Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по экологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

7. Изменение химического состава поверхностных и грунтовых вод в результате разложения органических веществ.

В условиях влажного климата значительная часть растворённых веществ поступает в воды ландшафта за счёт деятельности организмов в областях, питающих водоносный горизонт. Ведущую роль играет разложение органических остатков. В результате вода обогащается СО2, НСО3-, Са, Mg, P, S, Na, гумусовыми веществами. Состав вод в таких случаях в наибольшей мере определяется биогенным фактором, и слабо зависит от геологического строения района. Т.о., почвы являются «фабрикой», в которой формируется химический состав поверхностных и грунтовых вод гумидных ландшафтов (Б.Б. Полынов).

Иная картина в сухом климате, где биомасса мала, и ведущая роль в формировании состава вод принадлежит уже чисто физико-химическим процессам (растворению солей коры выветривания и горных пород).

В целом влияние живого вещества на формирование химического состава вод зависит от количества живого вещества и от интенсивности разложения органических остатков (на последнее влияет и химизм среды).

В кислородных водах процесс разложения органических веществ идёт наиболее полно – до разложения на Н2О, СО2 и солей различных кислот.

В анаэробных условиях разложение тоже происходит, но медленнее. Здесь необходимый для окисления кислород микроорганизмы извлекают из различных минеральных соединений (NaNO3, Fe2O3, Na2SO4…), в результате чего другие элементы этих соединений (Fe, S, N и другие) восстанавливаются. Пример – окисление углеводов за счёт восстановления серы:

C6H12O6 + Na2SO4 → CO2 + Na2CO3 + H2S + H2O

Результат – обогащение вод CO2 и H2O, создание восстановительной среды. Другие виды микроорганизмов продуцируют метан, водород и т.д.

Таким образом, газовый и ионный состав вод ландшафта во многом обязан деятельности организмов, населяющих непосредственно водоём или почву, так и области формирования вод, питающих данный водоём или почву.

На биогенное формирование состава вод существенно влияет и фактор дефицитности элементов. Растворимые формы дефицитных элементов активно поглощаются растениями, поэтому их содержание в почвенных водах будет незначительно (достаточно часто – для К и Р).

Конечно, и в гумидном климате на химический состав вод влияют и чисто физико-химические свойства веществ. Например, кремнезёма в продуктах разложения растений много, но он слабо растворим, и содержание его в водах незначительно. Калий активно связывается в коллоидах, поэтому его содержание в водах ниже, чем у натрия, несмотря на близкий кларк.

8. Воздействие разложения органических веществ на состав атмосферы.

Существенно на уровне почвенного и грунтового воздуха, в небольшой мере – на уровне приземных слоёв атмосферы. Обогащение СО2 и Н2О, иногда метаном (СН4) и другими газами. Для конкретных ландшафтов характерны свои специфические особенности. В целом по влиянию на состав атмосферы этот фактор, в сравнении с влиянием процессов жизнедеятельности, незначителен.

Здесь мы подходим к ещё одной важной биогеохимической функции живого вещества. Это –