Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-философские воззрения античных мыслит....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Социально-философские воззрения средневековых мыслителей

Средневековые мыслители в трактовке истории человечества, как правило, аппелировали к божественному провидению: история предопределена Богом; все пороки – результат грехопадения людей; общество основано на неравенстве, с которым люди должны смириться.

Августин усматривал во всемирной истории постепенно устанавливающуюся противоположность государства Божьего и мирского, прототипами которых служили церковь и Римская империя. Главный труд «О Граде Божьем» (22 книги) - попытка связать историю человечества с планами Божества: Человечество образует в историческом процессе два «града»: светское государство – царство зла, греха, дьявола, и христианскую церковь – царство Божие на земле. Два града созданы двумя родами любви: земное царство создано любовью человека к самому себе, доведенной до презрения к Богу; небесное – любовью к Богу, доведенной до презрения к самому себе. После Страшного Суда граждане «града Божия» получат блаженство, граждане «земного града» будут преданы вечным мучениям.

Спор двух социальных институтов. А.Б.: духовная власть выше светской власти. Христианская церковь должна утвердиться как власть (позиция А.Б.).

Божественное предопределение одних людей к добру, спасению и блаженству, а других – к злу, погибели и мучениям. Спасение человека не зависит от его собственных нравственных усилий. = В своих поступках люди не обладают свободой воли. Но они обладают свободой воли в чувствах: «Человек испытывает страдания ровно настолько, насколько поддается им».

Имущественное неравенство – неизбежное явление социальной жизни, оно будет продолжаться, пока существует земная жизнь человечества. Перед Богом все люди равны, поэтому призывает людей жить в мире.

Фома Аквинский: человек должен комфортно себя чувствовать в государстве, за этим должна следить светская власть. Церковная власть должна заниматься теологией, образованием, контролировать духовную жизнь общества и политику.

В трактате «О правлении князей» Аквинатом даны синтез аристотелевских этических идей и анализ христианского учения о божественном управлении Вселенной, а также теоретических принципов римской церкви. Вслед за Аристотелем, ФА исходит из того, что человек по своей природе – существо общественное. Главная же цель государственной власти – содействовать общему благу, сохранять в обществе мир и справедливость, способствовать тому, чтобы подданные вели добродетельный образ жизни и имели необходимые для этого блага.

Отдавал предпочтение монархической форме правления. Но если монарх окажется тираном, то народ имеет право выступить против тирана и тирании как формы правления.

Человеку присуща свобода воли. Сущее есть благо, Бог есть абсолютное благо. Зло - это лишенность блага, это менее совершенное благо; оно допускается Богом для того, чтобы во Вселенной существовали все степени совершенства. Конечная цель человека – блаженство. Оно заключается в познании абсолютной истины, т.е. Бога.

Начиная с эпохи Возрождения складываются элементы светской философии истории (это понятие введено Вольтером), имевшей в виду универсальное историческое обозрение человеческой культуры.