Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_IT_Tretye_izdanie_okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Билет 35. Internet/Intranet технология.

Существует достаточно большое количество толкований термина «Интернет». Однако он имеет два основных качественных значения.

1. Глобальное сообщество, произвольно объединяемых мировых сетей, которые используются для свободного обмена данными, информацией и знаниями.

2. Совокупность технологий, которые реализуют обмен данными на основе использования протоколов PCP/IP, называемых Интернет-технологиями.

Первая экспериментальная компьютерная сеть национального масштаба была создана в конце 60х годов в целях поддержки научных исследований Министерства обороны США.

Сеть изначально предполагалась ненадежной, т. е. отдельные фрагменты могли перестать функционировать в любой произвольный момент.

Примерно в это же время появились локальные вычислительные сети (LAN) и компьютеры с ОС UNIX. ОС UNIX была выбрана потому, что в нее была заложена возможность работать с IP протоколами.

В марте 1989 была предложена концепция распределенной информационной системы с целью «объединения знаний человечества», которая была названа всемирной паутиной WWW.

В 1991 был создан первый браузер, компьютерная программа просмотра гипертекста, работающего в режиме командной строки.

Основными элементами WWW являются:

1. язык гипертекстовой разметки док-ов (HTML)

2. протокол обмена гипертекстовой информацией (HTTP)

3. универсальный способ адресации ресурсов сети (URL и URI)

4. система доменных имен (DNS)

5. универсальный интерфейс шлюзов

6. расширяемый язык разметки (XML)

Для получения файла из сети Интернет браузеру нужно знать, где находится файл и как общаться с компьютером, на котором этот файл находится.

Программа клиент WWW передает имя необходимого файла, его месторасположение в Internet (адрес хоста) и метод доступа (обычно протокол HTTP).

Комбинация этих элементов формирует универсальный идентификатор ресурсов, который определяет способ записи адресов различных информационных ресурсов.

Общий формат ссылки будет выглядеть следю образом:

протокол://узел/путь/файл/метка.

Интернет предоставляет широкий спектр

разнообразных услуг, реализуемых различными службами:

1. Служба пересылки и приема сообщений (e-mail)

2. Служба гипертекстовой среды (WWW)

3. Служба удаленного управления компьютеров (Telnet)

4. Служба телеконференций и чат конференций.

Интранет – внутреннее информационное пространство организации, реализуемое либо в локальной сети LAN, либо в компьютерной сети WAN, охватывающий несколько территорий и включающий в себя десятки или сотни тысяч компьютеров и обладающее всеми возможностями Интернет-сети.

Интранет ориентирован, как правило, на применение в рамках одного компактного или распределенного предприятия и отличается высокой безопасностью и скоростью работы.

Билет 36. Ит электронного бизнеса.

На современном этапе развития электронных средств можно выделить два основных направления использования Internet в бизнесе:

1. Технология Internet для бизнеса

2. Бизнес в Internet пространстве

1-е используется с самого момента зарождения Internet. Любая компания осуществляет информационное сопровождение своих бизнес-процессов и осуществляет информационное взаимодействие в режиме on-line с внешней средой, т. е. филиалами в других городах, странах, клиентами и поставщиками.

Компании создают информационные витрины (сайты) и информационные порталы. С архитектурной точки зрения, портал представляет собой системную многоуровневую совокупность различных информационных ресурсов и сервисов организации, интегрирующую различные источники данных и отдельные функциональные системы с единой точкой входа и унифицированными правилами представления обработки информации.

С технологической точки зрения, портал представляет собой сервер приложений.

С точки зрения управления организацией, портал – система информационного сопровождения всей деятельности организации.

Портал строится на базе WEB-технологий, в его основе лежит ядро, обеспечивающее работу всех сервисов и интеграцию данных и приложений.

пользовательские свойства реализуются посредствам специализированной программы модулей портлет.

2-е. Для компаний бизнес в Internet пространстве – это реальная возможность продвигать бизнес через Internet (маркетинг, услуги, продажи, реклама).

Здесь выделяют 2 понятия: электронный бизнес и электронная коммерция.

Электронный бизнес означает осуществление и автоматизацию бизнес-процессов, а также повышение эффективности деятельности предприятий за счет повсеместного применения достижений из области web-технологий.

В электронном бизнесе можно выделить 4 слоя:

1. Инфраструктура (реализация телекоммуникационными компаниями и производителями программного обеспечения, а также компьютерного и сетевого оборудования).

2. Internet-услуги(предоставляются сервис-провайдерами, обеспечивающими транзакции в сети, и владельцами каналов связи)

3. Информационные посредники(службы, консультационные и обслуживающие компании, обеспечивающие создание web-страниц, поисковые машины, БД и мультимедиа применение)

4. Электронная коммерция (является важной составной частью электронного бизнеса). Это вид бизнеса, при котором взаимодействие (транзакция) между участниками коммерческих сделок происходит с помощью ИТий (электронные платежи, электронная подпись) или по средством Internet (Internet коммерция).

Достоинства электронной коммерции:

- большая открытость компании для клиента

-возможность создания виртуальных компаний

- увеличение оперативности получения информации

- электронная оплата сделок

- значительное снижение затрат, связанных с обменом информацией

Недостатки:

- приобретение специализированных программно-аппаратных средств

-повышенные требования к мерам по обеспечению безопасности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]