Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия в глобальной политике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Россия и Китай

Определяющим моментом является протяженная сухопутная граница и демографический фактор, т.е. резкая асимметрия демографических ресурсов (Россия – 145 млн, Китай – 1,5 млрд).

Обеспокоенность Китая выше всего в Приморье, а ниже – в Архангельске и Краснодарском крае. В Китае сущ. большой интерес к РФ, удовлетворенность политическими лидерами, более 40% китайцев считают Россию наиболее дружественной страной; высокий уровень непосредственных трансграничных обменов.

Основа двусторонних отношений:

- правовая точка зрения – первый между КНР и СССР был подписан в 1951 г. на 30 лет, затем к концу 50-х гг. началось постепенное охлаждение, а потом практически полный разрыв отношений; новый договор был подписан в 2001 г.;

- вопрос пограничного регулирования – был решен к 2004 г. (рос.-кит. граница по реке Амур); на офиц. уровне тер. проблем нет;

- экономическое сотрудничество: большой товарооборот с тенденцией к росту (заключается в денежном, а не в товарном выражении) – 2%. Китай явл. основным внешнеторговым партнером России с 2010 г. после Германии и Нидерландов. Основная доля поставок России – нефтепродукты (более 50%, в 90-е гг. – 20%), т.е. налицо переход на сырьевую составляющую. Это обусловлено развитием кит. экономики и собств. производства и ростом энергопотребления. Перспективы этого роста положительны. С января 2011 г. запущено ответвление нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан. Строительство осущ. в рамках ростах переориентации зап. энерг. рынков на восточные. Сущ. подписанный меморандум о поставках газа. В АТР цена газа привязана к цене на уголь, а в Европе – к цене на нефть. В сентябре появились сообщения, что с китайцами договорились по этой формуле. Вооружения и военные технологии: Китай был основным партнером России в этой области до сер. 2000 г. После 2003 г. стала очевидна ориентация в Китае на производство собственного вооружения. Этому способствовало европейское эмбарго на продажу вооруженной техники, которое сохраняется до сих пор. Визит Путина в Китай в октябре 2009 г. – был подписан пакет соглашения относительно развития депрессивных районов Восточной Сибири.

Внешняя политика Китая претерпела достаточно серьезную эволюцию с начала 90-х гг. Распад СССР произвел на Китай сущ. впечатление: первая эмоция – страх западного вмешательства во внутр. дела Китая, боязнь попыток смены режима в той или иной форме. Основа внешнеполит. концепции – избежание вреда.

8 постулатов Сяопина, кот. лежат в основе внешней полит. Китая:

- хладнокровно наблюдать

- укреплять свои позиции

- уверенно реагировать на изменения

- скрывать свои возможности и выигрывать время

- не привлекать к себе внимания

- никогда не становиться лидером

- делать конкретные дела

= Отсиживание Сяопина

90-е гг. – активизация связей с соседями, и построение пояса добрососедства стало основным внешнеполит. приоритетом Китая.

1991 г. – вступление в АТЭС, развитие отношений с гос-вами АСЕАН. Одновременно проявление интереса к концепции многополярности.

С 2000-х гг. – концепция глобального добрососедства.

Американо-китайские отношения:

- сущ. экономическая взаимозависимость между 2 станами;

- дефицит Америки;

- Китай – держатель облигаций США;

- курс юаня растет не достаточно быстро по сравнению с курсом доллара;

Создание «большой двойки», появился термин «Кемерики» - введен Збигневым Бжезинским. Но Китай отказался от глобального лидерства!

Из глобального фин.-эк. кризиса Китай вышел практически без потерь, у Китая даже не было отрицательного роста ВВП. В то же время, Китай стал вести себя более уверенно, как страна с глобальными интересами. Развивает свою финансовую дипломатию, развивает фин.-эк. сотрудничества с Африкой – активные инвестиции, инфраструктурные проекты, поиск новых источников природных ресурсов. Китайская помощь не обусловлена никакими полит. требованиями в отличие от западной практики – «пекинский консенсус» - это эк. вливания без каких бы то ни было полит. условий. Китай никогда не поддерживал санкций против Ирана; не поддерживает открытое западное неприятие режима Сирии.

Треугольник Москва-Дели-Пекин, трансформировавшая в БРИК. В рамках глобального развития, несмотря на имеющиеся проблемы, страны БРИК пытаются проводить скоординированную политику.

Центрально-азиатский вектор внешней политики Китая

Отношения начались в 90-х гг.: пограничные вопросы, которые стали регулироваться в тех же годах; опасность – сепаратистское движение уйгуров (по вероисповеданию мусульмане-сунниты). Шанхайская пятерка без Узбекистана, переросшая в ШОС, включая Узбекистан. Борьба с 3 золами: экстремизм, терроризм, национализм. 2009 г. – действует газопровод ТУКК. Всё это спонсируется Китаем.

Сотрудничество в культурной области с этими странами.

Проблемы территориальных границ Китая

- проблема Тайваня: интересы безопасности Китая в регионе вообще и в Тайване в частности.

Вопрос Корейского урегулирования: Запад обвиняет Китай в том, что он имеет большие рычаги давления на Корею, но ими не пользуется.

экономические

политические

военные

гуманитарные

идеологические

общие

торговля, инвестиции, вступление России в ВТО

отношение к территориальной целостности и России, и Китая, в том числе по отношению к Тайваню, многополярность

понимание необходимости избежать войны, вопросы нераспространения, ограничения военной активности США, нерасширение НАТО

отсутствие взаимной критики по вопросам свободы

национализм

параллельные (разные цели достижения или просто не т сотрудничества)

вопросы диверсификации транспортировки энергоносителей

ШОС

военное присутствие США в АТР

расходящиеся

рост демографических ресурсов

растущая военная мощь КНР

разное понимание роли КПК в истории

антагонистические

нет

нет

нет

нет

нет