Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_IT_Tretye_izdanie_okonchatelnoe.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
4.76 Mб
Скачать

Билет 34. Технология мультимедиа.

Технологии хранения и тиражирования данных на твердых (CD,DVD), электронных(Flash) и виртуальных носителях, технологии записи, преобразования и считывания информации мультимедийных форматов, а также программные средства с удобными интерфейсами в совокупности образуют среду, которая позволяет непрофессиональному пользователю работать именно с информацией, а не с компьютерной техникой. Такая среда называется мультимедийной, а технологии и программно-аппаратные средства для их интеграции и реализации называются мультимедийными технологиями.

Технологии мультимедиа поддерживаются специальными аппаратными и программными средствами, а также общими и специализированными форматами данных.

К аппаратным средствам можно отнести компьютер с высокопроизводительным процессором и памятью большого объема, мультимедиа-монитор (со встроенным динамиком), специальные средства, CD и DVD приводы для воспроизведения и записи, TV тюнеры и грабберы (fraim grabbers) (устройства, которые позволяют дискритизировать видео сигнал и сохранить отдельные кадры изображения в буфере), графические ускорители, звуковые и видеоплаты и т.д.

Наиболее распространены следующие программные средства, реализующие мультимедиа продукты или являющиеся их составной частью.

Звуковые: анимационные и графические редакторы, средства компьютерной верстки дисков, средства сканирования и распознавания текста м средства подготовки презентаций; кодирующие и декодирующие пакеты (кодеки), и пакеты для создания музыкальных дисков, альбомов и галерей изображений с музыкальным сопровождением.

Для обработки и сжатия мультимедийных данных используются форматы текстовые, графические, сжание звуковых данных, сжатие видеоинформации.

Текстовыми являются .doc, .pdf, .rtf, .txt, .docx. Практически все мультимедийные устройства по умолчанию настроены на чтение этих форматов и работу с ними.

Графические форматы JPEG, BMP, GIF (статические). Динамические для создания анимации MJPEG, DVI.

Сетевая графика представляется преимущественно форматами JPEG и GIF.

Оба этих формата являются компрессионными, т.е. данные в них уже находятся в сжатом виде.

Каждый из этих форматов имеет ряд настраиваемых параметров, которые позволяют управлять соотношением «качество-размер» файла.

За счет снижения качества изображения практически не влияющего на его восприятие можно добиться уменьшения объема графического файла в 25 раз.

Форматы сжатия звуковых данных: AIF, AU, AVI, MP2, MP3, MPEG, WAV.

Наиболее приемлемым для передачи аудиоданных через Интернет является формат MP3.

Форматы сжатия видеоинформации. Это форматы, реализуемые семейством международных стандартов, созданных экспертной группой MPEG.

Стандарты MPEG являются частью стандарты DVD и активно применяются в цифровом радиовещании, кабельном и спутниковом телевидении, мультимедийных компьютерных продуктах, коммуникациях по каналу ISDN и в других информационных технологиях и системах.

На сегодняшний день наиболее известными считаются форматы MPEG 1,2,3,4.

Формат MPEG1 был создан для кодирования и сжатия движущихся изображений и связанных с ними звуковых потоков со скоростью передачи да 1,5 Мбит/сек.

Формат MPEG2 предназначен для обработки видеоизображений при пропускной способности в пределах от 3 до 15 Мбит/сек.

Формат MPEG3 предназначался для использования в системах телевидения высокой четкости со скоростью потока данных от 20 до 40 Мбит/сек. В настоящее время данный стандарт является частью стандарта MPEG2, на который переходят многие телеканалы, т.к. сигнал сжатый, в соответствии с эти стандартом транслируется через телевизионные спутники и используется для архивации больших объемов видеоматериалов.

Формат MPEG4 задает принципы работы с цифровым представлением медиа-данных для 3х областей: интерактивного мультимедиа, графических приложений и цифрового телевидения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]