Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС зачёт.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
234.39 Кб
Скачать

24. Полномочия правительства в зарубежных странах

На конституционном уровне о полномочиях правительства обычно содержатся довольно лаконичные предписания. В некоторых странах по конституции исполнительная власть передана главе государства, хотя фактически ее реализует правительство (конституционные монархии – Дания, Нидерланды).

К основным полномочиям правительства относятся следующие:

1) исполнение законов, т. е. собственно реализация функции исполнительной ветви власти;

2) управление государственным аппаратом;

3) взаимодействие с парламентом в законодательной области (реализация права законодательной инициативы);

4) нормоустановительная деятельность (принятие нормативных актов во исполнение законов, по уполномочию парламента и актов делегированного законодательства, т. е. актов по вопросам компетенции парламента), а также отмена или приостановление актов нижестоящих органов исполнительной власти;

5) составление и исполнение бюджета;

6) осуществление внешней политики государства. В конституциях конкретных стран этот перечень может быть уже или шире. В парламентарных республиках и монархиях правительство осуществляет полномочия, принадлежащие по конституции главе государства, хотя иногда определяются и некоторые особые полномочия правительства – обычно по частным вопросам. В тех президентских республиках, где правительства как коллегиального органа нет, его полномочия осуществляет глава государства, а министры, составляющие его кабинет, действуют по указанию главы государства, помогая ему осуществлять свои полномочия (Бразилия, США и др.).

Наиболее подробно компетенция правительства регламентируется конституциями в странах тоталитарного социализма (руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством, охрана общественного порядка и прав граждан, общее руководство внешними отношениями, разработка и осуществление планов экономического и социального развития страны, государственного бюджета и др.).

Лишь в единичных конституциях содержатся указания на вопросы, которые правительство должно решать коллегиально (например, в Конституции Словакии, вступившей в силу в 1993 г.). Это наиболее важные вопросы в компетенции правительства.

На практике вопросы, входящие в компетенцию правительств, часто решают его президиум (бюро), межведомственные комитеты правительств, премьер-министр.

Правительство издает подзаконные акты – нормативные и ненормативные (указы, ордонансы, декреты, распоряжения и др.).

В полупрезидентских республиках, в парламентарных монархиях и республиках правительства (в ряде стран – только министры, а не коллегия правительства) могут издавать нормативные акты либо от своего имени, либо только как акты, оформляемые по указанию правительства в виде декретов-законов президента, приказов монарха в совете. В президентских республиках, даже если в них имеется совет министров, нормативные акты правительства издаются как акты главы государства (в среднем в Испании 8 декретов-законов в год, в Италии – более 10). Они подлежат утверждению парламентом.