1/2f = λ /2С

λ – длина вакуума С – скорость света в той среде в которой передаётся.

Фильтр Фабри – Пере

В его основе 2 пластины слегка посеребрянные, расстояние между ними является основным параметром , который определяет фильтрацию фильтра. Они отражают под своим углом поэтому некоторые составляющие усиливают сигнал, а некоторые уменьшают. Та длина волны, кторая не должна пройти теряется в протифовазе.

40. Оптические мультиплексоры и демультиплексоры.

Строятся непосредственно на волокне. Двухволновые мультиплексоры и демультиплексоры предназначены для разделения сигналов двух длин волн.

Мультиплексоры с использованием оптических фильтров. Используют фильтры на тонких пластинках и Брэгговских решётках.

С использованием Брэгговских решёток:

Его задача пропускать все длинны волн в прямом направлении, и задерживать и отводить в обратном.

На основе призмы:

Недостатком является то, что у призмы очень малый угол между соседними длинами волн. Также они объёмные, громоздкие, хрупкие, из качество зависит от качества линзы.

Волоконно-оптические мультиплексоры на основе дифракционных решеток.

Дифракционные решетки отражают световой поток некоторой λ под таким углом в плоскости падения, для которого разность фаз от соседних элементов решетки равна 2π. Величина Этого угла зависит от λ.

Сложность - неоходимо совмещать волоконные компоненты с предстоящими. При системах с числом канала >100 система более менее оправдана.

Волоконно-оптические мультиплексоры на основе массивов волноводов.

Принцип действия- свет проходит через несколько сложенных параллельно друг другу волноводу разной длинны. При этом разность длин постоянна. Входной сигнал содержит излучение разных λ. Попадая в разветвитесь он распадается на n лучей.

Вследствие прохождения разных оптических лучей на выходе массива потоки с различными фазами. В результате интерференции из λ пападает в отдельный волновод.

“-”-небольшие затраты. “+” простота в изготовлении , расширяема. Применяется в системах с числом каналов > 100.