Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Drevnerusskoe_gosudarstvo_IX-XIII.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Материалы к лекции «Основные проблемы, тенденции особенности и этапы исторического развития Древней Руси (IX-XIII)»

1:Проблема образования государства на Руси

Возникновение государства – процесс длительный, отражающий коренные потребности общества и вырастающий из естественного стремления к упорядочению усложняющихся внутри него отношений. У восточных славян государство возникло тогда, когда имущественная и социальная дифференциация еще не были глубокими. Поэтому первоначально государственная власть не претендовала на серьезное участие в хозяйственной жизни общества.

В истории евразийских народов толчок к образованию государств дало Великое переселение народов. Вовлеченная в него часть славян расселилась на Восточно-Европейской равнине, в результате чего образовалась ветвь восточных славян. Разрушение родовых связей и необходимость противостоять агрессивному окружению привели у них к образованию не этнических, а преимущественно военно-территориальных союзов племен. Так в зоне расселения древнерусской народности на рубеже VIII-IX вв. сформировалась предгосударственная форма власти в виде племенных княжеств.

Собственно государство на Руси возникло в результате политического объединения двух центров восточных славян – Новгорода и Киева около 882 года. Еще задолго до прихода в Киев дружинников Рюрика, Аскольда и Дира, здесь существовало славянское племенное княжество, известное по арабским источникам под названием Куяба и номинально подчиненное хазарам. Днепровские славяне платили хазарам дань в обмен на обеспечение с их стороны безопасности и предоставление торговых привилегий. Историки допускают, что доаскольдово государство в Киеве и новгородская держава Рюрика возникли почти одновременно и независимо друг от друга. При их слиянии экономическое и политическое преимущество оказалось на стороне Киева – самого развитого центра полян, добровольно переподчинившихся пришельцам с севера. К тому же Киев являлся узловым пунктом торговли Руси с Византией и западными странами.

Русь не была исключением в обширном мире славянства. В 70-е годы VII века на Дунае возникло политическое объединение части южных славян и пришедших с Волги тюркского племени булгар, положившее начало Болгарскому государству. В VIII веке появилась Сербия. В первой половине IX века на левом притоке Дуная, реке Мораве, образовался Великоморавский союз чешских, словацких и моравских племен, просуществовавший полвека и разрушенный венграми. На части его территории в верховьях Эльбы сложилось Чешское государство. В середине X века в бассейнах рек Вислы и Варты возник союз племен, ставший ядром Польского государства. Тогда же на политической карте Европы появилась и Хорватия.

2: Особенность формирования государственной власти в Древней Руси

Для Руси эта особенность выражалась в специфике ее геополитической ситуации: 1) постоянное давление агрессивных степных кочевых народов; 2) экспансионизм соседних развитых стран Запада; 3) относительно слабые культурные контакты с цивилизованным миром; 4) ограниченность выхода к морям. Постепенно Русь превращалась в оборонное общество. Частые перемещения людей, нашествия кочевников, колонизация далеких окраин – все это предопределило преобладание выстраивавшихся сверху вертикальных политических связей. Если в средневековой Европе общество само решало свои проблемы, то на Руси, наоборот, государство превратилось в верховную организующую силу общества. К тому же у нас слабее, чем на Западе, шел процесс дифференциации по социальному и профессиональному признакам, медленнее развивались товарно-денежные отношения.

Горизонтальные общественно-политические связи не могли укоренить на Руси и по другой важной причине. Военные расходы государства при ограниченных людских и материальных ресурсах тяжким бременем ложились на плечи трудового населения страны. Именно на Руси оформилось понятие «половник», поскольку норма эксплуатации нередко доходила до 50%. Освоение территории в зоне рискованного земледелия приучало русского человека довольствоваться малым и выработало у него, по выражению историка А.Л.Щапова, «непосредственно-природный умственный взгляд». Замедленно в этой связи формировалось правосознание. В обществе не стала господствующей идея о том, что приложение труда к земле является основой собственности на нее и продукты ее обработки.

При всем том Древнерусское государство до нашествия монголо-татар шло в ногу с передовыми государствами Европы и Азии, то есть подчинялось общим закономерностям исторического развития. Специфика исторического пути Руси определялась переходным характером нашей Древности и ее особенностями - перескакиванием страны из Первобытности в Средневековье, минуя стадию рабовладельческих отношений. Определенный отпечаток наложило еще и то, что Русское государство сформировалось в так называемой «бессинтезной зоне» и не испытало на себе воздействия античной политической традиции.

Это повлекло за собой долговременность процессов складывания новых общественных форм отношений, консервацию пережитков общинной старины в сознании, быту и деятельности людей. Уже в киевский период в общих чертах сложилась стратификация общества. Однако сословные барьеры на Руси не были столь жесткими, как в странах классического феодализма в силу длительной незавершенности нормативного оформления общественного строя. Холопское состояние на Руси не являлось необратимым. Со времен Владимира Мономаха запрещалось обращать соплеменника в рабство за долги. Военнопленные, переходившие на положение челяди, превращались в «младших» членов семьи. Несмотря на то, что в домонгольский период шел быстрый прирост городов и городского населения, русские города сильно отличались от западноевропейских. У нас они скорее напоминали ремесленные феодальные поселки, абсолютно бесправные перед лицом бояр и князей. Но и сама знать нередко оказывалась в пораженном положении перед лицом верховного правителя.

Специфика экономического развития заключалась в переходном характере экономики древнего периода. Его главным признаком являлась многоукладность, то есть сосуществование зоны свободной сельской общины и частного боярско-княжеского землевладения при значительном перевесе первого сектора экономики. Даже усилившееся в XII-XIII вв. оседание боярско-княжеской прослойки на землях смердов не изменило в корне ситуацию. Феодальная зависимость земледельцев-общинников оставалась на этой ступени еще не глубокой. Элементы крепостных отношений затрагивали посаженных на землях вотчин холопов, а также не способных справиться с долговой кабалой закупов и рядовичей.

Особенность политических отношений обуславливалась тем, что с самого начала государственная власть на Руси выступала как могущественная организующая сила, не привыкшая встречать серьезного сопротивления своим начинаниям. Сказался также фактор иноземного происхождения правящей прослойки, русификация которой сопровождалась напряженным процессом адаптации верховной власти к местным политическим традициям и закончилась складыванием в народном сознании представления о недосягаемости правителя. Государи на Руси не нуждались в правовом обеспечении своей политической деятельности. Так идея законности и правопорядка не превратилась у нас в общезначимую ценность. Взгляд со стороны государя на страну как на вотчинное владение не позволял укорениться понятию собственности даже в узком кругу приближенных к нему лиц. Серьезным тормозящим фактором стало покорение Руси монголо-татарами. Иноземное иго отбросило страну примерно на триста лет назад, сделав отставание от западноевропейских стран катастрофически необратимым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]