Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС зачёт.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
234.39 Кб
Скачать

61. Высшие органы государственной власти и управления испании

Король. В системе высших органов государственной власти испанская Конституция первое место отводит Королю.

По Конституции 1978 г. Испания является парламентарной монархией и корона наследуется преемниками Хуана Карлоса I де Бурбон, законного наследника исторической династии. Наследование трона осуществляется в порядке первородства и представительности.

По Конституции Король является главой государства, символом единства и постоянства, а также арбитром и примирителем в деятельности государственных учреждений, высшим представителем испанского государства в международных отношениях. Король санкционирует и промульгирует законы, одобренные Генеральными кортесами, однако Конституция не предоставляет ему права законодательной инициативы и права вето в отношении законов парламента, назначает выборы в Генеральные кортесы, созывает их на сессии, а также по предложению Правительства может досрочно их распускать.

Генеральные кортесы. Генеральные кортесы имеют двухпалатную структуру. Нижняя палата Генеральных кортесов – Конгресс депутатов, верхняя палата – Сенат.

Конгресс депутатов по Конституции может включать от 300 до 400 депутатов, избираемых сроком на 4 года на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования.

Верхняя палата – Сенат – является органом территориального представительства. От каждой провинции избираются 4 сенатора путем всеобщего, свободного, равного, прямого и тайного голосования избирателей соответствующей провинции.

Палаты устанавливают свои собственные регламенты, сами устанавливают свои бюджеты, определяют статус служебного персонала, избирают своих председателей, членов президиумов палат. Палаты собираются на 2 очередные ежегодные сессии: первая – с сентября по декабрь, вторая – с февраля по июнь. Другая важная форма работы Кортесов – постоянные комиссии, которые предварительно рассматривают все законопроекты и готовят их к пленарным заседаниям палат.

Правительство. В соответствии с Конституцией и действующим законодательством Правительство осуществляет исполнительную функцию и регламен-тарную власть: осуществляет руководство внутренней и внешней политикой, гражданской и военной администрацией и защитой государства. Правительство образуется из председателя, его заместителей, а также министров и других членов, определенных законом.

Председатель Правительства осуществляет официальное представительство этого государственного органа, руководит деятельностью Правительства и координирует деятельность всех его членов.

Важнейшим правительственным органом, осуществляющим консультативные функции, является Государственный совет (порядок его формирования и компетенция устанавливаются Органическим законом от 22 апреля 1980 г.).

Государственный совет является организационно и функционально автономным органом при Правительстве. Совет действует в составе пленума или постоянной комиссии.

Совет принимает решения по различным вопросам консультативного характера, поставленным перед Советом Правительством, или отдельными его членами, или автономными объединениями.