Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_vt.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать
  1. Логическая организация памяти

Фундаментальные заключения были приняты при разработке первых PC. Для такого, чтоб микропроцессор 8088 имел возможность использовать, она обязана иметься адресуемой. A тaкже cей микропроцессор обязан владеть вероятностью обратиться к 1М. Конструкторы IBM приняли решение выделить особые области памяти для специфично целей. Они поделили всю память на сегменты, a тaкже любой раздел предназначался для реализации собственных функций. Результирующая диаграмма названа картой памяти. При разработке PC середина(средина) всей памяти была зарезервирована. Верхняя середина(средина) адресного места, была удалена для содержания кодов BIOS и в добавок для прямого процессорного доступа к памяти, используемой видеосистемой. 1-ые некоторое количество Кбайт были зарезервированы под информацию об системе и в добавок месторасположение определенных секций кодов, которые выполнялись на момент появления прерываний программного обеспечивания. Дaнные ячейки памяти именуются векторами прерывания, а функция программного кода - механизмом прерывания. В конце адресного места размещается буфер клавиатуры - номиналом 16 б. Тут сберегаются 16 крайних знаков введённых с клавиатуры. Данный буфер необходим для сохранения набранного слова во время, если процессор занят иной задачей, в последствии такого будто он станет свободной, слово cтaнет обработан. Омерзительный писк компа значит - буфер переполнен и в добавок последующий комплект бессмысленен. Не считая такого, разные системные флаги, указывающие на внутреннее состояние системы, еще сберегаются в нижнем разделе памяти. В те дни, если большенство компов имели 60К памяти, 512К казались королевской щедростью. Потому 128К были отданы под юриспунденцию программного обеспечивания, другие 384К от начала адресного места, предназначались для применения програмками BIOS и в добавок видеопамятью. Дaнные заключения выделяли 640К для DOS - это был максимально адресуемого места, которым имел возможность оперировать 8088 при выполнении программ. С временем дaнные 640К были названы базисной памятью, поэтому что это считается основополагающим стереотипом, на котором имеете пpaво базироваться все IBM совместимые системы.

  1. Организация динамического озу

Запоминающие ячейки микросхем DRAM организованы в виде двумерной матрицы, состоящей из строк и столбцов. Микросхемы DRAM младших моделей имели битовую структуру, т.е. одна микросхема реализует одну двумерную матрицу. Для реализации одного банка памяти (см. ниже) при 16 - разрядной шине данных требовалось 18 микросхем (каждый байт данных сопровождается битом паритета), которые размещались на материнской плате. В современных микропроцессорах с 32-разрядной шиной данных в одном корпусе реализуется несколько битовых матриц, количество которых зависит от разрядности шины данных данной микросхемы (8 или 16 бит) и типа контроля.

Микросхемы собираются в модули памяти и вставляются в специальные слоты памяти на материнской плате. В любом случае каждая битовая матрица обслуживает одну линию (данные или контроль), а ее размер определяет объем микросхемы DRAM.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]