Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Drevnerusskoe_gosudarstvo_IX-XIII.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

4: Влияние монголо-татарского завоевания на Русь

Иго – комплексная система подчинения Руси монголо-татарам, которая сложилась в результате завоевания страны ордами Батыя, внука Чингиз-хана, в 1237-1240 гг. и просуществовала до 1480 г. Иго выражалось в уплате Русью дани, исполнении русским населением ряда повинностей в пользу хана и его чиновников, традиции поездок русских князей за ярлыками в Золотую Орду.

Процесс этнического размежевания был ускорен фактом завоевания. В эпоху ига сложилось понятие «великороссы», которое отражало факт разделения единой древнерусской народности на три самостоятельные ветви по признаку принадлежности к зоне взаимодействия либо с монголо-татарами (великороссы), либо с поляками (малороссы), либо с литовцами (белороссы).

В социальном отношении монголо-татарское нашествие нанесло сильный урон численности горожан и профессиональных воинов – князей, бояр и дворян. Физическое истребление и пленение горожан откинуло далеко назад ремесленное производство страны. Утрачены были секреты многих ремесел, на столетие прекратилось каменное зодчество. Из 74 городов домонгольской Руси 49 были разорены Батыем, из них 14 не возродилось, а 15 превратились в села. В годы владычества монголо-татар на Руси укоренился обычай затворничества русских женщин, главным образом в среде господствующих сословий. Резко ухудшился моральный климат общества, в котором заметными становились настроения покорности, конформизма. Нередко князья вступали в прямой сговор с захватчиками во имя сиюминутных политических целей, проявляя коварство и предательство по отношению к своим соплеменникам.

В экономическом отношении иго привело к расстройству внутренних и внешних хозяйственных связей и отношений Руси, к длительному упадку страны. Дань экономически изматывала Русь. Резко была поднята норма эксплуатации трудового населения.

В политическом плане Русь утратила государственный суверенитет и превратилась в вассала Золотой Орды. Однако парадоксальным образом иго стимулировало объединительные политические тенденции на Руси. Русский народ познакомился с властью, которой следовало подчиняться безоговорочно. Татары возродили значение великого князя Владимирского, поскольку ему удобнее было передоверить сбор дани со всех русских земель. Усиление личной власти князей Владимирских при сохранении их традиционной тяги к единовластию привело к выдвижению государей Северо-Восточной Руси на роль объединителей страны.

В культурном плане монголо-татары способствовали укреплению положения церкви в русском обществе, а вместе с этим укоренению православного сознания и культуры, до того развивавшегося в лоне двоеверия. Татары на момент своего похода на Русь были язычниками и веротерпимо относились ко всем религиям. Духовенство всех завоеванных стран они освобождали от дани с тем, чтобы с его помощью пропагандировать идею подчинения народов завоевателям. Однако в обход планам завоевателей эта привилегия помогла русской церкви стать той силой, которая взрастила в народе чувство национально-религиозного единения. «Поганству» нечестивых агарян она противопоставляла «хрестьянство». Так словом «хрестьяне» в татарскую эпоху стали называть все русское православное население, противопоставлявшееся захватчикам, принявшим в начале XIV века ислам. Впоследствии слово «крестьяне» было перенесено на все сельское русское население, то есть большинство великороссов. Соприкосновение русского народа с монголо-татарами в эпоху ига неизбежно приводило к взаимовлиянию культур, их синкретизации и взаимному обогащению. Это нашло отображение в языке, обычаях и нравах обоих народов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]