Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_IT_Tretye_izdanie_okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Билет 11. Виды ит (ит экспертных систем).

Экспертные системы дают ЛПР (лицу, принимающему решение) возможность получать консультации экспертов по любым пролемам, по которым знания накоплены и оформлены в виде экспертной системы.

Особенности ИТ экспертных систем:

1)Данная технология предлагает пользователю принять решение, превосходящее его возможности и профессиональные знания

2) Экспертная система (ЭС) может объяснять ход своего рассуждения в процессе принятия решения.

3) Наличие базы знаний.

Объяснения, даваемые ЭС, бывают двух видов: по запросам и по полученному результату решения проблемы.

База знаний содержит описываемую проблемную область, а также логическую взаимосвязь для конкретной ситуации.

База знаний (БЗ) - набор правил, определяющих что необходимо сделать.

Любое правило состоит из двух частей: условие, которое должно ставиться однозначно - true/false (истина/ложь); действие, которое необходимо выполнить если условие верно (true).

Графически данная технология выглядит так:

Билет 12. Методы обработки информации в управленческих решениях.

Одним из главных предназначений ИТ является сбор, обработка и предоставление информации для принятия менеджерами управленческих решений. В связи с этим метод обработки экономической информации удобно рассматривать по фазам жизненного цикла в процессе принятия управленческого решения.

Фазы:

1)диагностика проблемы;

2)выявление(генерирование альтернатив);

3)выбор решения;

4)реализация решения.

На фазе диагностики проблемы обеспечивают ее достоверное и наиболее полное описание:

Все эти методы осуществляют сбор, хранение, обработку анализ информации и фиксацию важнейших событий. Набор методов зависит от характера и содержания проблемы, сроков и средств, которые выделяются на этапе постановки задачи.

На фазе выявления так же используются методы сбора информации, но в отличие от 1-ой фазы, на которой осуществляются поиск ответов на вопросы, что произошли и по каким причинам, здесь рассматривается вопрос "с помощью каких управленческих действий можно решить проблему".

Выбор решения происходит в условиях определенности, неопределенности и риска. Отличие между этими состояниями среды определяются различной информацией, степенью знаний ЛПР и условий принятия решений.

Условия определенности – такие условия, когда ЛПР заранее может определить результат (исход) каждой альтернативы. Такая ситуация характерна для тактических краткосрочных решений в этом случае ЛПР располагает подробной информацией, т.е. исчерпывающими знаниями о ситуации для принятия решения.

Условия риска определяются таким состоянием знания о сущности явления, когда ЛПР известны вероятности возможных последствий реализации каждой альтернативы. Условия риска характеризуются так называемыми условиями многозначных ожиданий будущей ситуации во внешней среде. В этом случае ЛПР должно сделать выбор альтернативы, не имея точного представления о факторах внешней среды и их влияния на результат. В этих условиях исход каждой альтернативы представляет собой функцию условий (факторов внешней среды), являющейся также функцией полезности.

Условие неопределенности представляет собой такое состояние окружающей среды, когда каждая альтернатива может иметь несколько результатов, и вероятность их возникновения неизвестна. Неопределенность среды принятия решения зависит от состояния между количеством информации и её достоверностью. Изменение условий может происходить как вследствие развития, т. е. приобретения возможности решения новых проблем, так и под влиянием внешних факторов.

Выбор наилучшего решения существенно зависит от того, какой информацией располагает ЛПР. Такой выбор, когда вероятности возможных вариантов условий неизвестны, но существуют принципы подхода к оценке результатов действий, обеспечивает использование 4х критериев:

1. Максиминный критерий Вальта

2. Минимаксный критерий Сэвиджа

3. Критерий писсимизма оптимизма Гурвица

4. Критерий Лапласса, или Байесов критерий.

При реализации решения применяют методы планирования, организации и контроля выполненных решений.

Составление плана реализации решения предполагает получение ответа на вопросы: что, кому, как, где и когда делать. Ответы на эти вопросы должны быть документально оформлены.

Основными методами, применяемыми при составлении плана, является сетевое моделирование и распределение обязанностей.

К методам организации выполнения решений относят методы составления информационной таблицы реализации решений, а также методы воздействия и мотивации.

Методы контроля выполнения решений подразделяются на контроль по промежуточным и конечным результатам и контроль по срокам выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]