Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Drevnerusskoe_gosudarstvo_IX-XIII.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

3: Основные тенденции развития Древней Руси Общеисторическая тенденция

Главное направление исторического развития - в зоне расселения восточнославянских племен на основе их этнической и политической консолидации формируется древнерусская народность, впервые начинает складываться частная собственность на землю, параллельно появляется сословная организация общества и возникает государство, которое после принятия христианства попадает в орбиту европейской дипломатии и культуры.

Специфика исторического развития определялась переходным характером эпохи и перескакиванием Руси из Первобытности в Средневековье, минуя стадию рабовладельческой Древности. Это влекло за собой долговременность процессов складывания новых форм отношений и консервацию пережитков общинной старины в сознании, быту и деятельности людей.

Политическая тенденция

Главный политический процессформирование на Русской равнине единого раннефеодального монархического государства в ходе подчинения всех восточнославянских племен власти киевских Рюриковичей, что выражалось в уплате племенами сначала дани, а затем уроков. Формой государства являлось княжествораннемонархическое политическое образование с пережитками первобытного строя военной демократии во главе с князем, военным предводитетелем, который объединяет в своем лице три ветви власти (исполнительную, законодательную судебную), опирается на военную дружинную знать и выделяется из нее лишь как первый среди равных в силу личных качеств.

Специфика политических отношений обуславливалась иноземным происхождением первой правящей династии государства, русификация которой сопровождалась напряженным процессом адаптации верховной власти к местным традициям и закончилась складыванием в народном сознании представления о недосягаемости правителя – «До бога высоко, до царя далеко».

Экономическая тенденция

Главное направление экономического развития определялось изменением в системе земледелия – переходом к пашенной обработке в виде двуполья, а затем и трехполья. Превращение земледелия в главную отрасль экономики способствовало возникновению заинтересованности по закреплению земли в собственность одного хозяина. В результате стала формироваться частная собственность на землю, началось развитие феодализма. Появились первые вотчины земельные владения, являвшиеся полной собственностью знатной семьи, началось складывание сначала поземельной, а затем и личной зависимости земледельцев от вотчинников.

Особенность экономического развития заключалась в переходном характере экономики киевского периода. Главным признаком являлась многоукладность, то есть одновременное сосуществование зоны свободной сельской общины и частного землевладения. Другая особенность состояла в том, что процесс феодализации принял Руси форму «обояривания земель» - прямого захвата боярами, князьями и родоплеменной знатью земель свободных смердов-общинников.

Общественная тенденция

Главное направление общественного развития глубокое социальное расслоение, материальной основой которого явилось формирование частной собственности на землю. В процессе социальной дифференциации начинает складываться сословный строй, присущий феодальной эпохе. Его главной единицей выступает сословие замкнутая общественная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе наследственными профессиональными обязанностями, правами и привилегиями.

«Древнерусское общество делилось на сословные группы:

Правящая знать – военная служилая (князья, бояре) и родо-племенная.

Духовенство – белое и черное (монахи).

Купечество – состоятельные гости, среднее купечество и мелкие торговцы.

Земледельцы – свободные общинники (людины) и зависимые в разной степени от феодалов смерды (закупы, рядовичи).

Горожане – посадский люд делился на «белых», не облагавшихся налогами, и «черных» горожан, плативших подати в казну.

Низкоправные слои населения – холопы (плен, долг, самопродажа), изгои и сироты (деклассированные элементы, например, разорившиеся купцы, выкупившиеся холопы), пущенники (выпущенные под залог или выкупленные кем-нибудь холопы).

Особенностью общественных отношений на Руси было позднее законодательное закрепление обязанностей и прав сословий, которые до Соборного Уложения 1649 года регулировались в основном обычаем, а не письменной нормой. Другая особенность состояла в том, что сословные барьеры не были столь жесткими, как в странах классического феодализма в силу длительной незавершенности нормативного оформления общественного строя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]