Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-философские воззрения античных мыслит....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Социально-философская мысль Нового времени

Мыслители 17-18вв. рассматривали историю общества как продолжение истории природы и стремились вскрыть «естественные» законы общественной жизни. Это было связано с состоянием науки того времени, с поисками единых, универсальных законов мира и науки. Жизнь общества уподоблялась жизни природы. Если исходным звеном в цепи природных процессов являются атомы, то таким атомом в общественной жизни представлялся человек. Людей объединяет общая основа – стремление к самосохранению. Из этого чувства рождаются страсти, управляющие поведением людей. Действия людей строго закономерны. Свобода в поведении человека, по словам Б.Спинозы, равносильна свободе камня, приведенного в движение законами механики и воображающего, что он движется по собственному желанию. Социальные законы рассматривались как проявление законов механики. Чувство самосохранения уподоблялось закону инерции. Социальный инстинкт, подобно центростремительной силе, влечет людей друг к другу; и они тем сильнее стремятся друг к другу, чем меньше расстояние между ними и чем блее они родственны между собой по своим страстям. А человеческий эгоизм, подобно центробежной силе, взаимно отталкивает людей. Благодаря взаимодействию центростремительных и центробежных сил устанавливается равновесие в общественной жизни: как небесные тела не падают друг на друга, так и люди не сливаются в одну массу и не рассыпаются в разные стороны.

Просветители 18 века выдвинули идею исторического прогресса (Дж.Вико, Ж.А.Кондорсе), сформулировали принцип единства исторического процесса (И.Г.Гердер), заложили основы истории культуры (Вольтер), обосновали положение о влиянии на человека географической и социальной среды (Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо).

Джанбаттиста Вико (1668-1744) – выдающийся итальянский социальный мыслитель, автор произведений по юриспруденции, литературе, филологии, истории и философии. Отвергал идею фатализма в истории и не соглашался с тем, что история есть цепь случайностей или продукт хитрости и коварства пап и государей. Искал в истории объективный критерий, пытался вскрыть внутреннюю логику общественного развития, связь социальных событий. Выдвинул идею, что каждый народ в своей истории проходит определенные циклы развития: эпоху богов – детство человечества, эпоху героев – юность человечества и эпоху людей – зрелость человечества. Существует некоторая закономерность и в развитии государственности, причем аристократия сменяется демократией, которая для народов, не умеющих достичь идеала, выражается в формах деспотизма.

Противопоставляя общей разум индивидуальному, Вико сформулировал идею объективного характера исторического процесса: мы можем осмыслить лишь то, что делаем. Историческое познание он рассматривал как осознание человечеством своих собственных деяний в разных областях общественной жизни. Выдвинул концепцию исторического круговорота – развития всех народов по циклам, состоящим из трех эпох: божественно (безгосударственность, подчинение жрецам), героической (аристократическое государство) и человеческой (демократическая республика или представительная монархия). Каждый цикл завершается общим кризисом, ведущим к распаду данного общества. Смена происходит в результате переворотов, острой борьбы: в патриархальном обществе между отцами семейств и домочадцами, а позднее – между феодалами и простым людом. Государство возникло с целью обуздания отцами борющихся против них домочадцев-слуг.

Вико придавал решающее значение деятельности людей в осуществлении исторического процесса. Однако сами исторические законы Вико нередко характеризовал как провидение, то есть данное Богом. Он утверждал, что история есть продукт высшего разума, иногда противоположного по отношению к частным целям, которые преследуют отдельные личности.

Шарль Луи Монтескье (1689-1755) - выдающийся французский правовед, социальный философ и политический мыслитель, автор труда «Дух законов». Лучшим государственным строем считал конституционную монархию. Достоинство английской конституции он объясняет тем, что ее целью является политическая свобода, которая для гражданина есть спокойствие духа, проистекающее из уверенности в своей безопасности. А для того, чтобы обеспечить эту свободу, правление должно быть учреждено так, чтобы одни гражданин не боялся другого.

Все сущее – Бог, человек, природа, общество – живут по своим специфическим законам; законы - это необходимые отношения, вытекающие из природы вещей. Под законом Монтескье понимает отношения между Богом и разными существами и взаимные отношения этих существ. Отношению справедливость предшествуют положительному закону, который их только утверждает. То есть, законы, как выражение идеи справедливости, существуют в идее справедливость прежде, чем они стали положительными законами.

Монтескье рассматривает все религии «только в отношении к тому благу, которое они могут приносить в гражданской жизни» и считает, что церковь должна быть посредствующим звеном между главой государства и народом.

Монтескье подчеркивает, что человеческое общество прогрессирует в своем развитии, а различные стороны и ступени исторического процесса причинно связаны между собой, составляя единое целое.

Жан Антуан Кондорсе (1743-1794) – французский философ-просветитель, математик, социолог, политик. В работе «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума» (1794) он проанализировал закономерности развития истории. Полагал, что в основе истории лежит безграничное совершенствование знаний. Указывает на важное значение материальных и политических факторов в развитии общества. Так, общий источник существования первобытных людей – охота и рыболовство. Частная собственность отсутствует. Переход к скотоводству и земледелию обусловливает имущественное неравенство. Возникают обмен, торговля, деньги. Поскольку труд создает больше ценностей, чем стоит пища, необходимая для восстановления сил, некоторые люди освобождаются от труда, создается неравенство в политических правах, что в определенных ситуациях может привести к революции. Считал, что человеческий прогресс подчинен определенным общим законам, знание которых помогает предвидеть его направленность и ускорять дальнейшее развитие.

Физиократы – французские мыслители 18 века:

Эдгар Кинэ (1803-1875) – французский историк. В труде по истории Французской революции размышляет о том, почему революция не принесла французам политической свободы. Причина в том, что французы недостаточно уважают индивидуальную свободу. Был республиканцем, порицал крайности революции.

Анн Робер Тюрго (1727-1781) – франц. полит. деятель и социальный мыслитель. Прогресс истории связывал с непрерывным совершенствованием человеческого разума, развитием искусства, науки. Считал, что развитие хозяйственных и общественных отношений, прогресс науки и техники выступают как моменты постепенного просветления человеческого разума. Не согласен с теорией «общественного договора».

Виктор Рикети Мирабо (1715-1789) – французский экономист. В противоположность Ф.Кинэ, считавшему крупное фермерское хозяйство, основанное на применении наемного труда, единственно производительным хозяйством, Мирабо отстаивал патриархальное мелкое крестьянское хозяйство.

Заслуга физиократов: стремились рассматривать общество как некое социальное бытие, существующее независимо от произвола законодателей, обратили особое внимание на огромную значимость экономического порядка.

Французские историки времен Реставрации: разъясняли историческую роль борьбы общественных классов; на первый план выдвигали гражданскую историю.

Франсуа Пьер Гильон Гизо (1787-1874) – французский историк и государствен. деятель. Рассматривал историю человечества как историю борьбы и победы буржуазии. Враждебен к народным массам. Надо установить равноправное сотрудничество дворянства и буржуазии. Видел начало этого союза в монархии. Доказывал, что основой и причиной классовой борьбы являются отношения собственности.

Огюстен Тьерри (1795-1856) – франц.историк, один из основоположников теории классовой борьбы. Нет перемен в общественном строе без перемен в собственности. Признавал деление общества на классы и классовую борьбу, но пытался доказать, что происхождение классов – это результат завоевания одних народов другими. Отрицал классовый антагонизм между буржуазией и пролетариатом.

Франсуа Огюст Мари Минье (1796-1884) – француз.историк-либерал. Лучшая работа - «История Французской революции». Один из первых обратил внимание на роль борьбы классов в истории человечества; но сводил ее к борьбе сословий – аристократии и буржуазии.

Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803) – немецк.социальный мыслитель, теолог, филолог. Труд «Идеи философии истории человечества». Смотрел на историю человечества как на единый процесс деяний народов. Эти деяния – следствие взаимодействия всего человечества, а не отдельных индивидуумов. Пытался найти единство природы и истории человечества, установить связь между неорганическим и органическим миром – растениями, животными и человеком. Развитие природы останавливается на человеке. Затем уже продолжается развитие истории человечества. Основа исторической жизни – климат, почва, географическая среда. Сосредоточился на культурно-исторической деятельности человечества. Интересуется народным творчеством, обычаями, верованиями, экономическими отношениями. Считал, что Европа стала созидательницей всей мировой продукции благодаря средневековым ремесленным цехам.

Исторические стадии возникают, развиваются и исчезают, но необходимо сохранение элементов исторического прошлого, поскольку они могут содействовать будущей жизни и не препятствуют дальнейшему развитию. Традиция – это свойственное человеческой природе явление, но в управлении и в образовании традиция стесняет движение вперед. Сущность человека сводится к гуманности. Все основные явления всемирной истории оценивает посредством критерия гуманности. Считал, что признание национальной исключительности несовместимо с принципом гуманизма.

В исторических явлениях надо отыскивать причины, породившие эти явления. Природа человека – в его неотделимости от общества. Общество – это единое органическое целое. «Человек рожден для общества». «Ни один из нас не стал человеком лишь благодаря самому себе». Впервые поставил вопрос о преемственности в развитии культуры. Главный стимул общественного развития – деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей, а высший критерий общественного развития – принцип гуманности.

Жан Жак Руссо (1712-1778) – выдающийся социальный мыслитель, писатель, представитель французского Просвещения. Основная гуманистическая идея Руссо – проблема социального неравенства и его преодоления. Искал пути перехода к разумно и справедливо устроенной общественной жизни, обосновал мысль о том, что частная собственность является причиной общественного неравенства, антагонизмов и возникновения государства. Соц.неравенство порождает деградацию общественных нравов. (Эта деградация выражает противоречие в развитии общества, когда прогресс науки, техники, искусств сопровождается упадком нравов.) Два вида неравенства: физическое , проистекающее из разницы в возрасте, здоровье, и политическое, состоящее в различных привилегиях, которыми одни люди пользуются в ущерб другим. Мысль об исторической необходимости противоречий в общественном развитии. В истории все совершается сообразно естественному порядку, одно состояние в обществе сменяется другим. Идея сочетания прогресса и регресса в общественном развитии. Возникновение неравенства было одновременно проявлением и прогресса, и регресса в развитии общества.

Первое социально-философское сочинение Руссо «О влиянии наук на нравы»: восстал против современной ему цивилизации как цивилизации неравенства. Развитие наук и искусства способствует ухудшению нравов. Против культуры оторванной от народа. Против лицемерной этики господствующих классов выродившейся в этикет. Критиковал принципы воспитания, придающие человеку внешний лоск, но вредящие здравости суждений и чуждые идеям гуманизма.

Основной источник социального зла видел в общественном неравенстве. Из богатства возникают праздность и роскошь, что ведет к развращению нравов. Цивилизации неравенства противопоставлял простоту и «невинность» первобытных людей.

Первоначальное состояние жизни – «естественное состояние»: все люди были равны, никто ни от кого не зависел. Люди не имели частной собственности, были равны и свободны. Дальнейшее развитие привело к неравенству. Изобретение орудий и переход к оседлому образу жизни обусловили сближение людей. Обработка металлов и земледелие привели к возникновению частной собственности и связанным с ней рабству и нищете. Собственность явилась основой гражданского общества и коренной причиной неравенства. Последствием возникновения частной собственности Руссо считал противоположность интересов людей, конкуренцию, стремление к обогащению одних за счет других. Произошло деление на богатых и бедных. Появление права собственности – первая ступень неравенства.

Государство – не вечный институт, а учреждение, возникшее на определенной ступени развития человечества. В основе образования государства лежит соглашение. Пытаясь воспользоваться для достижения корыстных целей силой бедняков, богатые предложили им заключить гражданский союз – образовать государственную власть, которая должна служить залогом мира и справедливости. Законы закрепили частную собственность, обрекли большинство людей на тяжелый труд и нищету. Дальнейшее углубление неравенства: появление противоположности между сильными и слабыми, господствующими и подвластными – вторая ступень неравенства. Третья ступень – переход от правомерной власти к власти деспотической, основанной на произволе. Власть из выборной превращается в наследственную. Здесь люди снова становятся равными, так как перед деспотом каждый из них ничто. Деспотизм может властвовать лишь до тех пор, пока на его стороне сила. Считал возможным восстание, свергающее деспотизм. Со временем общественное неравенство должно сменится общественным равенством.

Руссо придал договорной теории революционный характер. Главное произведение Руссо «Об общественном договоре» начинается словами: «Человек рожден свободным, а между тем он везде в оковах». Главная задача общественного договора – отыскать форму ассоциации, которая защищала и охраняла бы общей силой личность и собственность каждого члена и в которой каждый, соединяясь с другими, оставался бы в то же время свободным. Права всех людей, вступающих в такую ассоциацию, должны быть отчуждены в пользу общественного целого. Руссо боролся против феодальной и крупной частной собственности, против роскоши, но в принципе он выступал за частную собственность. В частной собственности, основанной на личном труде, Руссо видел опору общественного порядка.

Различал 3 основные формы правления: демократическую, аристократическую, монархическую. Власть в государстве должна принадлежать народу.

Клод Анри де Рувруа Сен-Симон (1760-1825) – граф, француз. социальный мыслитель-гуманист. Видел задачу социальной философии в том, чтобы открыть законы разумного строя, чтобы дать человечеству возможность из того, что произошло, заключать о том, что будет. Основная идея в его философской системе – идея закономерности, основной принцип его методологии – принцип детерминизма. Существуют непреложные законы жизни человечества, которые должны быть научно познаны, их знание дает возможность предвидения в области общественных явлений. Это высшие законы, они господствуют над всем, люди для них – своего рода орудия. Эти законы действуют через людей. Люди не могут уклониться от влияния этих законов. Каждая последующая система общественных отношений – это необходимое следствие и естественное продолжение всей прошлой истории.

Идея исторического прогресса. Исторический прогресс – как поступательное движение от низших общественных форм к высшим, проходящее различные иерархические ступени. Каждая последующая общественная система – шаг вперед в развитии общества. Развитие общества аналогично развитию человеческого организма. «Золотой век…находится впереди нас».

Сен-Симон установил критерии, по которым можно судить – прогрессирует или регрессирует общество. Лучшее общественное устройство – то, которое делает жизнь большинства людей возможно счастливее, предоставляя им максимум средств и возможностей для удовлетворения их важнейших потребностей. Достойнейшие люди, внутренняя ценность которых наиболее велика, располагают максимум возможностей достичь высшего положения независимо от происхождения. Это общественное устройство, объединяющее в одно общество наиболее многочисленное население и предоставляющее в его распоряжение максимум средств для сопротивления иноземцам. Это общественное устройство приводит к наиболее важным открытиям и к наибольшему прогрессу цивилизации и наук. С помощью этих критериев, Сен-Симон доказывал, что каждая последующая общественная система превосходит предшествующую, подтверждая свою концепцию прогресса.

Прогресс общества Сен-Симон делит на эпохи органические и критические.

Органические эпохи: единение членов все более расширяющихся ассоциаций; право на возвышение дают лишь личные заслуги. Достижение общей цели совместными усилиями.

Критические эпохи: эпохи неурядиц. Разбивают старые социальные отношения и приводят к всеобъемлющему эгоизму. Критические эпохи полезны тем, что разрушают устаревшие формы социального бытия, давая возможность реализации новых форм.

Есть три рода человеческой активностичувство, интеллект и материальная деятельность. Им соответствуют 3 великих вторичных ряда. Первый ряд охватывает все факты развития человеческих симпатий, представленных людьми, которые, будучи воодушевлены ими, сумели сообщить их массам. Второй ряд – ступени непрерывного прогресса наук, отвечающие развитию человеческого разума. Науки расширяются, углубляются, делятся в различных направлениях, систематизируются. Третий ряд – материальная деятельность, производство, практика. В прошлом этот ряд представлен войной и промышленностью, а в будущем – только промышленностью, так как эксплуатация человека человеком сменится гармоническим воздействием людей на природу.

Французскую революцию Сен-Симон воспринял как закономерный этап прогрессивной исторической смены общественных форм, подтвердив мысль о необходимости и правомерности социальной революции.

Возможно создание рационального общественного строя как «промышленной системы». Под «промышленной системой» он понимал экономическую деятельность людей и соответствующие ей формы собственности и общественные классы. Создание такого общества возможно лишь при всемерном развитии производительных сил и искоренении паразитизма, при наибольшем расцвете промышленного и сельскохозяйственного производства, основанного на разумном государственном регулировании. Идеал общественного устройства: должен быть введен обязательный для всех производительный труд, открыты равные для всех возможности применения способностей и введено распределение по принципу: «Каждому по его способностям, каждой способности по ее делам». Государственная власть должна быть орудием разумно организованного регулирования. Достижимо максимально возможное равенство. Полное равенство немыслимо, поскольку оно противоречит природным задаткам человека, его способности и склонности к труду.

В разумном обществе сохраняются частная собственность, классы предпринимателей и рабочих, прибыль, т.е. рыночные отношения. Этот строй ориентирован на благополучие всех людей труда.

Стремился найти реальные пути уничтожения классовой эксплуатации пролетариата. Выдвинул ценную мысль о комплексном действии материальных стимулов «промышленной системы» с моральным императивом «Все люди – братья».

В дальнейшем должна сформироваться всемирная ассоциация народов и произойти установление всеобщего мира.