Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ИП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
176.36 Кб
Скачать

14. Действие источников информационного права во времени характеризуется временным отрезком их действия и определяется вступлением в силу и утратой ими юридической силы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25 мая 1994 г. № 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", федеральные конституционные федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. Статья 2 названного закона устанавливает, что датой принятия федерального закона считается день его принятия Государственной Думой в окончательной редакции. А датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ.

Таким образом, существует несколько временных характеристик нормативных актов: дата принятия палатами Федерального Собрания РФ, дата опубликования, дата вступления в силу, которая всегда связана с опубликованием, так как действует правило, согласно которому неопубликованные нормативные акты не подлежат применению. Следует отметить, что время вступления в силу нормативного акта характеризует формальный аспект проявления источников информационного права, а их материальное проявление может произойти намного позже, в конкретном правоотношении. Из сказанного можно сделать вывод о том, что формальный и материальный аспекты проявления источников информационного права могут не совпадать во времени.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (в ред. от 28.06.2005) акты Президента России, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их официального опубликования.

Пункт 6 названного Указа гласит, что акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Действие источников информационного права в пространстве связано с территорией, на которую они распространяются, однако диапазон действия источников информационного права шире, чем источников других отраслей. Законы Российской Федерации и иные акты информационного характера, которые приняты государственными органами страны в установленном порядке, действуют по общему правилу на всей территории страны, а принятые субъектами Российской Федерации – в пределах территории субъекта.

Следует отметить, что источники информационного права действуют не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами. Так, согласно ст. 55 Федерального закона «О средствах массовой информации», зарубежные представительства средств массовой информации, зарегистрированные в Российской Федерации, создаются в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации и страны пребывания, если иное не предусмотрено межгосударственным договором, заключенным Российской Федерацией.

15. Нормы права содержатся в документах разного происхождения и разной юридической силы. Это международные договоры Российской Федерации, Конституция РФ, законы, подзаконные акты, нормативные акты субъектов федерации и т.д. Кроме того важное значение для понимания смысла правовых норм имеют уже принятые правоприменительные акты, в первую очередь судебные решения. Хотя согласно общепринятой точке зрения они не являются источниками права (кроме решений Конституционного суда), не стоит недооценивать их влияние на правоприменительный процесс.

Изучающим российское информационное право повезло - по ряду причин, степень объективности которых не вполне понятна, мы оказались среди стран-лидеров по объему информационного законодательства. Впрочем скудная правоприменительная практика (попросту говоря - небольшое количество судебных решений - не считая отдельных категорий, вроде дел о клевете, защите чести и достоинства) свидетельствует о том, что информация пока не стала играть в обществе/экономике достаточно значимую роль.

Minimum, с которым необходимо ознакомиться в процессе изучения информационного права, представлен федеральными нормативными актами - конституцией, законами, указами президента, постановлениями правительства. Небесполезно обратиться и к текстам международных конвенций, несмотря на то что в нашей стране пока не сложилась соответствующая развитая правовая традиция

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]