Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в глобальной политике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Военная доктрина России 2010 г.

«Сущ. архитектура (система) межд. безопасности, включая ее межд.-правовые механизмы, не обеспечивает равной безопасности всех государств». Несмотря на уменьшение возможности развязывания войны, военные угрозы только растут (Афганистан, Китай и т.д.).

Основные понятия:

военная безопасность (состояние защищенность как изнутри, так и извне);

военная опасность (возможность военной угрозы);

военная угроза (реальная возможность военного конфликта) – нынешняя ситуация на Кавказе. У нас нет внешних угроз – пока!

Возможное применение силы со стороны соседних государств. 11 военных угроз, 9 из которых имеет отношение США и НАТО (медленное приближение НАТО к границам России).

Основные военные угрозы:

резкое обострение обстановки;

нарушение функционирования государственного и военного управления;

незаконные вооруженные формирования;

демонстрация военной силы противника;

активизация военных сил других государств, мобилизация.

Военная доктрина, пункт 22

«РФ оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников (СНГ, 11 республик без Грузии) ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Стратегический паритет США

Точка зрения военных США – стратегический паритет с РФ сохраняется. Точка зрения России – стратегического паритета с США нет (2006 г.).

Приоритеты в сфере безопасности:

сохранение паритета с США;

недопущение паритета с другими странами;

сохранение военного превосходства над соседями;

убеждение противника в собственной мощи;

информационная открытость в военной сфере;

создание баз (в т.ч. против террористов).

Идеологический аспект

память о ВОС;

права человека;

суверенная демократия.

За что Россия ругает мир?

несоблюдение прав русскоязычного меньшинства в государствах Прибалтики, на Украине, в Грузии;

вопросы борьбы с современными формами расизма и ксенофобии, включая неонацизм;

ущемление прав и свобод человека в ходе борьбы с терроризмом.

Концепция «суверенная демократия» создана В. Сурковым в 2006 г.; изменилась после прихода к власти Д. Медведева (мы заинтересованы в распространении демократических принципов во всем мире).

Лекция № 4

Россия и международные институты

Международные орг. – это частный случай межд. институтов, хар. расширением членства, четкой организацией и т.д. Они могут быть межправительственного и неправительственного характера; можно классифицировать по географическому признаку: глобальные, региональные (АСЕАН – гос-ва, входящие в Юго-Восточную Азию, ЕС – имеет опред. глобальные тенденции, но она ограничена ареалом Европы), транснациональные (ОБСЕ); по функциональному признаку: организации-форумы – для обсуждения различных вопросов, организации-службы – занимаются конкретными проблемами (Межд. союз электросвязи), появились исторически позднее, во второй половине 19 в, обсуждали проблемы войны и мира; по сфере: экономические, гуманитарные, судебные (Международный суд, Международный уголовный суд, Суд по правам человека).

Есть еще и институты: институты-клубы, или пара-организации (группа восьми, группа двадцати, движение 77). В 1990-е гг. такие институты-клубы стали играть формальную роль на мировой арене. Клубы бывают не только общего, но и секторального характера (Банк межд. расчетов в Базеле, выполняла фин. функцию Лиги Наций, начиная с 70-х гг. начинает играть роль, сопоставимую с роль МВФ, но для развитых стран).

Аналитические, или интеллектуальные центры (Римский клуб, Давосский форум, Бильтербейский клуб).

В межд. организациях должно быть как минимум 3 государства (исключение – союзное государство Россия–Белоруссия, в советское время – советско-монгольские консультации, Комиссия взаимодействия США и Японии).

Интеграционные группировки отличаются тем, что у них есть право делегирования суверенитета.

Наднациональность – принцип принятия решений большинстовм, при кот. принятые реш. явл. обязательными для всех членов, включая тех, кто не проголосовал или воздержался (Таможенный союз на базе ЕврАзЭс).

Вопросы общего интереса межд. организаций:

общность исторических судеб и общность ситуации, в кот. оказалась та или иная страна;

военные союза – из-за некоторых противоречий могут временно прекращаться отношения;

цель одна, но движение к этой цели и дет на параллельных курсах.

Уровни сотрудничества:

уровень консультаций (между участниками взаимодействия осущ. обмен информацией по интересующим вопросам, не ниже уровня МИД);

уровень координации (согласование позиций во избежание конфронтации; реализуется на базе договора о дружбе и сотрудничестве);

уровень коалиции (предполагает, что мы формируем общую позицию и единую стратегию реализации; мб оформлена должным правовым образом, а мб и быть конъюнктурной; на этом уровне возможно оказание помощи друг другу – мб односторонней либо обоюдной, мб оформлена договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, дополняется военными отношениями).

В России понятие общего интереса не всегда очень хорошо осознается. Например, в рамках АСЕАН чувствует вмешательство РФ на пути развития этой организации.

Проблема ресурсов: ресурсов для реализации собственных потребностей может часто не хватать. Три главных способа наращивания ресурсов: нужно одолжить (эту функции выполняют экономические институты), можно отобрать (военные союзы и коалиции, кот. позволяют отбирать ресурсы в силу своего влияния, через открытия рынка и т.д.), ресурсы можно объединить (путь интеграции).

Россия участвует во всех возможных типах и видах межд. организаций. Но цели и образ действий в этих орг. различны: где-то выступает инициатором, где-то явл. просто членом.

Россия участвует в ООН (1945); изначально идея родилась в Сан-Франциско, вариант мирорегулирования, кот. решила бы проблемы ООН, основываясь на позициях 5 пост. членов, каждый из кот. играл бы лидирующую роль в своем регионе. После окончания ВОВ возникает проблемы реформы ООН и Совета Безопасности. У Россия есть своя позиция: повышение эффективности управления в целом, снижения затратности Организации, повышение ее рентабельности; главный вопрос – это состав, второе – что делать с прерогативами СБ и его членов. Есть предложение упразднить право вето, ввести 3-ступенчатую систему (нын. постоянные с вето, новые пост. без вето и непостоянные). Россия четко свою позицию не заявляет, но оговаривает при любом варианте реформы прежними должны оставаться прерогативы пост. членов СБ.

Есть ли консенсус между пост. членами СБ по спискам расширения? Есть консенсус по 4 странам: Япония, Бразилия, Индия, Германия.

Россия имеет довольно проработанную систему к решению проблем в ООН. Имеет интересы, связанные со сдерживанием роста расходов ООН в пределах разумной экономии, а также информационная работа ООН, а именно языковое освещение работы (сайти и т.д.) = языковой паритет (английский и французский) не отражает наши интересы.

Группа восьми возникает как ситуативный саммит в 1975 г. в ответ на энергетический шок 1974 г. Россия вступает туда в 1998 г. Обсуждается соотношение между большой двадцаткой и восьмеркой: легитимность, представленность в регионах. Группа двадцати возникает 1998 г. (критерий эк. значимости и географической репрезентативности), после кризиса 1998 г. получает особый статус как результат выхода мира из глобального кризиса. Смещение центра тяжести из развитых в развивающиеся страны. Занимается вопросами экономики и финансов.

Организация, кот. занималась бы организацией валютных курсов, организация, кот. занималась бы реконструкцией и кредитование и межд. организация торговли. Всё это должно было быть замкнуто на ЭКОСОС. Был создан МВФ, система соглашений ГАТТ. Россия присоединилась к МВФ и Мировому банку только в 1991 г. Первоначально МВФ следил за стабильность валютных курсов стран-членов МВФ. С 70-х гг. начинает переориентировать свою деятельность на развивающиеся страны (предоставляет кредиты этим странам, кот. соблюдали все требования МВФ).

ОЭСР возникает первоначально в 40е гг. (1947 г.) как инструмент координации плана Маршалла. Присоединяется США и Япония, функции меняются. Сейчас ведет обзоры развития торгово-эк. отношений. Выступает как институт-форум.

ЮНКТАД и ЮНИДО созданы в рамках реализации проекта нового экономического порядка.

ГАТТ постепенно трансформировалась в ВТО. Отличие: у ВТО – секретариат, штаб-квартира, т.е. атрибуты, кот. присущи институтам; начинает регулировать услуги, инвестиции и интеллектуальную собственность.

ВТО-Россия: Р подала заявку в 2003 г., имеется дискуссия по поводу того, нужно или не нужно вступать в ВТО. Одни считают, что вступление в ВТО нам не нужно, несет доп. обязательства. Примаков: ВТО – 153 гос-ва, это 93% всей мировой торговли, сущ. унифицированные правила торговли, режим недискриминации. Вступление постоянно обновляется; не нужно каждый раз выяснить, какие условия торговли сущ. между странами.

Лекция № 5