Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС зачёт.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
234.39 Кб
Скачать

73. Общие положения конституций стран снг

Особое влияние на конституционное развитие стран СНГ и на их текущее законодательство оказали такие международно-правовые акты, как Устав ООН; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Демократическая направленность преобразований, происходящих в обществе и государстве, находит свое отражение в конституциях стран СНГ.

Основы конституционного строя утверждаются на принципиально новых для этих государств демократических принципах, общепризнанных в мировом сообществе:

1) провозглашение демократического характера государства;

2) признание человека высшей ценностью в обществе и государстве и конституционное закрепление его основных прав и свобод;

3) народовластие;

4) принцип разделения властей;

5) стремление к правовой государственности;

6) верховенство закона во всех сферах государственной жизни;

7) политический плюрализм; равноправие и плюрализм всех форм собственности;

8) социальная направленность государственной власти; светский характер государства.

В той или иной форме закрепление или декларация этих принципов присутствуют во всех конституциях стран СНГ.

Большинство конституций стран СНГ закрепляют суверенитет народа и народ провозглашается единственным источником государственной власти.

Большое значение в конституциях стран СНГ придается провозглашению государственного суверенитета.

Практически все конституции государств СНГ закрепляют социальный характер государства.

Это означает, что конституцией на государство возлагается обязанность стремиться к обеспечению социальной справедливости и благополучия населения страны, а также проводить такую социальную политику, которая нацелена на социальную защищенность человека. Важнейшее место в конституциях стран СНГ отводится регулированию вопросов, связанных с правом собственности. Большинство конституций стран СНГ провозглашают равную защиту всех форм собственности.

Практически все конституции стран СНГ провозглашают демократический характер государства. В основных законах этих государств запрещается узурпация государственной власти кем бы то ни было.

В ряде конституций государств СНГ провозглашаются политический плюрализм и идеологическое многообразие.

Значительное место в конституционном праве государств – участников СНГ занимают постановления, закрепляющие основы правового статуса личности. Степень развития данного государственно-правового института определяется характером политических реформ, проходящих в каждой из стран – участниц Содружества. Содержание разделов конституций стран СНГ, посвященных правовому статусу личности, свидетельствует об имплементации международно-правовых норм, посвященных правам и свободам человека, в их внутригосударственное законодательство.

Права и свободы, прокламируемые в конституциях стран – участниц СНГ, условно можно подразделить на 3 группы:

1) личные;

2) политические;

3) социально-экономические.